Источник здесь и далее: PR-служба

Этот светлый праздник собирает за столом всех членов семьи, и для некоторых из нас Рождество куда важнее, чем Новый год. Какими же вкусностями удивляют гостей и близких российские знаменитости — смотри ниже.

Юлия Проскурякова — певица, актриса

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Наше меню на новогодние праздники как и у всех остальных: оливье, сельдь под шубой, салат «Мимоза», утка с яблоками. Причем я уже испробовала разные варианты приготовления этих блюд. Однажды протестировала вегетарианскую «шубу» — вместо рыбы в салат положили морскую капусту. А одна знакомая маринует лук полчаса в смеси воды, уксуса, соли и сахара. Вроде бы мелочь, а вкус получается более оригинальный.

На Рождество идеально идет утка. Важно взять тушку правильного размера, весом 2—2,3 килограмма — в ней уже много мяса, но еще немного жира. Маринады пробовала разные: вино, яблочный уксус, лимонный, гранатовый или апельсиновый сок — каждый хорош по-своему. Чтобы перемешать ароматы пряностей (перца, имбиря, корицы, кардамона, бадьяна, орегано), растираю их с солью в ступке и даю немного постоять. Еще тонкость: чтобы у утки не подгорали крайние фаланги крыльев, их надо просто отрезать, а крылья вывернуть с грудки на спинку. Яблоки для этого блюда всегда беру кислые, твердые.

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

После разрезания я сбрызгиваю их лимонным соком, чтобы не потемнели, а вот  чтобы улучшить вкус, добавляю к яблокам сухофрукты (изюм, груши, курагу) или дольки мандаринов. Конечно, утка — довольно жирное блюдо. Чтобы сделать ее более полезной, запекаю на «подушке» из нарезанных яблок или риса (впитавший большую часть вытопившегося жира «гарнир» потом выбрасываю).

Конечно, такое застолье — испытание для фигуры. Иногда читаю советы диетологов про питание в праздники и думаю: а есть ли люди, которые соблюдают диету в Новый год или на Рождество?! Мне кажется, нет! Праздники и существуют для того, чтобы наслаждаться и получать удовольствие от общения, от того, что все собрались за красивым столом — это так объединяет семью! А когда наступают обычные дни, мы возвращаемся к привычной еде. Мы с Игорем любим разные салаты, морепродукты, пасту, а Ника обожает мои куриные котлетки с картофельным пюре.

Анна Калашникова — певица, актриса, блогер

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Помимо всеми любимой классики вроде «Оливье», «Мимозы», бутербродов с икрой, я предпочитаю добавлять на стол новые блюда. Каждый год обязательно продумываю меню заранее, чтобы успеть все купить. Также очень щепетильно я подхожу к выбору украшений — выбираю аксессуары на стол, нарядные скатерти, посуду, новогодние салфетки.

Я люблю классические блюда. На Рождество, например, традиционно предпочитаю гуся с яблоками и какой-нибудь пп-десерт. Не очень люблю что-то сочинять, мне кажется, что все лучшее уже давно придумали за нас. В прошлом году мы делали сырные шарики в виде снежинок — мне понравилось. Они готовятся во фритюре, поэтому я бы не стала злоупотреблять в обычной жизни, но праздники есть праздники.

Анастасия Пивоварова — теннисистка, победительница 17 турниров ITF, Топ 100 WTA

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Рождество, как и рождественские блюда, всегда ассоциируются с волшебством и теплом. Так, моим любимым блюдом помимо какао с корицей стала кутья с изюмом (каша с сухофруктами, — прим. Ред.). Вы наверняка знаете что это такое. В детстве в сочельник дети носят ее соседям. Это традиция.

Но рецептов у кутьи оказалось очень много — моя любимая это кутья с изюмом. Вместо традиционных грецких орехов здесь используются лесные орешки, так кутья становится сытной и питательной.

Елизавета Боярская, актриса

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Накрывать на стол в Рождество буду я, а вот готовить основные блюда предстоит маме и Максиму, я только помогу нарезать салатики. (Прим.ред.: Максим Матвеев — актер, муж Елизаветы Боярской). У нас будет традиционный рождественский стол: салаты, селедка под шубой. Думаю, что Максим запечет утку (для нее я купила красивое блюдо), либо мама сделает свои фирменные манты, мы их просто обожаем. И обязательно жареная картошка на гарнир!

На Рождество я обязательно приготовлю медовый глинтвейн (только для взрослых!). Готовится он очень просто.

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Нам понадобится:

Яблоко — ½шт
Апельсин — ½шт
Бутылка красного сухого вина
Мед — 4 столовых ложки
Гвоздика — 12 бутончиков
Корица — 1 палочка
Душистый ямайский перец — 5 горошин

Нарезаем дольками яблоко и апельсин. Заливаем фрукты вином, добавляем мед и пряности. Нагреваем смесь до 70 градусов (не доводим до кипения) и наслаждаемся напитком!

Владимир Морозов-фигурист — двукратный олимпийский призер в парном катании с Евгенией Тарасовой

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Для меня самое любимое блюдо на Новый год и Рождество — это селедка под шубой. Кстати, рецептов селедки может быть невероятное количество, но мой самый любимый с луком. Причем я люблю классический рецепт, где каждый слой отдельно пропитывается майонезом. Иногда можно. Мы же тоже люди!

Евгения Тарасова — фигуристка, двукратная олимпийская призер в паре с Владимиром Морозовым

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Рождество — замечательный семейный праздник, несмотря на то, что для фигуристов он рабочий, мы все равно стараемся отметить его вкусным ужином.

Для кого-то это селедка под шубой, а для меня это запеченная утка с яблоками.

Утку можно начинить яблоками и запечь в рукаве, так она хорошо пропитается яблочным соком, при этом яблоки внутри не высыхают, а мясо получается сочное с кисло-сладким привкусом.

Евгения Синицкая — актриса (сериал «Н+Н», Типа кино», «Типа кино-2», «По-мужски с Антоном Лапенко»)

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Для меня Рождество и Новый год — время чудес.

Я редко ем сладкое, но в Рождество очень люблю приготовить какой-нибудь десерт. Например, персиковый тарт, и вкусно позавтракать им под любимый фильм «Один Дома». Согласитесь, ароматы десерта с корицей все таки создают праздничную атмосферу!

Екатерина Климова, актриса

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

В Сочельник ко мне придут подруги с детьми, и я испеку панеттоне. Панеттоне — это итальянский рождественский десерт, сдобный и пышный кекс с обилием сухофруктов, цукатов и пряностей. Чем больше добавок, тем удачней наступающий Новый год!

Нам понадобится:

Пшеничная мука - 800 г.
Молоко (2,5%) - 250 мл.
Сахар - 1,5 стакана
Дрожжи - 40 г.
Сливочное масло - 150 г.
Яйцо куриное - 3 шт.
Яичный желток - 2 шт.
Цукаты - 2/3 стакана
Изюм - 150 г.
Курага - 150 г.
Мускатный орех (молотый) - 1/2 ч.л.
Кардамон - 1/2 ч.л.
Цедра лимона (или апельсина) - 1 ст.л.
Ванильный сахар — 2 пакетика.

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Способ приготовления:

1. Дрожжи и 2 столовые ложки сахара кладем в миску, растираем и смешиваем.

2. Добавляем 3-4 столовых ложки теплого молока и 2 столовых ложки муки, перемешиваем.

3. В отдельной большой миске просеиваем 2 стакана муки, выливаем в нее полстакана теплого молока, перемешиваем.

4. В получившуюся вязкую массу выливаем дрожжи из мисочки.

5. Размешиваем опару, пока она не станет однородной.

6. Накрываем крышку и убираем в сухое теплое место на час.

7. Далее замешиваем тесто.

8. Взбиваем яйца и добавляем в опару.

9. Нарезаем кусочками сливочное масло и добавляем в опару, следом высыпаем сахар.

10. Перемешиваем все до полной однородности.

11. Потом добавляем еще 2 стакана муки, пряности и специи.

12. Тщательно замешиваем тесто, выкладываем в объемную посуду, накрываем крышкой и оставляем на 1,5 часа.

13. Нарезаем аккуратными маленькими кусочки цукаты и курагу.

14. В подошедшее тесто добавляем цедру, изюм, цукаты и курагу.

15. Заново замешиваем тесто и еще раз даем ему подойти.

16. Когда тесто подошло, выкладываем его в форму, которую предварительно закрываем изнутри промасленной бумагой для выпечки.

17.Ставим в разогретую духовку и выпекаем при температуре 180-190 градусов 45 минут.

18. Готовый панеттоне аккуратно достаем из формы и остужаем и вуа-ля — приятного аппетита!

Леся Ярославская — певица, солистка группы «Тутси»

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Одно из моих самых любимых блюд не только на Новый год, а вообще на праздничный стол — это слоеный салат с грибами, ананасами и курицей. Для того, чтобы его приготовить, нам нужна куриная грудка или филе, 500 грамм шампиньонов, репчатый лук, одна банка консервированных ананасов, твердый или полутвердый сыр, 6 яиц и майонез.

Сначала необходимо отварить грудку или филе. Затем мелко нарезать курицу и выложить первый слой. Потом этот, как и каждый следующий слой смазать майонезом, но без фанатизма. Затем нужно обжарить шампиньоны с луком и  выложить ими второй слой. Третий слой — нарезанные консервированные ананасы, потом следует натереть сыр на средней треке и выложить следующий слой. Верхний, последний, слой — отварные яйца. Получается очень вкусно! Главное делать небольшие невысокие слои и немного майонеза, чтобы он пропитался.

Ирина Ортман — певица, солистка группы «Тутси»

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Как правило, я готовлю для своей семьи рыбу в духовке в фольге. Ничего сложного, все готовится очень просто и быстро, чтобы не отрываться от новогоднего стола. Беру стейки из семги, немного подсаливаю и перчу. Обязательно кладу туда веточку розмарина, добавляю несколько капель оливкового масла, заворачиваю в фольгу. Затем ставлю в духовку на 15-20 минут, и наконец — горячее блюдо на столе.

Маруся Михейчик — блогер, телеведущая

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Мое «коронное» блюдо — запеченный утенок в духовке, с рецептом приготовления которого меня познакомила в свое время мама. Рецепт блюда прост, но есть нюансы. Запекать надо обязательно в рукаве. Также я люблю добавлять мед, яблоки, горчичный соус и апельсин. Получается быстрое праздничное блюдо, которое эффектно и вкусно смотрится на столе.

Владимир Ермак — художник, звездный тату-мастер

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Так как я человек, который не всегда находит время для того, чтобы в целом для себя готовить, фирменным блюдом на Новый год для меня испокон веков являлась мамина селедка под шубой. Это всегда невероятный вкус детства, и даже когда вне новогоднего праздника я ем селедку под шубой, для меня всегда это ассоциируется с семьей и какими-то праздниками.

Я родился в небогатой семье, и были периоды в детстве, когда мама работала на двух работах, и для меня история спрятать икру на Новый год, сделать на Новый год селедку под шубой, и все там под какой-то праздничек подбить  вспоминается с невероятной ностальгией. А еще я помню, как с невероятной любовью мама это все готовила, старалась, ночами не спала, варила холодцы, поэтому селедка под шубой у меня всегда вызывает теплые чувства внутри.

Вот даже сейчас, когда у меня уже огромные возможности и помогать маме, и питаться в ресторанах — для меня селедка под шубой остается чем-то сакральным. Но если бы я готовил свое фирменное блюда, я бы делал новогодние пельмени, заливая их майонезом и делал себе пельменный сугроб.

Екатерина Болдышева — певица, солистка группы «Мираж»

Екатерина Болдышева и Алексей Горбашов
Екатерина Болдышева и Алексей Горбашов

Много лет мы отмечали Новый год и Рождество на гастролях в Германии. Традиционно в каждом германском городе жители по вечерам выходят на гуляния на рождественские ярмарки и на них царит совершенно непринужденная атмосфера, а посетители в холода согреваются горячим глинтвейном!

Кроме того, в обязательный ассортимент этих ярмарок входят жареный миндаль и имбирное печенье, которое я очень люблю. Готовить такое печенье на Рождество стало для меня уже традицией. А готовится оно очень просто.

Вечером я заготавливаю песочное тесто:

1. На медленном огне растапливаю масло с медом (масса не должна кипеть), добавляю соду (гасить соду не надо, ее погасит мед).

2. Добавляю имбирь, корицу и мускатный орех.

3. Просеиваю муку и смешиваю с сахаром, щепоткой соли и яйцом.

4. Соединяю мучную и медово-масляную смеси.

5. Перемешиваю тесто и ставлю в холодильник на ночь, на 6-8 часов.

6. Выпекаю при 180° в разогретой заранее духовке 7-10 минут, до красивого коричневого цвета. Формы для выпекания могут быть любыми — все зависит от вашей фантазии.

Екатерина Болдышева и Алексей Горбашов
Екатерина Болдышева и Алексей Горбашов

Пока печенье остывает, готовлю глазурь для украшения: взбиваю 1 белок со 100 граммами сахара или сахарной пудры и добавляю разведенную заранее в чайной ложке кипятка лимонную кислоту, которую можно заменить просто лимонным соком. Таким печеньем можно не только угостить гостей, но и украсить новогоднюю елку.

Собственно, для нас мало что изменилось — отмечать этот Новый год мы будем на гастролях. А на Рождество обязательно соберемся с родными, и я с удовольствием угощу их имбирным печеньем.

Наталья Подольская — певица

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Рождество мы проводим дома в семейном кругу. Если будет снежная погода, обязательно пойдем кататься на санках. А на первое я приготовлю запеченную индейку — вкусную, мягкую, нежную и при этом легкую. Она украсит стол и наполнит всю кухню ароматом. Чтобы не возиться с мясом, я всегда покупаю уже готовую индейку в пакете.

Так что тут все элементарно: нужно только разогреть духовку до 180 градусов и отправить рульку — прямо в упаковке — в духовку на 1 час 20 минут, ну или пока не появится румяная корочка. За 10 минут до готовности следует сделать небольшой разрез на верхней части пакета, а в это время делаем гарнир. Я к индейке отвариваю картофель и делаю салат из помидоров и огурцов, заправив его оливковым маслом.

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Вуа-ля — все готово! Подаем на стол. Для вкуса и красоты я посыпаю блюдо укропом. Никаких заморочек, и все семейство сыто и счастливо. А еще не надо мыть гору посуды!

Не обходится и без десерта — я готовлю свой фирменный чизкейк.

Нам понадобится:
Любое рассыпчатое печенье — 300 г.
Творожный сыр — 500 г.
Сливочное масло — 100 гр.
Сливки 35% — 200 мл,
Яйца куриные — 4 шт.
Сахар — 5 ст. л.
Плитка молочного шоколада.
Все для украшения — я украшаю чизкейк клюквой и розмарином.

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

А теперь и сам рецепт:

Первым делом измельчим печенье до мелкой крошки — это легко сделать в блендере. Добавляем масло, и наша основа готова! Тонким слоем выкладываем ее в форму для выпечки и отправляем в духовку, разогретую до 190°С на 5-10 минут.

В это время переходим к начинке: сахар смешиваем с яйцами и сливками, хорошенько мешаем все блендером, добавляем творожный сыр и опять мешаем.

Осталось нашу массу залить в форму и отправить в духовку. Ставим чизкейк на 200°С на 10 минут, а затем убавляем температуру до 110°С и доводим чизкейк до готовности — это займет около часа.

Готовый тортик заливаем растопленным шоколадом, украшаем ягодами и отправляем на пару часов «настояться» в холодильнике или даже морозильной камере!

Анири, певица и блогер

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

Я очень люблю и Рождество, и Новый год, но подготовка к этим праздникам у меня, конечно, как и у всех, занимает много времени. Поэтому я всегда изобретаю способы потратить на подготовку минимум усилий с максимальным эффектом. Предлагаю к праздничному столу подать всем знакомый и всеми любимый итальянский салат капрезе — легкий, вкусный и нежный. Но оформить его празднично — в виде рождественского венка. Это займет буквально несколько минут.

Итак, берем мини-шарики моцареллы, маленькие черри, листочки базилика и небольшие нежные побеги свежего базилика зеленого сорта, оливковое масло и бальзамик. И еще возьмем маслины. Они не входят в классический рецепт, но нужны в чисто декоративных целях. Соус песто для капрезе можно сделать самостоятельно. Закиньте в блендер кедровые орешки, оливковое масло, пармезан, листочки базилика и зубчик чеснока.

Звезды рассказывают о своих любимых блюдах на Рождество

На плоское блюдо укладываем самые крупные листочки базилика, раскладываем на них по очереди помидоры, моцареллу, маслины и крошечные порции песто, затем чуть оливкового масла и бальзамика по желанию. Смотрите, какая красота! С Новым годом и Рождеством!

Рекомендуем