Источник здесь и далее: @anna__shcherbakova_

Анна Щербакова в свои 17 лет стала легендой фигурного катания, завоевав золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Те, кто знает спортсменку, говорят, что она очень целеустремленная, трудолюбивая, но в то же время ранимая девушка.

Безусловно, все мы понимаем, что Анна — талантливая фигуристка. Но какая она в обычной жизни, когда нет тренировок, почему она вообще выбрала фигурное катание и как отнеслась к своей победе? На эти и многие другие вопросы отвечаем в нашем новом материале.

1 Начало пути

8 интересных фактов об Анне Щербаковой

Анна родилась 28 марта 2004 года в Москве. В три с половиной года девочка вслед за старшей сестрой Инной решила заниматься фигурным катанием. Родители привели ее в спортивную детскую школу, где она тренировалась в ледовом дворце «Хрустальный». Изначально тренерами девочки были Юлия Красинская и Оксана Булычева. 

Родители спортсменки рассказали, что она практически каждый день вставала в 4 утра, чтобы поехать на тренировку. Анна не успевала даже завтракать и быстро перекусывала в машине по дороге на каток. 

«Действительно, у нее эта целеустремленность, какие-то лидерские задатки с самого рождения, никто не воспитывал, у нее очень многое именно от природы, от рождения», — рассказала мама спортсменки в эфире телеканала «Звезда». 

Первый и важный турнир Щербаковой был в 2012 году — тогда она выступала на Открытом первенстве на призы президента Федерации фигурного катания на коньках города Москвы. Фигуристка стала 22-й из 29 участников, но в то же время показала всем свое мастерство. 

2 Сотрудничество с Тутберидзе

8 интересных фактов об Анне Щербаковой

В 2013 году Анна перешла в команду знаменитого российского тренера по фигурному катанию — Этери Тутберидзе. Под ее руководством Щербакова начала занимать призовые места в юниорских турнирах. 

Вместе с командой Этери Георгиевны Анна вышла на новый уровень — она блестяще начала выполнять каскад из четверного и тройного тулупа и другие сложные элементы.

3 Травма

8 интересных фактов об Анне Щербаковой

В 2017 году Даниил Глейхенгауз, фигурист и постановщик номеров Анны, сообщил, что во время отработки каскада с тройным прыжком спортсменка получила серьезный перелом ноги. 

Впрочем, Щербакова быстро восстановилась и вернулась к тренировкам и соревнованиям. Новый сезон 2017/2018 фигуристка начала с середины, но тогда юная девушка не скрывала, что готова покорять лед. Трудолюбие, упорство и бойцовский характер помогли ей в этом. 

Конечно, сначала вернуться в форму было трудно — например, на юниорском первенстве России, проходившем в Саранске, она заняла только 13-е место, — но Щербакова не опускала руки и шла дальше.

4 Взрослая программа

8 интересных фактов об Анне Щербаковой

С 2019 года Анна выступает во взрослом первенстве. Ее дебют состоялся на итальянском турнире Lombardia Trophy, где она заняла 3-е место. А уже через месяц фигуристка взяла золото во время выступления на этапе Гран-при Skate America в Лас-Вегасе, выполнил каскад из четверного лутца и тройного тулупа. 

В 2020 году на чемпионате мира, проходившем в Канаде, Щербакова стала фавориткой сезона. В декабре того же года она завоевала золотую медаль на чемпионате России, восхитив публику своим выступлением. Интересно, что Анна выходила на лед с температурой и недомоганием, что в очередной раз доказывает ее боевой дух.

5 Олимпиада

8 интересных фактов об Анне Щербаковой

В новом сезоне 2021/2022 Щербакова снова была готова всех удивлять. В ее программы входили различные сложные элементы, в том числе каскады с четверными прыжками. В декабре 2021 года на чемпионате России она заняла 3-е место, что обеспечило ей участие в зимней Олимпиаде в Пекине.

Примечательно, что во время одной из тренировок у спортсменки вышли из строя коньки. За короткое время ей пришлось раскатывать новые и привыкать к ним. В произвольной программе Анна набрала 175,75 баллов и завоевала золото на Олимпийских играх. 

6 Состояние после победы

8 интересных фактов об Анне Щербаковой

На следующий день после выступления Анна не до конца осознавала, что стала олимпийской чемпионкой. Фигуристка отметила, что уснула только в 9 утра на несколько часов. Она не скрывает, что эта медаль была самой сложной за всю ее карьеру. 

«Сложно сказать, как бы я себя чувствовала, если бы не было драмы. Сама не готова была радоваться. Как будто закончились все эмоции. Я не расстроилась, не стеснялась радоваться, просто закончились эмоции. Просто потеряла их», — говорила Щербакова. 

7 Реакция родителей

8 интересных фактов об Анне Щербаковой
Анна с семьей

Анна призналась, что сейчас больше всего мечтает встретиться с родными, которые очень за нее переживали все это время. Кстати, мама фигуристки даже не смотрела ее выступление в прямом эфире из-за сильного волнения. Юлия Щербакова после победы дочери вместе с мужем Станиславом давала интервью и отметила, что теперь может спокойно посмотреть номер дочери. Она также заявила, что Анна родилась чемпионкой.

«Сердце билось больше, чем обычно, когда смотрю другие соревнования, конечно. Переломал, наверное, половину мебели и сорвал голос. Мы не ожидали... Но Анюте суждено попадать на пьедестал», — добавил Станислав Щербаков в эфире шоу «Прямой эфир с Андреем Малаховым».

8 Увлечения

8 интересных фактов об Анне Щербаковой

Анна не только постоянно тренируется и проводит время на льду, но также уделяет внимание другим интересам. Девушка очень любит путешествия и животных. Недавно она стала заниматься еще и йогой.

Кстати, боевому настрою и бесстрашию юной девушки можно только позавидовать. Несколько лет назад она рискнула прыгнуть с парашютом. Это в очередной раз доказывает, что для Анны Щербаковой нет ничего невозможного. 

Рекомендуем