Источник: соцсети

Депрессивное расстройство, или же просто депрессия характеризуется подавленным состоянием человека, его заниженной самооценкой, отсутствием веры в будущее и потерей аппетита. Согласно данным ВОЗ, депрессией страдает 5% взрослого населения мира.

Сегодня мы решили рассказать, какие звезды сталкивались с этим недугом, как его побороли и почему больше не боятся откровенно говорить на эту тему.

1 Дуэйн Джонсон

«Я не понимала, что со мной не так»: 7 селебрити, которым удалось побороть депрессию
Источник здесь и далее: соцсети

Недавно в подкасте The Pivot актер признался, что еще в студенческие годы он столкнулся с депрессивным расстройством. Причиной тому стал вывих плеча, из-за которого он больше не смог играть в футбольной команде:

«Моя первая битва с депрессией произошла в Майами. Я не хотел идти в университет и готов был уйти оттуда. В итоге я бросил его. Я не сдавал никаких промежуточных экзаменов и просто ушел. Но самым интересным на тот момент было то, что я просто не знал, что это было. Я не знал, что такое психическое здоровье, депрессия. Я просто знал, что не хочу там быть».

Затем в начале нулевых Джонсон снова столкнулся с недугом — тогда он проходил через бракоразводный процесс с первой супругой Дэни Гарсиа, с которой был вместе 11 лет.

«Годы спустя я снова прошел через это, когда разводился — не знал, что это было так. А в 2016 году или около того, я опять столкнулся с этим состоянием. Тогда я уже осознавал, что со мной происходит, и, к счастью, со мной были надежные друзья, на которых я мог положиться и сказать: «Эй, сейчас я чувствую себя немного неуверенно. У меня происходит небольшая борьба, я вижу немного серого, а не голубого»», — признался Дуэйн.

Сейчас актер говорит, что с его ментальным состоянием все в порядке, а главным спасением для него являются три дочери, о которых он заботится, и спорт — благодаря ему он избавляется от негативных мыслей.

2 Билли Айлиш

«Я не понимала, что со мной не так»: 7 селебрити, которым удалось побороть депрессию

21-летняя певица — один из главных представителей современного поколения в шоу-бизнесе. Казалось бы, у нее есть все, о чем мечтает молодежь — слава, деньги и любимое дело.

Однако как оказалось, и у нее бывали темные времена. В одном из интервью  Билли признавалась, что в школьные годы ее дразнили за избыточный вес, от чего девушке было очень неприятно.

По этой причине ее посещали суицидальные мысли, она прибегала к селфхарму:

«Я была просто в глубокой яме. Я прошла через все этапы селф-харма. Но, что самое ужасное, я была уверена, что заслуживаю эту боль».

Сейчас Айлиш говорит, что стабильность ее эмоционального поведения можно отслеживать по цвету волос: чем реже она красится, тем дольше пребывает в положительном состоянии. Также певица говорит, что даже сейчас она посещает психолога, чтобы избежать новой волны расстройств:

«Я все еще посещаю психотерапевта. Он помогает мне справиться с новой волной тревог, которые появились с тех пор, как я начала гастролировать». 

3 Ариана Гранде

«Я не понимала, что со мной не так»: 7 селебрити, которым удалось побороть депрессию

20 мая 2017 года на концерте Арианы Гранде в Манчестере произошел теракт, в котором погибло 23 человека. Именно после этого инцидента у певицы началась депрессия, ее посещали панические атаки и тревоги. Из-за них артистка несколько раз переносила фан-встречи.

«Привет, мои любимые. Время для честных признаний. В последнее время мои беспокойство и депрессия достигли самого высокого уровня. Я изо всех сил старалась скрыть это и отдавала вам всё, что у меня есть. После нескольких панических атак я чувствую, что самым мудрым решением будет не проводить встречи с фанатами и сохранить силы для шоу. Мне нравится проводить с вами время, но сейчас я не смогу дать вам лучшее, что у меня есть», — говорила  она тогда.

Сейчас Ариана продолжает бороться с недугом и ходит на сеансы психотерапии. Также ее поддерживают другие артисты и близкие люди.

4 Селена Гомес

«Я не понимала, что со мной не так»: 7 селебрити, которым удалось побороть депрессию

Девушка столкнулась с депрессией в 2016 году, спустя три года после того, как ей диагностировали волчанку — аутоимунное заболевание:

«Моя самооценка была на нуле, я была в жуткой депрессии и все время беспокоилась. У меня начались панические атаки прямо перед выходом на сцену или сразу после ухода с нее».

А в 2018 Селена по собственному желанию прошла лечение в клинике Нью-Йорка, которая базируется на психических проблемах. По ее словам, она получила колоссальную поддержку и думает повторить курс реабилитации, если это будет нужным.

5 Белла Хадид

«Я не понимала, что со мной не так»: 7 селебрити, которым удалось побороть депрессию

В 2019 году супермодель сделала чистосердечное признание: с мировой славой в модельном бизнесе она начала чувствовать себя подавленной и неуверенной в себе:

«В течение трех лет, пока я работала, я просыпалась каждое утро в истерике, в слезах, одна. Я бы никому этого не показала. Я шла на работу, плакала за обедом в маленькой зеленой комнате. Когда рабочий день заканчивался, я направлялась в любую маленькую гостиницу, в которой проводила ночь. Там я снова плакала».

Белла говорит, что несмотря на свою насыщенную и богатую на события жизнь она не чувствует себя счастливой:

«Я чувствую вину за то, что живу такой невероятной жизнью, у меня столько возможностей, но я несчастна. Сплошное противоречие».

Хадид добавила, что в пик депрессии она провела две недели в лечебном учреждении в штате Теннесси. Там ей назначили медикаментозное лечение и разговорную терапию. Теперь модель не боится рассказывать о своем ментальном здоровье и чувствует себя гораздо лучше.

6 Джастин Бибер

Джастин со своей супругой Хейли
Джастин со своей супругой Хейли

Канадский R&B исполнитель и кумир многих девушек тоже столкнулся с этим недугом. А все из-за ранней славы, которую он обрел в 13 лет.

«Я прошел путь от 13-летнего мальчика из маленького городка до звезды мирового масштаба, которой все говорят о том, насколько она невероятна. Не знаю, как у вас, но в моем случае скромность пришла лишь с возрастом. Поэтому когда ты слышишь подобное в юном возрасте, начинаешь в это по-настоящему верить.


Рациональность и умение принимать решения тоже связаны с взрослением. Но за меня все делали другие люди, поэтому я так и не научился даже элементарной ответственности. Из-за этого в 18 лет у меня не было никаких навыков для жизни в реальном мире, зато у меня были миллионы долларов и возможность получить все, что я мог пожелать. И, вообще-то, это довольно сильно пугает. К 20 годам я совершил все ошибки, какие только можно было совершить, и из человека, которого любили во всем мире, превратился в посмешище», — сказал Джастин.

Не скрывает парень и того, что был зависим от тяжелых наркотиков, но сейчас он забыл об их существовании. Также артист безмерно благодарен своей супруге Хейли Болдуин-Бибер, которая поддерживает его в любых ситуациях.

7 Джоан Роулинг

«Я не понимала, что со мной не так»: 7 селебрити, которым удалось побороть депрессию
Источник: кадр из интервью

Кто бы мог подумать, но «мать» Гарри Поттера не меньше других страдала от депрессии, которая захлестнула ее до звездного часа. А все из-за событий, повредивших ее психику: в 1993 года она развелась с мужем из-за того, что тот поднимал на нее руку, жила на съемной квартире с совсем маленькой дочерью и пережила смерть матери.

Все это захлестнуло Роулинг в воронку темных дней, из которых, по ее мнению, она вылезла чудом. А именно — благодаря роману «Гарри Поттер», который вышел в 1997 году и сделал ее невероятно богатой.

В 2008-м в интервью The Sunday Times писательница сказала, что жизнь от 20 до 30 лет была самым страшным затяжным днем, во время которого она думала о суициде.

«Депрессия – самое неприятное, что я когда-либо испытывала», — говорит Джоан.

Теперь она не боится открыто говорить о депрессии и помогает людям, которые очутились в таком же состоянии.

Рекомендуем