Lisa.ru
04.07.2019

Апельсиновые палочки

Апельсиновые палочки — это маникюрный инструмент, изготовленный из коры апельсинового дерева, прочного, но мягкого материала, не травмирующего ногтевую пластину. 

Апельсиновые палочки

Размер апельсиновой палочки варьируется примерно от 10 до 20 см, толщина около 5 мм. С одного конца палочка остро заточена, другой ее конец плоский, скошенный.

Впервые во время маникюра апельсиновые палочки начали применять во Франции в 80-х годах. Сейчас очень сложно представить себе маникюрный набор без этого незамысловатого, но необходимого прибора.

Функции апельсиновых палочек

Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Апельсиновые палочки применяют в следующих случаях.

  1. Для очистки ногтевой пластины от загрязнений. При помощи острого конца апельсиновой палочки очень удобно извлекать грязь из-под ногтей.
  2. Для обработки кутикулы. Апельсиновая палочка изначально использовалась именно с этой целью. С помощью тупого закругленного края можно аккуратно, не травмируя ногтевую пластину, отодвинуть кутикулу во время необрезного европейского маникюра либо для ее последующего удаления, если речь идет о классическом образном маникюре. Отодвигать кутикулу следует медленно, без нажима, дабы не повредить ноготь. Перед процедурой необходимо размягчить кутикулу при помощи специальных средств.
  3. В процессе наращивания ногтей. Апельсиновой палочкой удобно наклеивать типсы, а также создавать акриловые и биогелевые формы. Ей также счищают акрил после его растворения во время процедуры снятия нарощенных ногтей.
  4. Для снятия гель-лаков.
  5. Для дизайна ногтей. С помощью апельсиновой палочки удобно создавать и корректировать рисунок. 

Рекомендации по применению

Для того, чтобы правильно и с максимальной эффективностью использовать апельсиновые палочки при выполнении различного вида маникюра, необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

  • Они не предназначены для многократного использования, так как плохо очищаются от загрязнений, которые отлично в себя впитывают. Их нужно менять как можно чаще, особенно если с ее помощью извлекается грязь с внутренней стороны ногтя. Это позволит избежать размножения бактерий, а также в разы уменьшит вероятность занести инфекцию.
  • Подбирай палочку удобной длины.
  • На некоторые виды палочек наносят напыление разных цветов. Также встречаются апельсиновые палочки с прорезиненными концами. Все эти нюансы способствуют более эффективному и менее травмирующему удалению кутикулы.
  • Покупать апельсиновые палочки стоит только в проверенных местах, в противном случае существует риск наткнуться на подделку.

Плюсы и минусы апельсиновых палочек

Апельсиновые палочки — это универсальный, многофункциональный маникюрный инструмент, обладающий массой преимуществ. С помощью апельсиновой палочки можно легко очистить ноготь, убрать кутикулу либо декорировать ногтевую пластину.

Из недостатков апельсиновых палочек можно назвать, пожалуй, только то, что они предназначены для одноразового использования. Апельсиновые палочки отлично впитывают влагу, из-за чего их сложно дезинфицировать. 

Многие предпочитают апельсиновым палочкам многоразовые металлические маникюрные лопатки, пушеры. Однако, в отличие от апельсиновых палочек, пушеры могут травмировать ноготь, рвать кутикулу, в результате чего могут образовываться заусенцы.

Апельсиновые палочки обычно продаются набором, который стоит недорого. Так что лучше не экономить на здоровье своих ногтей и отдавать предпочтение более экологичному, безопасному и эффективному маникюрному инструменту.