Ломохов Анатолий/Fotodom/Fotodom.ru

Биография 
Фильмография 
Личная жизнь 
Смерть

Вячеслав Тихонов — звезда Советского кинематографа. В его фильмографию входят съемки в таких картинах, как: «Молодая гвардия», «Дело было в Пенькове», «Война и мир» и других.

Биография

Вячеслав Тихонов: биография, любимые роли и трагедия в личной жизни
Советский Экран/Fotodom/Fotodom.ru

Вячеслав Тихонов родился в подмосковном городе Павловский Посад 8 февраля 1928 года. Он был единственным ребенком в семье, а его родители числились на простых должностях.

Так, мать Тихонова Валентина Вячеславовна работала воспитательницей в детском саду, а отец Василий Романович — механиком на ткацком заводе. Семья жила в деревянном двухэтажном доме вместе с дедушкой и бабушкой Славы.

В школе любимыми предметами артиста были история, физика и математика, а в свободное от уроков время он помогал в работе отцу и ходил с друзьями в кинотеатр на фильмы с участием Петра Алейникова, Николая Черкасова и Михаила Жарова.

С началом Великой Отечественной войны 1941 года школу, в которой учился Тихонов, переоборудовали под военный госпиталь. Тогда 13-летнему парню пришлось поступать в ремесленное училище на токаря. С обретением первых профессиональных навыков Вячеслав устроился на завод, где выполнял заказы на обработку военных деталей.

Вячеслав Тихонов: биография, любимые роли и трагедия в личной жизни
Советский Экран/Fotodom/Fotodom.ru

Спустя 3 года родители Славы подтолкнули его к выбору основной профессии. Мать хотела, чтобы ее сын пошел в сельскохозяйственную академию и стал агрономом, а отец видел в мальчике инженера-механика.

Поначалу он прислушался к рекомендациям и поехал в Москву подавать документы в автомеханический, а из-за остававшегося свободного времени Вячеслав бродил рядом с «Мосфильмом». В последний момент Тихонова буквально одернула мысль, что он идет не по своему профессиональному направлению.

Мне нравилось ковыряться в машинках, дед был машинистом, паровозы водил, отец техникой занимался на ткацкой фабрике. Мне хотелось что-то машинное, тем более что в школе мне очень нравились математика и физика. А что такое кино, я и не задумывался, вернее, задумывался, но с родителями это не обсуждал. Да и что было обсуждать? Кино — это какой-то заоблачный мир. Я даже толком не представлял, как становятся актерами, где этому учат. Я приехал в Москву поступать в автомеханический и часами бродил около «Мосфильма» — тянуло туда любопытство, а может быть, это была интуиция. Меня, естественно, не пускали дальше проходной. «Ты чего здесь слоняешься?» — спросил кто-то из выходящих. Мне рассказали про ВГИК, и я пошел поступать», — рассказывал в одном из интервью артист.

Из-за высокой конкуренции Тихонов не поступил с первого раза на факультет, но, когда молодой человек успешно прошел вступительные экзамены, его приняли на актерский к мастерам Ольге Пыжовой и Борису Бибикову.

Вячеслав Тихонов: биография, любимые роли и трагедия в личной жизни
Ломохов Анатолий/Fotodom/Fotodom.ru

Уже на 2-м курсе Вячеслава пригасили принять участие в экранизации Сергея Герасимова «Молодая гвардия», в которой юному студенту досталась роль Владимира Осьмухина. В 1950 году дебютировавший актер с отличием окончил ВГИК и стал работать в Театре-студии Киноактера.

Там Тихонов задержался на 7 лет, успев сыграть всего в 5-ти постановках. Затем актера позвали в киностудию имени Максима Горького. Как раз это предложение позволило Вячеславу отбросить все сомнения и с легкостью оставить театральную жизнь.

Фильмография

«Дело было в Пенькове» — 1957

«У нас сроду так. Как разгонятся одного хвалить, так и хвалят, не притормаживая» — легендарная фраза главного героя тракториста Матвея Морозова, роль которого исполнил Вячеслав Тихонов.

Актер Вячеслав Тихонов изобразил самолюбивого и беспринципного персонажа, который постоянно встревал в конфликты с главой колхоза Иваном Саввичем. Многим зрителям Матвей запомнился по своим безумным поступкам: он и трактор вывел из строя, петуха соседского «угостил» водкой и даже грозился уйти из колхоза: «дайте только справку». Использовав нарочитую дерзость, Тихонову удалось влюбить в себя зрителей и привлечь внимание режиссеров к его особенной манере исполнения ролей.

Интересно, что после утверждения артиста на роль колхозника гримеры старались изменить внешность Вячеслава, так как его данные были слишком красивыми и «городскими» для простого парня. Тихонову осветляли волосы и меняли форму бровей, а также учили развязной походке.

«Война и мир» — 1967

В одноименной экранизации по роману-эпопее Льва Толстого Вячеслав сыграл князя Болконского. Изначально на эту роль утвердили Иннокентия Смоктуновского, но в последний момент он был вынужден отказаться, поскольку ему предложили сыграть великого Шекспировского Гамлета.

Тогда же появился на пробах и Тихонов, которого режиссер Сергей Бондарчук сразу «отсеял», поскольку тот не подходил на кандидатуру, и стал искать другого актера.

Однако из-за того, что кинокартина была полностью профинансирована на государственные деньги, министр культуры Екатерина Фурцева настояла, чтобы Болконского играл именно Вячеслав Васильевич.

Чуть позже и сам актер понял, что не смотрится в роли князя. Из-за этого у Тихонова даже была продолжительная депрессия, от которой он хотел завершить свою актерскую деятельность.

«Семнадцать мгновений весны» — 1973

У многих Тихонов ассоциируется с ролью Штирлица — разведчика Максима Максимовича Исаева. Именно этот герой и принес славу актеру.

«В нем есть баланс между вымыслом и фактом, между жесткостью и жестокостью, есть лирика, но нет сантиментов, нет и упрощений. В нем нет шаблонной бесспорности правильных и неправильных поступков. Есть образы и историческая правда, «перебора» художественных допущений нет», — отзывался о фильме Вячеслав Васильевич.

Свою роль он репетировал в темное время суток в аэропорту Внуково. Аргументировал он это тем, что в спокойном большом зале ожидания никто не отвлекает, и в голову не лезут посторонние мысли.

Ранее ходили слухи, что Тихонову пришла идея вставить в картину эпизод встречи Исаева с женой. Сам же артист не любил общаться с журналистами про Штирлица и предлагал поговорить о других ролях.

«Белый Бим черное ухо» — 1977

Эта трогательная экранизация книги не оставила равнодушным ни одного зрителя. История преданности шотландского сеттера Бима изменила отношение многих людей к животным, а Вячеслав Тихонов, сыграв скромного писателя, смог не только подружиться с псом, но и отойти от привычного образа Штирлица, который ему изрядно поднадоел.

Интересно, что когда псу и актеру нужно было сыграть радостную встречу, режиссер решил разлучить их на пару дней, чтобы главные герои успели соскучиться друг по другу.

После этого операторы сняли кадр с первого дубля, поскольку Степан (настоящее имя собаки) и Вячеслав искренне радовались встрече.

После премьеры фильм номинировался на престижную кинопремию «Оскар» в 1979-м году. Несмотря на то, что награды «Белый Бим черное ухо» не получил, журнал «Советский экран» объявил советскую экранизацию лучшим фильмом года. Вячеслав Тихонов, в свою очередь, был награжден Ленинской премией за произведения литературы и искусства для детей.

Вячеслав Тихонов: личная жизнь

Вячеслав Тихонов: биография, любимые роли и трагедия в личной жизни
Советский Экран/Fotodom/Fotodom.ru

Артист не любил рассказывать окружающим о своей личной жизни и утверждал:

«Мужчина не должен говорить о двух вещах — о любви и о болезнях».

Однако романтическая линия народного артиста СССР не оставалась без внимания. Сначала была информация, что любовь всей его жизни — Юлия Российская, с которой он познакомился еще в школьные годы. С ней роман у актера был 3 года, но вот дружили они на протяжении всей жизни. Первой женой Тихонова стала Нонна Мордюкова. Столкнулись они во ВГИКе, а позже — на съемочной площадке «Молодой гвардии». Пара зарегистрировала брак в студенчестве,  прожив вместе 13 лет.

Вячеслав Тихонов и его первая жена Нонна
Вячеслав Тихонов и его первая жена Нонна Источник: соцсети

Нонна родила Вячеславу сына Владимира, который в 40 лет ушел из жизни. Предположительной причиной стало злоупотребление алкоголем и наркотиками.

В 1963 супруги развелись, а Тихонов, как спокойный и культурный человек, не стал афишировать изменение семейного положения и даже не скандалил с Нонной. Кто-то считает, что она изменяла артисту, а другие придерживаются обратного мнения.

Спустя 3 года Вячеслав Васильевич познакомился на съемках с девушкой по имени Тамара. Она занималась озвучиванием французского фильма «Мужчина и женщина». Во время работы над драмой «Доживем до понедельника» влюбленные поженились.

Вячеслав Тихонов с дочерью Анной
Вячеслав Тихонов с дочерью Анной
Источник: соцсети

Их брак стал примером для подражания, поскольку вместе они прожили более 40 лет. В 1969 году у супругов появилась дочь Анна, которая так же, как и отец, отучилась во ВГИКе и стала актрисой и продюсером. В 2005 году девушка подарила папе двоих внуков — близнецов Вячеслава и Георгия.

Анна со своими сыновьями Вячеславом и Георгием
Анна со своими сыновьями Вячеславом и Георгием
Источник: соцсети

В последние годы своей жизни Вячеслав жил на даче в Одинцовском поселке Николина Гора, где наслаждался природой и поддерживал свое здоровье. Он уже не общался с журналистами и не выходил в свет, тогда Тихонова назвали «Великий отшельник».

Смерть артиста

Вячеслав Тихонов: биография, любимые роли и трагедия в личной жизни
Советский Экран/Fotodom/Fotodom.ru

В начале 2000-х Вячеслав стал жаловаться на боли в сердце, а позже перенес инфаркт миокарда. В 2007 году актер снова почувствовал недомогания, из-за чего его положили в столичную клинику.

Через пару лет врачи провели ему операцию на сердечных сосудах и наблюдали положительную динамику состояния. Однако у Тихонова резко стали отказывать почки.

4 декабря 2009 года советский артист ушел из жизни — за пару месяцев до своего 82-летия. Вячеслав Васильевич просил похоронить его рядом с сыном Владимиром на Кунцевском кладбище, однако родственники изменили место на Новодевичье.

Рекомендуем