Источник: соцсети

Болезнь Лайма, или же клещевой боррелиоз, передается путем укуса клеща. При заблаговременном обращении ко врачу от инфекции можно избавиться с помощью курса антибиотиков. Если же человек обращается на «запущенной» стадии, Лайм может перерасти в хроническое заболевание или привести к смерти.

Мы рекомендуем регулярно осматривать одежду и тело после прогулок (особенно по весне), чтобы уберечь себя и своих окружающих от недуга, которого не удалось избежать этим звездам.

Джастин Бибер

Звезды, которые страдают болезнью Лайма, передающейся укусом клеща
Источник здесь и далее: соцсети

В начале 2020 года канадский R&B исполнитель сделал заявление в социальных сетях и сказал о своем диагнозе Лайма. До обращения его подписчики думали, что Джастин начал злоупотреблять алкоголем и наркотиками, так как у него были проблемы с координацией, вялое состояние, небрежный внешний вид и заметная худоба.

Однако Бибер опроверг слухи, описал свои симптомы болезни и успокоил фанатов, сказав, что врачи будут помогать поддерживать его здоровье, а он сделает документальный фильм, посвященный борьбе с инфекцией.

Аврил Лавин

Звезды, которые страдают болезнью Лайма, передающейся укусом клеща

Звезда нулевых заразилась от укуса клеща еще весной в 2014 году, а подтвердили врачи диагноз лишь осенью. Дело в том, что Аврил не понимала, в чем причина ее бесконечной усталости и одышки. Тогда же в социальных сетях один из подписчиков подметил, что симптомы сводятся к болезни Лайма.

После этого артистка связалась с лечащим врачом модели Иоланды Хадид и начала проходить курс лечения.

«Я пролежала в кровати два года и каждый день пила антибиотики и другие препараты. Я была словно заложник в собственном теле», — призналась Лавин.

С наступлением ремиссии она начала работать над музыкальным альбомом Head Above The Water («Голова над водой»):

«Альбом посвящен борьбе за здоровье, которую я веду каждый день. Надеюсь, что эта песня и вам даст сил бороться, если вам это нужно».

Иоланда Хадид

Звезды, которые страдают болезнью Лайма, передающейся укусом клеща

Мать известных моделей Джиджи, Беллы и Анвара Хадид Иоланда столкнулась с недугом в 2012 году. В первый день после укуса она чувствовала непрекращающуюся боль в суставах, утомляемость и повышенную тревогу. Иоланда не скрывала, что ее даже посещали суицидальные мысли.

59-летняя модель в 2017 году написала книгу «Верь мне: моя битва с невидимой инвалидностью болезни Лайма», в которой повествует о борьбе с инфекцией.

«У меня было все, и я едва не потеряла это. Деньги не помогут купить здоровье и счастье», — писала она.

Сейчас Хадид до сих пор посещает клинику, где ей ставят капельницы для улучшения общего состояния:

«Людям трудно понять невидимую инвалидность, которой принадлежит наша жизнь, особенно за красивым лицом, которое так ярко сияет на обложках журналов».

Белла и Анвар Хадид

Звезды, которые страдают болезнью Лайма, передающейся укусом клеща

Дети Иоланды тоже столкнулись с этим аутоиммунным заболеванием. Белла рассказала, что диагноз ей поставили еще в 14 лет, а обострение проявилось лишь к 18 годам. Девушка не побоялась рассказать о сопровождающих  симптомах: головных болях, тахикардии, острой реакции на шум и свет, затрудненном дыхании и повышенном потоотделении.

Из-за Лайма 26-летняя Хадид не смогла посетить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, на которой она хотела выступить в качестве атлета по конному спорту, ведь Белла отлично управляет лошадьми.

Модель регулярно выкладывает фото в соцсети с капельницами, так как хочет поддержать и других людей, столкнувшихся с аутоиммунными заболеваниями.

Что касаемо Анвара, то ему поставили диагноз в том же году, что и матери. Парень не афиширует свою болезнь на широкую аудиторию и радуется обычной, (уже) здоровой жизни.

Бен Стиллер

Звезды, которые страдают болезнью Лайма, передающейся укусом клеща

Звезда фильма «Знакомство с родителями» и американский комик Бен Стиллер отправился в 2010 году в путешествие по Мозамбику. В один из дней он упал в лужу и ушиб колено, которое начинало болеть все сильнее с каждым днем. По приезде обратно домой Бен посетил врача, который по анализам определил, что в его крови находится неизвестный вирус, и назначил ему препараты для лечения от артрита.

Лишь спустя месяц Стиллеру пришли обновленные данные о его состоянии, в которых было установлено, что его укусил клещ, а непрекращающаяся боль  в суставах являлась одним из симптомов Лайма.

Алек Болдуин

Звезды, которые страдают болезнью Лайма, передающейся укусом клеща

Американский актер не на шутку испугался за свое здоровье в 2004 году, когда его укусил клещ, хотя прививку он делал заблаговременно.

«Я перенес все, что связано с болезнью Лайма — потливость, слабость, пятна на легких и состояние, как при гриппе. Я был уверен, что умираю. В тот период мы уже расстались с Ким, и я жил совершенно один. Помню, как лежал в своей постели и думал, что вот-вот умру, и надеялся, что мое тело найдут как можно скорее», — признался Алек.

После того, как актер поборол недуг, он стал внимательнее относиться к прогулкам на свежем воздухе и постоянно проверяет детей (а их у него семеро) на наличие клещей.

Рекомендуем