Источник: соцсети

Вчера стало известно, что на 60 году жизни скончался российский модельер. Вспоминаем его бесценный вклад в моду и креативный взгляд на жизнь.

Ранняя любовь к творчеству 

Великий кутюрье: как Валентин Юдашкин получил мировое признание и статус парижского Синдиката
Источник здесь и далее: соцсети

Валентин Абрамович Юдашкин — советский и российский модельер, который получил всемирную славу благодаря своему тонкому чувству стиля. В его наряды одевались Раиса Горбачева, жена политического деятеля Михаила Горбачева, Алла Пугачева, Глюкоза, Олег Газманов и другие звезды.

Однако проводником в мир светил являлся сам Юдашкин. Именно он показал, что мода в России может быть куда более сильной и запоминающейся, чем может казаться на первый взгляд. И так он считал с самого детства.

Еще в школьные годы Валентин начинал рисовать эскизы и шить первые работы из подручных материалов и оставшихся лоскутков ненужной одежды. Его вдохновляло все вокруг — от городов до мелких деталей в доме, именно в них Юдашкин находил вдохновение и творил.

Великий кутюрье: как Валентин Юдашкин получил мировое признание и статус парижского Синдиката

Несмотря на то, что его родители были против творческой карьеры и хотели, чтобы сын получил более серьезную «мужскую» работу, Валентин все же послушал свое сердце и в 1981 году поступил в Московский индустриальный техникум на специальность «Моделирование». К слову, среди девчонок он был единственным парнем в группе.

Однако через год Валентин пошел в армию, но она не помешала будущему дизайнеру воплотить свои мечты в реальность. Даже там модельер находил свободное время, делал наброски силуэтов на бумаге и верно держал в голове каждую идею.

По возвращении в техникум Юдашкин защитил на «отлично» две дипломные работы по темам «Макияж и декоративная косметика» и «История костюма». А преддипломную практику он проходил в Московском доме моды у самого Вячеслава Зайцева, модельера и живописца.

Великий кутюрье: как Валентин Юдашкин получил мировое признание и статус парижского Синдиката

Серьезные шаги к карьере Валентин начал совершать в Министерстве бытового обслуживания РСФСР, где работал старшим художником, совмещая сразу три направления: визажиста, стилиста и модельера, поскольку в те годы между ними не существовало конкретных разделений.

Уже в конце 80-х дизайнер стал представителем моды времен СССР заграницей.  Он работал над эскизами экипировки сборной Советского Союза в парикмахерском деле, участвовавшей в международном конкурсе. И первой коллекцией Юдашкина стали костюмы для сборников, принимавших участие в конкурсе современного макияжа и причесок в польской Познани.

В 1987 году модельер решил реализовать себя через индивидуальное творчество и 8 марта провел дебютный показ коллекции в гостинице «Орленок». В ней Валентин презентовал 150 работ.

Тогда времена перестройки СССР показались модникам и модницам не такими скованными и более красочными. Для дизайнера же основным объектом творчества стало платье. Над ними он работал более сосредоточенно, учитывая индивидуальности и характер девушек.

Спустя год 25-летний Валентин открыл личный бренд «Vali-Мода». Тогда же он устроил показы в Колонном зале Дома Союзов «Русь изначальная» и «Петровский бал». На эти коллекции обратили внимание зарубежные модельеры и пригласили дизайнера в Париж. Юный модельер был покорен красотами Франции и изобилием необычных материалов, которых не хватало в Советском Союзе. По возвращении на родину Юдашкин решил доказать, что здесь также есть место для высокой моды.

Успех «Фаберже» и мировая слава

В 1991-м Валентин решил переименовать бренд на Valentin Yudashkin и представил коллекцию Haute Couture (Высокой моды). Показ проходил в здании посольства России во Франции, а отличительной чертой коллекции стали платья «Фаберже», сшитые в виде легендарных ювелирных яиц.

Оценили по достоинству труд дизайнера Пако Рабан и Пьер Карден. А некоторые работы из этой коллекции сейчас находятся в Музее костюма в Лувре и Калифорнийском музее моды. 

В 1996 году Юдашкина встретила великая слава: лишь он один получил статус члена-корреспондента парижского Синдиката высокой моды. Впервые за всю историю России дизайнер стал уникальным представителем страны, встав на пьедестал вместе с такими модными домами, как Versace, Chanel, Christian Dior, Maison Margiela, Schiaparelli и другими.

Великий кутюрье: как Валентин Юдашкин получил мировое признание и статус парижского Синдиката

Уже к 2000 году Валентин уверенно стоял на ногах в сфере моды. Он даже пошел на дерзкий противоречивый шаг, в то время как Французская Палата высокой моды предложила ему открыть свою мастерскую в Париже.

Однако Юдашкин остался при своем мнении, учел те же расходы на европейские требования и остался в России. Безусловно, такое решение не только поразило зарубежных дизайнеров, но и подогрело интерес к его работам.

Он также осмелился провести в Париже показы высокой моды, не соблюдая графики Палаты. А все из-за того, что модельер опирался на личные убеждения и шел по своим, неординарным правилам. К слову, вслед за ним повторили этот шаг и другие дизайнеры.

В начале нулевых команда Валентина думала над коллекциями на два года вперед, чем удивляла его коллег и соперников. Например, в 2002 году Дом Юдашкина создавал работы на 2004 год. Поразил тогда Валентин и особенной «русской» вышивкой из бисера, стразов и пайеток. Все детали были выполнены на платьях вручную.

Великий кутюрье: как Валентин Юдашкин получил мировое признание и статус парижского Синдиката

Дизайнер говорил, что его вдохновляет абсолютно все окружающее, к чему можно и нельзя прикоснуться: литература, архитектура русское искусство и балет. К слову, отличаются работы Юдашкина от других национальным колоритом, через который чувствуется русский дух.

В 2005 году дизайнер получил звание Народного художника России, а в 2008-м личным Указом президента РФ его удостоили Орденом Почета за большой вклад в отечественную культуру и развитие российской моды.

Стоит отметить, что Юдашкин не только создавал одежду. Также с 1995 года выходит мужской и женский парфюм, а позже вышли очки, ювелирные украшения, часы, обувь и даже обои.

Валентин Юдашкин с супругой Мариной
Валентин Юдашкин с супругой Мариной

У Валентина Юдашкина остались жена Марина, дочь Галина и трое внуков. Несомненно, они не оставят великое детище Юдашкина и продолжат его существование. Да и забыть великого маэстро моды никто не сможет, ведь он оставил огромный след в истории культуры России и Советского Союза.

«Очень сложно говорить об учителе в моде. Учитель ― это школа, похожесть. Главная наша задача ― быть непохожим», — говорил Валентин Абрамович.
Рекомендуем