1 Михаил Зеленский

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: соцсети

В начале января этого года Михаил вместе с женой уехал отдыхать в Доминикану, где 11 января ему неожиданно стало плохо. Как оказалось, у 46-летнего журналиста случился инфаркт, и, к сожалению, врачи не смогли ему помочь.

«Согласно заключению доминиканских врачей, Михаил Зеленский скончался 11 января 2022 года вследствие сердечного приступа, вызванного хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы», — сообщалось в официальном заявлении. 

Супруга Зеленского рассказала, что в тот день они занимались своими делами, и ему стало плохо, причем состояние резко ухудшалось. Они вместе дошли до медпункта и ожидали скорой, которая очень быстро приехала. По словам Милы, медики сделали все возможное, чтобы спасти ее мужа, но все же оказались бессильны.

2 Иван Рудаков

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: соцсети

В середине января в возрасте 43 лет из жизни ушел актер театра и кино. За несколько дней до этого Иван попал в больницу в крайне тяжелом состоянии — у него были проблемы со здоровьем после перенесенного коронавируса.

«Друзья, у нас беда! Просим ваших молитв о выздоровлении нашего сына Ванечки, который сейчас находится в реанимации 57-й больницы в крайне тяжелом состоянии. На ИВЛ, пока без сознания. Проблемы с сердцем и с легкими. Последствия ковида, который он перенес этим летом. Положение крайне тяжелое, но мы верим, что общими молитвами вернем Ваню к жизни», — сообщил отец Рудакова за день до его кончины.

3 Анастасия Вознесенская

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: кадр из фильма «Вы мне писали...»

В феврале 2021 года умер советский актер Андрей Мягков, а спустя год не стало его супруги — Анастасии Вознесенской. Известно, что в последнее время актриса серьезно болела: из-за проблем со здоровьем она даже не смогла прийти на похороны супруга.

Причиной смерти Анастасии Валентиновны стали осложнения после ковида. Актрисе было 78 лет.

4 Леонид Куравлев

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

В конце января из жизни ушел актер, знакомый многим зрителям по таким картинам, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Золотой теленок» и другим. За несколько недель до этого 85-летний Леонид Вячеславович попал в больницу с подозрением на ковид. Несмотря на то, что тесты были отрицательными, воспаление легких у актера все-таки выявили.

При обследовании медики также обнаружили у Куравлева болезнь, которая поражает сосуды мозга. Кроме того, артисту сделали операцию, потому что он перестал сам глотать. Ему установили специальную трубку, через которую вводили пищу. После этого Леонида Вячеславовича перевели в хоспис, где спустя девять дней он умер.

5 Евгения Брик

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: соцсети

В середине февраля всех шокировала новость о смерти 40-летней актрисы Евгении Брик. Дело в том, что у звезды кино был рак, но она скрывала это от коллег и публики. Евгения лечилась за границей, но болезнь оказалась сильнее. У Брик остались дочь Зоя и супруг, режиссер Валерий Тодоровский. 

6 Зинаида Кириенко

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: Иванов Сергей/Fotodom.ru

Зинаида Михайловна, звезда картины «Тихий Дон», в начале февраля была госпитализирована. В последнее время актриса чувствовала себя плохо: у нее были сонливость и упадок сил. В медучреждении врачи выявили у нее нарушение мозгового кровообращения, а также геморрагический инсульт и онкологию.

Кроме того, тест на коронавирус оказался положительным. Кириенко была парализована, а через несколько дней скончалась в больнице.

7 Борис Невзоров

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: Legion-Media

В феврале в больницу попал и Борис Георгиевич — у него были осложнения после коронавирусной инфекции. К сожалению, организм артиста не справился и спустя несколько дней его не стало. Невзорову было 72 года.

«Ничто не предвещало беды. Он был в форме такой творческой, актерской. Конечно же, соболезнования семье. Я думаю, это такая очень серьезная потеря для театрального мира и для кинематографа, потому что он был действительно очень серьезным артистом», — рассказала Ольга Кабо, коллега Бориса Невзорова, в интервью «Пятому каналу».

8 Александра Яковлева

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: кадр из шоу «Судьба человека»

Александра Евгеньевна несколько лет назад призналась, что у нее выявили рак груди. Несмотря на болезнь, актриса была позитивной и верила, что сможет справиться с недугом. Однако 1 апреля пришли печальные вести — Яковлева ушла из жизни в 64 года.

«Она сражалась до последнего. Мои самые искренние соболезнования родным. Они ее очень берегли. Помогали всеми силами. Она была очень разной, но при этом очень запоминающейся, необыкновенной: то жесткой, то хрупкой. Всегда очень глубокая», — сообщил режиссер Николай Лебедев, друг актрисы.

9 Владимир Жириновский

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: соцсети

Владимир Вольфович в начале февраля 2022 года попал в больницу с коронавирусом. Изначально сообщалось, что политик чувствует себя хорошо и даже занимается рабочими вопросами в медучреждении. Однако потом состояние здоровья Жириновского резко ухудшилось.

Сначала в конце марта появились новости, что он ушел из жизни, но тогда его коллеги, депутаты Госдумы, опровергли эту информацию. К сожалению, 6 апреля Владимир Вольфович умер. 

Не пропустите

«Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России», — сообщил тогда Вячеслав Володин, председатель Госдумы.

10 Пьер Нарцисс

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: соцсети

В июне Пьер обратился в больницу с жалобами на боли в почках. Врачи провели обследование, в результате которого у артиста обнаружили почечную недостаточность. Ему срочно нужна была операция, которую и провели 22 июня. 

Однако во время хирургического вмешательства Нарциссу резко стало плохо, и врачи не смогли спасти его. Певцу было всего 45 лет. Родные артиста и его коллеги попрощались с ним в Москве, а позже тело артиста доставили на родину в Камерун, где его и похоронили.

11 Юрий Шатунов

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: соцсети

Уход из жизни звезды 80-х и 90-х шокировал всю страну. В ночь с 22 на 23 июня 48-летний Юрий отдыхал в компании друзей, с которыми отмечал недавнюю победу в суде. Как известно, последние годы он судился с продюсером «Ласкового мая» Андреем Разиным. 

«Юра никогда не жаловался на здоровье, на сердце, не было у него никаких с этим проблем. В компании друзей ему внезапно стало плохо, прошептал: «Что-то запекло в груди». Те немедленно отреагировали, стали звонить врачам, повезли в больницу», — рассказал директор артиста Аркадий Кудряшов изданию «СтарХит»

Друзья Шатунова отвезли его в больницу, где ему вызвали реанимацию. Однако медики не смогли спасти артиста. «22 июня, в 23:30 по Москве, в больницу доставили Юрия Шатунова в состоянии клинической смерти. В течение полутора часов врачи оказывали медицинскую помощь, но он скончался в результате острой сердечной недостаточности, вызванной обширным инфарктом миокарда», — рассказал главврач Домодедовской больницы.

Юрия кремировали — часть праха захоронили на Троекуровском кладбище, а часть развеяли над его любимым местом в Германии, где певец жил последние 20 лет с семьей.

12 Борис Моисеев

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: соцсети

Борис уже давно не выступал на сцене и не появлялся на публике — около десяти лет назад у него произошел инсульт, из-за которого часть тела артиста была парализована. В конце сентября 2022 года друг и директор Моисеева обнаружил его тело в квартире звезды на Краснопролетарской улице. Моисееву было 68 лет, его похоронили на Троекуровском кладбище. 

13 Сергей Пускепалис

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: соцсети

В сентябре трагически погиб актер и режиссер Сергей Пускепалис. Смертельная авария произошла в Ярославской области: в машину, в которой ехал артист, врезалась иномарка. По словам медиков и очевидцев, Сергей погиб на месте от полученных травм, несовместимых с жизнью.

14 Елизавета II

Потери года: 14 звезд, которые ушли из жизни в 2022-м
Источник: Legion-Media

8 сентября не стало Елизаветы II, который было 96 лет — 70 из них она провела на британском троне. Королева последние часы своей жизни провела в замке Балморал в Шотландии.

«Сегодня днем королева мирно умерла в Балморале. Король и Королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра», — сообщали представители Букингемского дворца.

После смерти Елизаветы II британский трон занял ее старший сын Чарльз, который теперь правит под именем Карл III. 

Рекомендуем