Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Алла Пугачева — советская и российская эстрадная певица, исполнительница песен «Позови меня с собой», «Миллион алых роз», «Арлекино», а также народная артистка СССР.

Ее знакомство со сценой произошло еще в пять лет, и вот уже как 70 лет артистка с ней не расстается. В честь юбилея одной из значимых фигур российской поп-музыки мы решили вспомнить о ее ярком детстве, завоевателях сердца и показать детей, которым этой осенью исполнится уже 11 лет.

Алла Пугачева: биография

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Алла Борисовна Пугачева родилась 15 апреля 1949 года в семье фронтовиков, Бориса Михайловича и Зинаиды Архиповны Одеговой. С окончанием войны родители будущей артистки устроились в отдел кадров и на обувную фабрику, ведь прокормить двоих детей было необходимо (у Аллы был младший на год брат Евгений, который умер в 2011-м). Еще до рождения девочки в семье был мальчик Гена, однако он умер от дифтерии, не прожив и года.

Семья Пугачевых жила в Москве на Крестьянской заставе в двухэтажном доме, которого сейчас уже не существует.

Знакомство будущей Примадонны с музыкой произошло раньше, чем она отправилась в школу: однажды Зинаида Архиповна пригласила в дом учительницу по музыке, чтобы узнать, есть ли у ее чад талант к ней. Жене в этом плане повезло меньше, но зато Алла… педагог сказала, что у девочки идеальный слух, потому с того времени она тренировалась играть на фортепиано по три часа ежедневно.

Интересный факт: мама назвала Аллу в честь актрисы МХАТа Аллы Тарасовой, а отец — в честь другой, Аллы Ларионовой. Талант юной девочки быстро раскрылся, и благодаря усердным стараниям буквально через несколько месяцев она предстала на сцене в Доме Союзов. В семь лет мама отдала Аллу в музыкальную школу при училище имени Ипполитова-Иванова.

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Тогда же, в 1956-м, она пошла в первый класс. Казалось бы, маленькая миловидная девочка в очках не способна на проделки, но она не боялась даже кнопки на учительский стул подложить! От того биография Аллы Пугачевой становится куда интереснее. 

За боевой характер ее прозвали «Фельдфебель» (то есть «старший лейтенант»), а свой статус девочка не раз оправдала. Например, она заступилась за нескольких ребят, у которых старшеклассник намеревался отобрать деньги. Несмотря на то, что парень предупредил Аллу не лезть не в свое дело, она не испугалась и наехала на него сама, от чего обидчик потерял дар речи.

За этот поступок Пугачеву уважали и в школе, и во дворе. Не знали только дети, что за этой характерной рыжеволосой девочкой скрываются робость и комплексы. Будучи подростком, Алла столкнулась с юношеским максимализмом, во время которого она познакомилась с сигаретами, алкоголем и мальчиками. От этого страдала успеваемость 14-летней девчонки — в дневнике по нескольким предметам стали появляться тройки.

По окончании восьми классов девушка отправилась в музыкальное училище имени М.М. Ипполитова-Иванова, в котором выбрала дирижерско-хоровое направление. В 1965-м Пугачева отправилась на свои первые гастроли, состоявшиеся с программой «Пиф-Паф, или Сатирические выстрелы по промахам» Александра Лившица и Александра Левенбука, а затем записала музыку к песне «Робот» (слова придумали Левон Мерабов и Михаил Танич).

Никто не ожидал успеха от композиции, да и вообще ее называли «однодневкой», но потом песня даже покорила эфир радиопрограммы «С добрым утром». Слушатели были настолько впечатлены голосом Аллы, что попросили пригласить ее снова.

1966 год сыграл в жизни Пугачевой значимую роль. Тогда 17-летняя девушка познакомилась с композитором Владимиром Шаинским и исполнила его песни «Как бы мне влюбиться» и «Не спорь со мной» на радио, чего очень желали слушатели. К слову, композиции стали лидерами на конкурсе «Мелодия месяца», а еще через год Пугачева отправилась на концерт в Тюменскую область.

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды Источник: Михаил Гутерман/Fotodom.ru

Следующим шагом на пути к популярности стало вступление в агитбригаду радиостанции «Юность» — полгода она гастролировала по Заполярью с песнями «Просто очень люблю», «Единственный вальс» и «Король, цветочница и шут». По возвращении в Москву артистка узнала, что из-за неуспеваемости и пропусков ей не готовы выдать диплом об образовании.

Полгода Алла Борисовна проходила практику в московской школе №621, где ученики ее прозвали «Алка-кричалка» из-за громкого голоса. Вокальные данные действительно не подводили восходящую звезду, потому летом 1969-го выпускница успешно сдала госэкзамены: под ее руководством студхор пел песню «Белая береза».

Алла Пугачева: карьера

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды Источник: SIPA/Fotodom.ru

В 1970 году певица стала частью Московской областной филармонии в Росконцерте (там же она работала с первым мужем Миколасом Орбакасом). Пару месяцев Алла пела в ВИА «Москвичи», а затем — в ВИА «Веселые ребята».

Через пять лет Пугачева приняла участие в XI международном песенном конкурсе «Золотой Орфей», который проходил в Болгарии. Изначально СССР должен был представлять вокалист Георгий Минасян, однако за несколько недель до мероприятия его участие отменили. Алла Борисовна выступала на «Орфее» с песней «Арлекино» — вместе с Павлом Слободкиным, композитором и основателем ансамбля «Веселые ребята» она подобрала другую аранжировку и создала к композиции образ марионетки.

Номер Пугачевой был оценен на высший балл, потому жюри присудило ей Гран-при конкурса. «Арлекино» сделал артистку всесоюзно известной — ее номер показывали по Центральному телевидению, а лейбл «Мелодия» издал небольшой альбом с названием прославленной песни. Кстати, этот сингл Алла записала на немецком языке и отправилась колесить со своими работами по Болгарии и Чехословакии.

В 1976-м Алла покинула «Ребят», так как слушатели стали ассоциировать ВИА исключительно с вокалисткой, в то время как сам ансамбль у них воспринимался с аккомпанирующим составом Пугачевой. Это не нравилось ни составу, ни худруку, произошел конфликт, и все — певица ушла.

«Ее знать никто не знал и видеть никто не видел. И вдруг неожиданно — «Арлекино». Эту песню пела вся страна. Начали делить славу «Арлекино». У «Веселых ребят» был свой репертуар, а тут она вырвалась. Естественно, была зависть. Они Аллу выгнали, а ее никуда не брали», — говорил второй бывший супруг звезды, режиссер Александр Стефанович.

Сольные концерты артистки стали проводиться в конце 70-х, а одни из них состоялись в Харькове. Там же она познакомилась с ансамблем «Ритм» — впоследствии они сотрудничали три года. В 1977-м певице официально позволили выступать с сольниками как на территории Советского Союза, так и за рубежом. Свой дебютный сольный альбом Пугачева представила весной 1978 года, называется он «Зеркало души».

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды Источник: SIPA/Fotodom.ru

В том же году она поступила в ГИТИС, а в 1978-м зрители увидели Аллу в кино — она исполнила главную роль в фильме «Женщина, которая поет» и выступила в качестве композитора. Просмотры побили чуть ли не все рекорды, отметка в 55 миллионов удивляла многих (для сравнения — самой просматриваемой лентой СССР была «Пираты ХХ века», которая набрала 87,6 миллионов). Подогревали интерес к картине кинокритики, делившиеся смешанными впечатлениями от фильма.

С 1980 по 2010 годы знаменитость создала группу «Рецитал», аккомпанировавшую ей вплоть до завершения гастрольных туров. Сегодня «Рецитал» выступает с собственной программой.

В 81-м Алла Борисовна в качестве выпускной работы для ГИТИСа создала концертную программу «Монологи певицы», которая стала моноспектаклем. «Монологи» повидали 15 городов СССР, а потом отправились за пределы Союза. В целом 80-е для Пугачевой выдались экспериментальными, ведь тогда она меняла свои «балахоны» на мини-юбки, а песни звучали с рок-мотивами (кстати, в то время она назвала себя «рок-певицей»).

Тогда же она познакомилась с рок-музыкантом Владимиром Кузьминым и пригласила его в «Рецитал». Вместе они три часа бесплатно выступали в поселке Зеленый Мыс перед ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1988-м Пугачева разошлась с Кузьминым, а ее бунтарский период прошел. О нем звезда сказала вот такие слова:

«Могу торжественно заявить — молодежный период за-кон-чил-ся! Спасибо, молодежь! Но этот период помог мне и подтянуться, и улыбнуться, развлечь себя и других. А сейчас я не знаю, что за период будет».

А период настал кре-а-ти-ва! В сотрудничестве со своим третьим супругом Евгением Болдиным она создала Театр песни Аллы Пугачевой, потом придумала ежегодную концертную телепрограмму «Рождественские встречи» (существовала до 2012 года). Ее гостями были такие известные артисты, как Александр Градский, Елка, Ольга Кормухина, группы «Любэ» и «Кабаре-дуэт «Академия» и другие.

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды Источник здесь и далее: соцсети

Незадолго до развала Союза Горбачев присвоил Алле Борисовне звание народной артистки СССР, а в 1997-м она выступала с песней «Примадонна» на «Евровидении» в Дублине. Певица тогда заняла 15-е место, заработав всего 33 балла. Зрители не знали, как реагировать на это, сама же конкурсантка поблагодарила судьбу за подобный опыт.

В новом времени, с 2001 по 2007 годы, Пугачева организовывала большое турне по России и зарубежным странам, также она была наставником в «Фабрике звезд». Свой заключительный концерт Алла Борисовна дала четвертого марта 2010 года в Болгарии, а затем объявила о приостановлении концертной деятельности.

«Алла Пугачева. P.S.» — так назвала певица большой авторский концерт, приуроченный к 70 юбилею в 2019 году, который был организован в Кремлевском дворце.

Алла Пугачева: личная жизнь, мужья и дети

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды

Музыка музыкой, а семья — по расписанию. Было у Аллы Борисовны четыре супруга, а сейчас она замужем в пятый раз. Предлагаем поговорить о каждом из них чуть подробнее.

Миколас Орбакас

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды

Алла Борисовна впервые попробовала на вкус семейную жизнь в 1969 году. Тогда она стала женой литовского циркового артиста Миколаса Эдмундаса Орбакаса. Фамилия созвучна с Орбакайте неспроста, ведь Кристина — дочь Миколаса. Дело в том, что национальность Орбакаса вносит свои коррективы в женские фамилии: у незамужней девушки фамилия образуется с помощью суффиксов -айт-, -ют и -ут. Соответственно, так появилась Орбакайте.

Спустя месяц рождения Кристины молодой семье выделили квартиру в Юго-Восточном округе столицы, только совместное счастье не было длительным, поскольку через четыре года супруги разошлись как в море корабли… Ключевой причиной стало желание Пугачевой дальше строить свою карьеру.

Александр Стефанович

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды

Следующий на подходе — режиссер Александр Стефанович. К слову, для нее он был не только мужем, но продюсером и имиджмейкером в одном флаконе. Их супружеская жизнь длилась с 1977 по 1980 годы, а развелась Алла в дату их росписи — 24 декабря.

Любовь певицы к супругу улетучилась после того, как она застала его в постели с другой женщиной. Стефанович же утверждает — подобного не было. По его мнению, Пугачева ушла после того, как у него образовался конфликт с властями:

«Думал, будем вместе и в горе, и в радости, но «в горе» — не вышло. Правда, по инерции я написал для нее сценарий «Рецитал», запустился в съемки, снял документальные кадры на фестивале в Сопоте, эпизоды с Кристиной Орбакайте, которая по сюжету играла ее героиню в детстве, но прежнего доверия и прежнего желания жить вместе у меня уже не было».

Евгений Болдин

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды

Болдин был концертным директором Примадонны, а искра между ними пробежала на «Золотом Орфее» в 1975 году. Влюбленные съехались и расписались через десять лет. Кажется, штамп в паспорте помешал идиллии — Евгений почувствовал, что его любимая Алла не ценит семейную жизнь. 1993-й стал для них годом разлуки.

Филипп Киркоров

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды Кадр из программы «Прямой эфир»

Когда Филипп увидел Аллу, ему было девять. Тогда мальчик пришел на кремлевскую елку вместе с отцом, Бедросом Филипповичем, и получил от звезды автограф.

Кто бы мог подумать, что детская мечта о женитьбе на одной из самых известных поп-исполнительниц воплотится в реальность! На вечеринке группы «На-на» в 1993-м влюбленные объявили о помолвке.

Все бы ничего, но в 2001-м Алла познакомилась с пародистом Максимом Галкиным (признан иноагентом на территории РФ), своим самым молодым возлюбленным. Кстати, представил Аллу Максиму сам Киркоров на фестивале «Славянский базар» в Витебске, что стало ошибкой для него.

С этого момента Пугачева «перегорела» в отношениях с Филиппом, а в марте 2005-го они развелись. Киркоров не раз говорил, что не будет больше жениться, так как Алла была главной женщиной (после матери) в его жизни. К тому же, неспроста он назвал свою дочь двойным именем в честь Аллы и мамы Виктории.

Максим Галкин

Алла Пугачева: биография, личная жизнь и фото подросших детей звезды

Комик младше супруги на 27 лет. Официально мужем и женой они стали в 2011 году, а еще через пару лет, 18 сентября, суррогатная мать родила для пары двойняшек Гарри и Елизавету.

Как говорят близкие к знаменитостям источники, ребята обучаются дистанционно (по российской программе) из-за частых переездов с одного места на другое. Алла Борисовна вместе с мужем до сих пор размышляет, где им будет лучше — в Израиле, в Англии или в США.

Рекомендуем