
14 мая день рождения празднует бессменный участник группы «Кар-Мэн» Сергей Лемох. В честь 60-летия артиста рассказываем о зарождении самобытного музыкального дуэта, его взлетах и падениях, а также — о судьбах участников.
Знакомство
Будущие звезды познакомились в конце 80-х на подтанцовке у Владимира Мальцева: Лемох отвечал за клавишные, а Титомир — за бас-гитару. До этого Сергей сотрудничал с Дмитрием Маликовым, играя на синтезаторе, а вообще в школьные годы именинник окончил музыкальную школу по классу фортепиано, так что с музыкой давно был на «ты».
Затем он обучался на товароведа в Московском кооперативном институте и окончил его в 1988-м. Параллельно одному образованию Сергей получал и другое — в джазовой студии в ДК «Москворечье».
Так вот, ранее упомянутый Мальцев, у которого и выступали будущие звезды, даже исполнил написанный Лемохом сингл «Париж, Париж» (аранжировкой и сведением занимался Титомир) — впоследствии он стал неотъемлемой частью дискографии «Кар-Мэн».
Именно во время работы над «Парижем» Богдан и Сергей поняли, что у них схожее музыкальное видение, потому решили создать что-то свое, особенное.
Парням хотелось удивлять, восхищать слушателей, отличаясь от других артистов не только стилем, но и музыкой. Они прозвали себя «Экзотик-поп-дуэт», а звучание песен уходило в электропоп, вдохновение для которого они черпали из музыки разных народов. Преображенные этнические мотивы понравились публике, особенно когда под них можно было еще и потанцевать.
И помимо того, что артисты исполняли собственные песни, к каждой из них они ставили хореографию. Именно этим и отличился дуэт Лемоха и Титомира. Они стали первой мужской группой в СССР с таким набором качеств.
«В отличие от большинства сегодняшних групп, это был не коммерческий проект. Мы играли и пели то, что хотели», — рассказывал Богдан.
В 1990 году парни переименовали себя в дуэт «Кар-Мэн», назвавшись в честь распавшейся британо-американской рок-группы «Кармэн». Прежних и новых разделял лишь дефис, а Лемох говорил, что группа носит несколько переводов: «человек-машина», «киборг», но лучше всего — «путешественник».
Именно с путешествиями связан дебютный альбом дуэта. Он вышел под названием «Вокруг света», где каждая композиция переносила слушателя в ту или иную страну. К примеру, «Моя девочка из Америки», «Лондон, гуд-бай!», «Чио-Чио-Сан», «Знойный Истанбул».
Альбом был максимально принят слушателями, а после опроса газетой «Московский комсомолец» группа победила в двух категориях «Группа года» и «Открытие года». В том же 1990-м парни получили премию «Шлягер-90» и появились на телевидении — пришли в гости к «2х2» и исполнили несколько композиций.
Наверняка не только преданные поклонники дуэта без труда смогут вспомнить припев «Сан-Франциско» и других хитов. Эта песня, кстати, вышла уже после отправления Богдана в одиночное плавание. Тогда Лемох переписал все вокальные партии Титомира для следующего альбома «Кармания» (1991) и переименовал «экзотик-поп-дуэт» в «экзотик-поп-группу».
Причины ухода Титомира
Бывшие напарники не общаются уже более 20 лет, а причин тому несколько. Основная — во время работы над вторым альбомом у коллег появились разногласия из-за его жанра. Сергей хотел двигаться в первоначальном направлении, придерживаясь европопа, а Богдан желал поэкспериментировать и прощупать хип-хоп.
Другая версия распада основывается на амбициях артистов: они оба были лидерами, каждый хотел выделиться и быть первым.
«Гораздо более интересным и музыкальным был Лемох, но моду и всю конъюнктуру лучше чувствовал Богдан», — подчеркивал музыкант Сергей Минаев.
В последние месяцы совместной работы артисты не только свели к минимуму общение, но даже ездили в разных машинах. Их последнее общее выступление было в апреле 1991-го на космодроме Байконур, в честь Дня космонавтики.
Что теперь
Что касается Сергея Лемоха, он продолжает начатое в 90-х дело и выступает новым составом «Кар-Мэн»: Алексей Макаров, Анастасия Ерофеева и Виолетта Самойлюк на подтанцовке, а Сергей ставит хореографию, создает аранжировки, пишет песни и исполняет их. Вдобавок ко всему, с 2013 года он состоит в рок-группе Carbonrock, которую сам и основал.
В личной жизни у артиста не все так просто, как могло бы показаться. У него есть две дочери от первого брака, состоявшегося еще до популярности. Возлюбленная Наталья родила музыканту дочерей-погодок Людмилу и Алису. С первой он не общается, так как считает, что она появилась от другого мужчины в период тяжелых моментов с Наташей.
Людмила сталкивалась с алкогольной зависимостью, лежала в реабилитационном центре и приходила на ток-шоу. Она говорила, что отец не поддерживал ее финансово в трудные моменты, в то время как он отвечал — спонсировать Люду спиртными напитками, которые она может купить на выделенные им деньги, он не собирается.
Не общается Лемох и с внучкой Мариной — видел всего несколько раз. Из-за этиловых проблем Людмилы девочку отправляли в приют, но в итоге Марину забрала к себе бабушка. От слушателей «Кар-Мэна» в сторону певца посыпался шквал негативных слов, мол, он не помогает даже маленькой Марине.
Сам «путешественник» сейчас во втором браке — с экс-участницей «Кар-Мэна» Екатериной Канаевой. Она не лезет в отношения мужа с дочерьми, хотя общий язык с Алисой и Людой нашла. Общих детей у творческого союза нет.
«У меня очень плотный график, гораздо больше съемок и работы, чем было в начале 90-х годов. Сейчас интересней работать: и музыканты лучше, и люди более профессиональные в сферу эту приходят, и публика лучше. Иногда еще я снимаюсь в рекламе, бывает, пишу музыкальные заставки к телепередачам», — рассказывает Сергей.
Что насчет Титомира, после ухода из дуэта он занялся сольной карьерой. В 1992-м выпустил сольный дебютный альбом «Высокая энергия», тогда же занял третье место в хит-параде «Звуковая дорожка» в категории «Лучший певец». До начала нулевых вышли еще два альбома, а в 1996-м Богдан вовсе вынуждено покинул Россию.
По возвращении в Москву Титомир основал клуб «Газгольдер», продолжил сольную деятельность и даже создал несколько треков вместе с рэпером Тимати. В 2022-м Титомир выпустил сразу пять альбомов, а в 2023-м — 20 синглов.
«Мне не хочется делить сцену с Киркоровым и всеми ему подобными. Мейнстрим нужен только для того, чтобы поправить финансовое положение и пропиарить продукт и себя как видного пацана. Мейнстрим дает возможность реализовываться», — отмечает Богдан.
Детей у него нет, а женат он ни разу не был.
- Как поддерживать чистоту дома летом: 5 простых правил