Источник здесь и далее: соцсети

Вчера на 84-м году жизни от продолжительной болезни скончался итальянский модельер, основатель модного дома Roberto Cavalli и создатель нанесения цвета на кожаные изделия, которое позволяло раскрашивать их в шесть различных тонов.

Всю свою жизнь он посвятил тканям и разработке смелых колоритных решений в одежде, на которой преобладают анималистичные принты. Его идеи поддерживают такие известные личности, как Дженнифер Лопес, Орнелла Мути, Брижит Бардо, Виктория Бекхэм, Мадонна, Элтон Джон, Майли Сайрус, а мир моды без бренда Roberto Cavalli уже немыслим.

Майли Сайрус 
Майли Сайрус 

Дизайнер любил экспериментировать в разных областях: начиная от создания спиртных напитков и открытия кафе, заканчивая линией товаров для дома Roberto Cavalli Home (в нее входят мебель, декор для интерьера, обои и другие предметы).

Роберто был богат не только в карьерных, но и в семейных делах — у него шестеро детей, самому младшему из которых в прошлом мясяце исполнился год. Каким же нам запомнится один из величайших кутюрье — читай ниже.

Трудное детство и юность

Два брака, шесть детей и личный модный бренд: яркая биография дизайнера Роберто Кавалли

15 ноября 1940 года мир стал богаче на одного гениального человека, сумевшего раскрыть в себе заложенные таланты. Роберто рос в городе Флоренция в окружении творческих людей: его мама, Марчелла Росси, работала швеей и создавала наряды, дедушка, Джузеппе Росси, питал любовь к краскам — он был известным художником и преподавателем живописи в Школе благородных девиц.

Только отца будущего дизайнера, Джорджио Кавалли, больше интересовало планирование подземных сооружений и измерение участков в недрах земли. В 1944 году Джорджио умер от рук нацистов, и семейству Кавалли с момента трагедии стало тяжко не только на душе, но и в финансовом плане.

Дело в том, что Роберто, узнав об убийстве папы, замкнулся в себе. Со сверстниками он не разговаривал вплоть до подросткового возраста. Чтобы хоть как-то отвлечь ребенка, дедушка обучал его рисованию, а мама — шитью. Именно в тот момент Кавалли-младший понял, что нашел свое предназначение в этом мире.

Когда Марчелла осмелилась на второй брак, с торговцем Роландо Фратини, Роберто подумал, что снова обрел доброго и поддерживающего отца. Однако через несколько лет мама развелась с ним, поскольку мужчина был слишком ревнивым и осмеливался поднимать руку на избранницу.

Что касается школьных годов Кавалли, то тут важно сказать об отсутствии его интереса к обучению. По этой причине он не успевал по многим предметам, с трудом сдавал контрольные работы, а как-то раз даже оставался на второй год. Чтобы сын получил среднее образование, Росси перевела его в частную школу.

Два брака, шесть детей и личный модный бренд: яркая биография дизайнера Роберто Кавалли

Когда настало время задуматься о профессии, будущий дизайнер сначала поступил на специальность администратора гостиниц, но и тут неудовлетворительные оценки намекнули парню, что он идет не по той тропе — из колледжа студента отчислили.

Родительница за это предъявила, поставив перед выбором: либо он идет работать, либо оканчивает университет. Роберто решил, что поступит во Флорентийскую художественную школу на дизайнера текстиля. Поступил. Даже почти получил диплом. Почти — потому что Кавалли не захотел сдавать последние экзамены, посчитав их бесполезными.

Тогда же итальянец стал работать с тканями: перекрашивал их в яркие цвета, придавая вторую жизнь. Затем он расширил свое дело, начав скупать на фабриках одежды ненужные футболки и кофты. Эксперименты с раскрашиванием изделий сильно увлекли Роберто, потому в 20 лет он стал  сотрудничать с текстильной компанией «Мотта Ангора» (благодаря подруге Элене Маннини, которая работала там дизайнером), создавая принты для вещей. Был период, когда дизайнер подрабатывал в модном доме Марио Валентино — этот опыт оказался бесценным для молодого таланта.

Гений. Кожа. И текстиль

Два брака, шесть детей и личный модный бренд: яркая биография дизайнера Роберто Кавалли

Уже к тридцати годам Кавалли имел хороший бэкграунд: во-первых, он научился натягивать ткань на раму, делать печати на шелковых и шерстяных изделиях; во-вторых, предложил фабрикам наносить печать на сами изделия, а не на полотно, также сделал несмываемый принт.

В 1962 году у парня открылся бутик в Сен-Тропе, при входе в который люди видели хаос, но не боялись его: песок на полу, разбросанные лоскуты тканей, острый запах табака… Покупателей словно раззадоривала диковинность магазина, непохожего на другие, потому и заходили туда часто.

Свою преданность к вещам Роберто покупатели доказали в 1966 году, во время выхода из берегов реки Арно. Тогда бутик оказался затопленным, а дизайнеру пришлось начинать обустраивать все заново. Клиенты с прежним энтузиазмом покупали работы Кавалли, благодаря чему финансовые потери быстро сошли на нет.

Два брака, шесть детей и личный модный бренд: яркая биография дизайнера Роберто Кавалли

В 1970-м случилось тот самый прорыв — модельер запатентовал личный метод печати на кожаных изделиях. За счет него кожу можно было красить в шесть любых цветов. Эта идея оказалась настолько гениальной, что технику Роберто использовали модные французские дома: Hermes и Pierre Cardin. Они выплачивали ему приличные комиссионные. В то же время Кавалли основал собственный бренд Roberto Cavalli.

Еще через два года во флорентийском особняке Палаццо Питти модельер организовал дебютный показ своей коллекции, в которую вошли вещи с принтами животных и изделия из кожи — до этого подобного на подиуме никто не видел. Платья, брюки, пальто, облегающие наряды: все скупали как в Европе, так и в Америке.

Два брака, шесть детей и личный модный бренд: яркая биография дизайнера Роберто Кавалли

Интересный факт: Роберто предложил добавлять в джинсы лайкровую нить.


Трудные периоды в карьере дизайнера тоже были. Выпали они на восьмидесятые годы, когда все фанатели от минимализма, в то время как Кавалли считал это направление слишком скучным. На некоторое время он скрылся из виду и даже подумывал прекратить свое дело, но первая жена и по совместительству бизнес-партнер, Ева Дюрингер, убедила мужа сосредоточиться на новых идеях.

Два брака, шесть детей и личный модный бренд: яркая биография дизайнера Роберто Кавалли

Уже к концу девяностых о Роберто снова все заговорили. Поклонников своего творчества он наградил новыми атрибутами, позволив им теперь покупать парфюм, часы, очки, нижнее и даже постельное белье. Для большей известности он решил рекламировать свой бренд с помощью глянцевых изданий — Vogue и Cosmopolitan стали одними из его фаворитов.

«Моя мода стала успешной и актуальной, потому что остальные дизайнеры продолжали выпускать монотонные вещи», — был убежден модельер.

В 2010 году он масштабно отпраздновал сорокалетний юбилей своего модного детища в школе изобразительных искусств Франции, во время мероприятия Roberto Cavalli наградили статусом лучшей из всех марок люксовой женской одежды.

Два брака, шесть детей и личный модный бренд: яркая биография дизайнера Роберто Кавалли

К слову, бутики бренда открывались и в Москве. Когда модницы только узнали об этом, на следующий день они скупили половину коллекции.

«Я вам даже больше скажу: каждый, абсолютно каждый модельер мечтает одевать русских женщин. Они не боятся выглядеть сексуально и чувственно. Даже у итальянок это иногда граничит с вульгарностью. Русские модели тоже нравятся мне больше других — среди них почти не бывает тощих. Я люблю женщин с формами», — говорил он в интервью.

Два брака, шесть детей и личный модный бренд: яркая биография дизайнера Роберто Кавалли

Осенью 2019 года выяснилось, что модный дом Roberto Cavalli сменил владельца. Выкупила его компания Vision Investment, которая принадлежит миллиардеру из ОАЭ Хусейну Саджвани. Как писало итальянское издание L’Unione Sarda, сумма сделки составила 160 миллионов евро.

Анималистичные узоры на тканях, кожаная одежда, смелое применение декора и заметных деталей — это все то, с чем ассоциируется мировой дизайнер. Это ДНК его бренда. Его огромный вклад в мир красоты.

Мир любви Роберто Кавалли

Два брака, шесть детей и личный модный бренд: яркая биография дизайнера Роберто Кавалли

И все же есть то, к чему (а точнее, к кому) с не менее сильными чувствами относился дизайнер — к женщинам. Кавалли не держал новости о своей личной жизни в тайне, потому точно известно — он был женат дважды.

Его первой музой стала Сильванелла Джаннони. На ней Роберто женился в 24 года, только вот родители девушки не особо были рады событию. Их смущало отсутствие образования и стабильного заработка избранника дочери, но все же Сильванелле не помешало прожить с любимым десять лет и родить двух наследников — девочку Кристиану и мальчика Томмазо.

«Я встретил девушку — первую девушку, которую я полюбил, — и сразу женился на ней. Мы поженились на мои последние деньги. Спустя девять месяцев и десять дней после нашей первой брачной ночи у нас появилась дочь». В 1974 году последовал развод, но долго холостяком Кавалли не был. Спустя три года на конкурсе «Мисс Вселенная» модельер (был в составе членов жюри) положил глаз на девушку по имени Ева Дюрингер. В 1980-м влюбленные официально стали супругами, ну и без детей в союзе не обошлось. Избранница родила мужу троих детей — сыновей Даниэле и Роберто, а также дочь Ракеле.

Ракеле и Даниэле, дети Кавалли от второй жены  
Ракеле и Даниэле, дети Кавалли от второй жены  

«Ева — моя главная помощница, она носится по всему миру, и у нас даже нет времени, чтобы отдохнуть вместе. Да и я сам не позволяю себе расслабиться», — говорил модельер.

Супруги жили на вилле во Флоренции, у них была как собственная площадка для вертолета, так и шоколадная фабрика и несколько виноградников. Только эти прелести жизни не стали гарантией крепкого брака: в 2010 году они развелись, но остались в дружеских отношениях.

Кстати, Кавалли говорил о наличии яхты с «особой любовной энергетикой», которая спасала не одни отношения. И хоть свои почему-то спасти он не смог, дизайнер признался, что помог реанимировать брак Дэвида и Виктории Бэкхемов, своих хороших друзей:

«У моей яхты какая-то любовная энергетика — те, кто хоть раз отдыхали на ней, это многократно подтверждают! Именно поэтому я и пригласил туда Дэвида и Викторию. Мой план сработал — сейчас у них все великолепно, ну а меня можно назвать другом семьи. Скажу честно: я расстраиваюсь, когда читаю, что про Викторию пишут, будто у нее совсем нет мозгов и она не прочитала ни одной книги. У меня ответ на это таков — и что даже если бы она не прочла?! Она потрясающе чуткая, умная и мудрая женщина, а для этого не обязательно впихивать в голову библиотеку. И Дэвид мне очень нравится. Особенно, как он играет в футбол».

Роберто Кавалли и Сандра Нильссон
Роберто Кавалли и Сандра Нильссон

У Кавалли была и третья избранница, на которой он не женился. Ею стала бывшая шведская модель Playboy, Сандра Нильссон (младше дизайнера на 48 лет). Девятого марта 2023 года она подарила Роберто сына, которого назвали в честь дедушки, Джорджио (отца Роберто).

Сандра находилась с модельером до конца его дней — ночевала с ним в клинике во время его лечения и даже «спала на полу».

«Меня, как бы очевидно это ни звучало, больше всего вдохновляют женщины! Женщина ­— это самое главное в жизни. Я влюблялся, терял голову, сходил с ума. Именно это позволило мне добиться столь женственного, выразительного стиля в одежде. Я подробно изучил женское тело и знаю все его особенности, а потому могу тонко играть на них. Играть с огнем», — признавался итальянец.

Два брака, шесть детей и личный модный бренд: яркая биография дизайнера Роберто Кавалли
Рекомендуем