1 Идея создания фильма

8 интересных фактов о «Крестном отце»

Питер Барт из Paramount купил права на экранизацию книги Марио Пьюзо «Крестный отец» еще до того, как она была закончена. Тогда это был всего лишь 20-страничный набросок. 

Руководители Paramount изначально хотели перенести действие фильма в настоящее время. Но режиссер Фрэнсис Форд Коппола смог убедить кинокомпанию оставить сюжет в 40-50-х годах, как в книге, несмотря на то, что это выходило дороже, чем изначально хотела студия.

2 Препятствия 

8 интересных фактов о «Крестном отце»

Против съемок фильма выступали многие люди. Например, криминальный авторитет Джо Коломбо и его организация Итало-американская Лига гражданских прав начали кампанию с целью запретить съемки.

А вот певец Фрэнк Синатра даже обратился к своим друзьям-мафиози, чтобы те запугивали людей, участвовавших в создании «Крестного отца».

3 Чужой среди своих

8 интересных фактов о «Крестном отце»

Все же фильм был снят, и многим противникам не терпелось его посмотреть. Продюсер Аль Радди украл копию картины у Paramount, чтобы провести эксклюзивный показ «Крестного отца» для мафии.

4 Все против Брандо

8 интересных фактов о «Крестном отце»

Руководители Paramount не хотели, чтобы актер Марлон Брандо снимался в картине, так как в то время он был известен своими выходками на съемочных площадках. Зато автор произведения Марио Пьюзо лично написал письмо Брандо, в котором признался, что, по его мнению, он — единственный человек, кто может сыграть Дона Корлеоне. 

5 Создание образа Дона

8 интересных фактов о «Крестном отце»

Марлон Брандо хотел, чтобы Дон Корлеоне выглядел «как бульдог», поэтому перед пробами он набил щеки ватой. Уже на съемках актер носил специально сделанную дантистом капу. Сейчас она выставлена в Американском музее движущегося изображения в Квинсе, штат Нью-Йорк. 

А вот манеру Дона Вито Корлеоне говорить хриплым голосом Брандо скопировал с голоса реального гангстера Фрэнка Костелло.

6 Необычные спецэффекты и герои

8 интересных фактов о «Крестном отце»

Известно, что кровь в картине была создана с помощью кукурузного сиропа Каро в сочетании с красным и зеленым пищевыми красителями. Съемки свадебной сцены заняли четыре дня, и в ней было задействовано 350 актеров массовки.

Кот, которого гладил Марлон Брандо в первой сцене, был бездомным: Коппола нашел его на студии Filmways в Гарлеме. Он так громко мурлыкал во время съемок сцены, что диалог пришлось перезаписывать

7 Самая дорогая сцена в фильме

8 интересных фактов о «Крестном отце»

На момент съемок сцена смерти Сонни Корлеоне была, пожалуй, самой жестокой в истории кинематографа. На Джеймсе Каане было закреплено 127 наполненных кровью взрывчатых зарядов, которые имитировали попадание пуль, а в машине было просверлено свыше 200 «пулевых» отверстий. Смерть Сонни была самой дорогой сценой в фильме и обошлась в 100 000 долларов.

8 Мировой шедевр

8 интересных фактов о «Крестном отце»

«Крестный отец» был самым кассовым фильмом 1972 года и на тот момент — самым кассовым фильмом за всю историю кинематографа, пока год спустя не вышла лента «Изгоняющий дьявола». 

Очереди, выстраивавшиеся на показы «Крестного отца», когда он только вышел, были колоссальными. В Вествуде предприимчивые студенты Калифорнийского университета брали по пять долларов за то, чтобы держать место в очереди. Сегодня «Крестный отец» занимает второе место в списке величайших американских фильмов всех времен Американского института киноискусства.

Рекомендуем