Источник: кадр из фильма «Сцены из классовой борьбы в Беверли Хиллз», кадр из клипа «Strawberry Fields forever», соцсети

Для знаменитости фанаты — основная составляющая успеха, ведь именно благодаря им артисты становятся богаче, а желание развиваться в творческой сфере возрастает в несколько раз.

Однако некоторые поклонники переступают черту любви, и тогда это чувство перерастает в неконтролируемую одержимость — преследования, спам в социальных сетях, попытки любым способом привлечь внимание кумира могут обернуться для обеих сторон совсем плохо.

Сегодня мы расскажем, за что фанаты (или же фанатики) жестоко расправились с мировыми легендами, а также к каким последствиям это привело.

1 Джон Леннон

Залюбили до смерти: 7 звезд, которых убили собственные фанаты
Кадр из клипа «Strawberry Fields forever»

Основатель группы The Beatles Джон Леннон был убит 8 декабря 1980 года 25-летним фанатом по имени Марк Дэвид Чепмен. Преступник планировал злодеяние за несколько месяцев и даже признавался в этом своей супруге, которая посоветовала любимому обратиться к психиатру (по итогу Марк убедил ее в том, что выбросил все ранее купленные пули и оружие).

6 декабря «поклонник» прилетел из Атланты в Нью-Йорк и начал изучать передвижение Леннона. В роковой день Джон вместе с супругой Йоко Оно давал радиоинтервью у себя дома на Манхеттене и снялся на обложку журнала Rolling Stone — ничего не предвещало беды. Оно тогда отметила, что Джон в свой последний день был счастливее обычного.

За пару часов до выстрела Марк подошел к музыканту и попросил подписать ему альбом Double Fantasy (в тот момент его активно раскручивали). Джон не только дал автограф, но и спросил, нуждается ли он в какой-либо помощи, на что последовал отрицательный ответ. В половине одиннадцатого знаменитость возвращался из студии звукозаписи вместе с женой и остановился недалеко от дома, чтобы поблагодарить фанатов за преданность, и, проходя мимо них, музыкант снова столкнулся в упор с Чепменом.

Джон Леннон и Йоко Оно
Джон Леннон и Йоко Оно Кадр из клипа «The Ballad Of John And Yoko»

Йоко шла впереди супруга и не видела, как убивали в Джона — Марк пять раз выстрелил из револьвера с экспансивными патронами (при ранении они увеличиваются в размере): одна пролетела над головой, две повредили левую часть спины, а оставшиеся — угодили в плечо.

Леннон тогда сказал: «Меня ранили» и упал. Жизнь музыканту спасти не удалось — он скончался от несовместимых с жизнью ранений и кровопотери (около 80%).

Чепмена быстро задержали, а он даже не стал сопротивляться. Эксперты-психиатры установили, что мужчина страдает шизофренией (сам он не раз говорил, что с ним общаются «маленькие человечки»), однако в момент убийства был вменяем. Марка Дэвида приговорили к пожизненному сроку, и даже несмотря на то, что он вместе со своими адвокатами в 2020 году просил условно-досрочное освобождение, в этом ему отказали 11-й раз.

Мотивами преступления киллер назвал алчность и лицемерие Леннона:

«Мне стало казаться, что Джон — обманщик, готовый сказать что угодно ради славы и сытой жизни. Я подумал, что он не заслуживает славы, и решил ее у него украсть. Но все началось не с тщеславия, а со злости на человека, которому я так долго верил. Лишь потом осознал, что отнял жизнь, — и ужаснулся.

А тогда мне казалось, что я собираюсь расстрелять картинку на обложке альбома, двухмерную знаменитость без настоящих чувств. У Леннона были деньги, красивый дом, а в музыке он показывал себя таким осознанным и щедрым. Я злился и завидовал, потому что сам жил иначе».

Также Чепмен говорил, что выбирал нужную жертву из своего «списка», в который входил даже Пол Маккартни, однако сделать жертвой участника The Beatles он задумал из-за ненависти к песне Imagine.

2 Селена

Залюбили до смерти: 7 звезд, которых убили собственные фанаты
Кадр из клипа

Жизнь мексиканской певицы оборвалась на 24-м году жизни от рук ее не только преданной фанатки, но и менеджера в одном флаконе. Селену называли «Мадонной музыки техано» — за выбор одежды по типу корсетов, обтягивающих брюк и расстегнутых рубашек («техано» называют людей, которые проживают в Техасе и имеют мексиканские корни).

Песни девушки находились на первых строчках Billboard, а альбом Selena Live! был выбран победителем почетной музыкальной премии Grammy в номинации «Лучший мексиканский/мексикано-американский альбом».

У Селены была поклонница Иоланда Сальдивар, которая мечтала подружиться со звездой. И ей это удалось. Поначалу Иоланда была лидером созданного ею фан-клуба певицы, а позже фанатка стала управляющей магазинов одежды Селены.

31 марта 1995 года звезда была в номере гостиницы Days Inn в сопровождении Сальдивар и решила с ней по-серьезному поговорить: как выяснилось, менеджер присваивала себе большие суммы (более 30 000 долларов), не говоря об этом Селене, а узнал о махинациях отец:

«Детка, на Сальдивар жалуются. Поговори с ней. Она обсчитывает людей, которые совсем этого не заслуживают. Ведет себя так, будто она тут хозяйка. Клиенты высказывают недовольство тем, как к ним относятся в твоих бутиках».

Селена не верила в предательство уже близкого ей человека, но пообещала отцу разобраться во всем.

Во время диалога между Иоландой и музыкантом произошел конфликт, из-за чего менеджер выстрелила в правую лопатку и повредила артерию Селены. Девушка сразу умерла.

«Люди продолжают любить Селену не только за ее музыку, но и ее великодушие, человечность и обаяние. Наш народ продолжает любить ее музыку и восхищаться историей ее успеха, ее семьи и романтической любви, как «Повестью о Селене», — говорит Абрахам Квинтанилья, отец певицы.

Сальдивар скрылась с места преступления и даже инициировала свою смерть, однако нашли ее очень быстро. Преступнице дали пожизненный срок с возможностью освободиться досрочно через 30 лет, то есть, возможно, Иоланда выйдет на свободу уже в 2025 году.

3 Кристина Гримми 

Залюбили до смерти: 7 звезд, которых убили собственные фанаты
Кадр из видео

Американская певица стала известной, исполнив кавер на песню Майли Сайрус  Party in the USA, а умножила славу, приняв участие в шоу «Голос», заняв третье место. Еще с ранних лет Гримми мечтала быть знаменитой — желание сбылось настолько, что в 2011 году она даже отправилась в турне вместе с Селеной Гомес, а еще через год выступала у нее на разогреве.

Летом 2016 девушка давала сольный концерт в Орландо (штат Флорида), а после него вышла пообщаться с фанатами и дать автографы. Одним из любителей творчества Гримми был 27-летний Кевин Джеймс Лойбл, который в упор выстрелил в нее. Звезде было 22 года.

Обезоружить преступника бросился брат звезды, однако в ходе драки Лойбл застрелился.

4 Ребекка Шеффер 

Залюбили до смерти: 7 звезд, которых убили собственные фанаты
Кадр из фильма «Сцены из классовой борьбы в Беверли Хиллз»

Ребекка была еще подростком, когда к ней пришел успех: девушка снялась в сериалах «Удивительные истории» и «Моя сестра Сэм» и фильме «Сцены из классовой борьбы в Беверли Хиллз». Шеффер пророчили голливудскую славу, к тому же ее вот-вот должны были утвердить на роль  Марии Корлеоне, дочери Майкла Корлеоне, в триллере  «Крестный отец III». 

Жарким летним днем 1989 года она ждала курьера, который бы доставил ей сценарий, и вот, услышав стук в дверь, она быстро ее открыла и увидела мужчину, державшего в руках книгу «Над пропастью во ржи», фотографию актрисы и открытку, которую он получил в ответ на свое письмо.

Мужчиной оказался Роберт Джон Бардо, безумный фанат-сталкер, преследовавший юную звезду целых три года. Чтобы узнать место проживания Ребекки, он нанимал частного детектива.

Залюбили до смерти: 7 звезд, которых убили собственные фанаты

В первый раз он мило пообщался с кумиром и пошел перекусить в кафе, где вспомнил, что забыл вручить девушке письмо. Снова вернувшись, он выстрелил в Шеффер прямо в грудь и убежал. Последние слова, которые он услышал от нее: «За что? За что?».

Бардо также приговорили к пожизненному заключению.

5 Даймбэг Даррелл

Залюбили до смерти: 7 звезд, которых убили собственные фанаты
Кадр из видео

Даймбэг был лидером металл-групп Damageplan и Pantera. Он входит в число лучших гитаристов за все время, а также считается одним из создателей «грув» направления в металле.

«На нас никоим образом не отражается то, что происходит в мире музыки вокруг. Популярность гранжа и альтернативной музыки нас не задевает. Мы делаем то, что считаем правильным. Я не знаю, можно ли делать это по-другому, но я уверен в том, что мы можем двигаться вперед и оставаться верными себе», — отвечал звезда, на вопрос: «Почему с каждым разом в вашей музыке прослеживаются отголоски альтернативы?».

К сожалению, и этого яркого оторву смерть посетила слишком рано, причем во время его собственного концерта. Так, в декабре 2004-го Pantera радовала песнями из альбома New Found Power в клубе Alrosa Villa, но внезапно из толпы послышались непрерывные выстрелы. Поначалу слушатели не поняли, в чем дело, и приняли это за часть перформанса, только вот когда пуля попала прямо в голову Даррелла, всем стало не до шуток.

Осталась даже запись эфира новостей, где показана стрельба.

Неуравновешенным слушателем был 25-летний Натан Гейл, который помимо звезды застрелил его охранника и трех посетителей концерта. В ходе обезвреживания стрелка полицейские выстрелили ему в висок, от чего тот скончался на месте.

Выяснилось, что Гейл страдал шизофренией. Ему казалось, что Pantera украла его идеи для треков и втайне насмехалась над ним.

Интересно также и то, что Даймбэг умер на 24-ю годовщину убийства Джона Леннона.

6 Андрес Эскобар

Залюбили до смерти: 7 звезд, которых убили собственные фанаты
Кадр из видео

Не музыкант, не актер и даже не писатель, но звездный колумбийский футболист Андрес Эскобар, карьера которого только шла ввысь, умер в 27 лет. Случилась трагедия после матча Колумбия-США, во время которого футболист забил мяч в свои же ворота (автогол), и Колумбия проиграла со счетом 1:2.

Игру по телевизору смотрела сестра Андреса, Мария, вместе с 9-летним сыном, и когда мальчик увидел, что дядя совершил автогол, повернулся и сказал:

«Мамочка, они убьют Андреса», на что она ответила: «Нет, дорогой, людей не убивают за ошибки. В Колумбии все любят Андреса».

​​​​​​​

Через десять дней пророчество племянника Эскобара свершилось: футболист отдыхал с друзьями в клубе El Indio, и в его адрес начали лететь комментарии с оскорблениями за ошибку в матче. Затем прилетели и шесть пуль, которые оказались жестокой расплатой.

Оказалось, убийцы были наркоторговцами, которые поставили кучу денег на выигрыш своей любимой команды.

7 Тупак Шакур (2pac)

Залюбили до смерти: 7 звезд, которых убили собственные фанаты
Кадр из видео

Этот хип-хоп исполнитель считается одной из главных фигур в музыке, чье творчество повлияло на Eminem, 50 Сent, Drake, Snoop Dogg и других артистов. В своих треках Тупак рассказывал о расизме, трудностях жизни и бедности, а в числе поклонников его творчества был Орландо Андерсон, по совместительству убийца легенды.

В 1996 году между музыкантом и Орландо, которые состояли во враждующих между собой сообществах Bloods и Crips, произошел конфликт — за несколько часов до убийства Шакура. Со своими приятелями Тупак избил Андерсона, а потом пострадавший вернулся отомстить обидчику, выстрелив ему ногу, руку и грудь.

Шесть дней 26-летний музыкант провел в реанимации, находясь в сознании. Шакур говорил, что скоро умрет, а после врачи ввели его в кому, и больше он не очнулся.

Рекомендуем