Lisa.ru
04.07.2019

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия — это процедура, направленная на избавление или предупреждение образования мимических морщин при помощи введения внутримышечно инъекций, содержащих ботулинистический токсин (сильнодействующее токсичное вещество, вырабатываемое бактерией Clostridium botulinum).

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия — самый эффективный безоперационный борьбы с морщинами. Ботулин способен блокировать нервно-мышечную передачу, благодаря чему мышцы, участвующие в формировании морщин, расслабляются, а морщины, даже самые глубокие, разглаживаются.

История возникновения

Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Свойства ботулинистического токсина известны уже очень давно. Препараты, содержащие ботулин изначально применялись для лечения различных непроизвольных спазмов мышц глаза (блефароспазмы, гемифациальные спазмы, паралитическое косоглазие) и детского церебрального паралича.

В косметологии же ботулин стали применять относительно недавно, около 15 лет назад, случайно заметив свойство ботокса разглаживать морщинки вокруг глаз во время проведения процедур по коррекции косоглазия.

Диспорт, ксеомин или ботокс

Основными препаратами, применяемыми в ботулинотерапии являются диспорт, ксеомин и ботокс. Между ними не наблюдается особых различий. Все они содержат ботулотоксин типа А, все трое в равной степени эффективны, но есть небольшие нюансы.

  1. Ботокс (производство США) является наиболее популярным и широко распространенным. Он прошел тесты в США и Великобритании, которые подтвердили его эффективность и безопасность для здоровья человека. Из всех троих он имеет наиболее длительный срок хранения.
  2. Диспорт (совместное производство Великобритании с Францией). В его составе, помимо ботулотоксина, присутствуют белковые стабилизирующие элементы, способные вызвать иммунный ответ.
  3. Ксеомин (изготавливается в Германии) также получил одобрение со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Однако состав препарата отличается: в нем присутствует лишь чистый нейроботулотоксин, моновещество без белка, за счет чего исключены побочные эффекты со стороны иммунной системы человека.

Показания к применению

Ботулинотерапия, прежде всего, направлена на борьбу с мимическими морщинами, расположенными на лбу, переносице, в уголках губ и глаз. Эти морщины возникают в результате сокращения мелких мышц, находящихся под кожей. 

Вводя ботулин непосредственно в мышцы, происходит их расслабление, блокировка, в результате которой морщины разглаживаются, а кожа становится гладкой и ровной. 

Ботулин применяют для разглаживания любых мимических морщин лица. Однако эффективнее всего он убирает морщины на лбу, в уголках глаз и между бровей.

Опытный косметолог при помощи препарата может также увеличить объем губ, сделать подтяжку шеи, выровнять брови и приподнять опущенные уголки губ.

Еще один малоизвестный способ применения ботулинотерапии — борьба с повышенным выделением пота. Введя лекарство в подмышечные впадины, ладони рук и стопы, можно на долгое время забыть о проблеме, связанной с гипергидрозом (повышенной потливостью).

Противопоказания

Применение инъекций с ботулином противопоказано в следующих случаях:

  • во время беременности и в период лактации, во время менструации;
  • при наличии аллергических реакций на действующее вещество ботулин или, напротив, наличие в организме антител приводящих к невосприимчивости ботулина;
  • в период ОРВИ и ОРЗ;
  • во время приема некоторых медикаментов (антибиотики, сильнодействующие обезболивающие средства, транквилизаторы и т.п.);
  • после перенесенных хирургических операций в месте предполагаемом для инъекций;
  • при различных видах заболевания крови;
  • при нервных расстройствах;
  • при проблемах с эндокринной системой;
  • при заболеваниях легких.

Принцип действия

Препарат с бутулином вводятся под кожу непосредственно в мышцы при помощи тонких игол. В качестве обезболивающего средства используется местный анестетик, предварительно наносимый на кожу лица.

Препарат начинает работать приблизительно через семь-десять дней — именно столько времени требуется мышцам лица для перестройки. Эффект сохраняется в среднем от трех до семи месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей организма, после чего кожа возвращается в исходное состояние, и процедуру приходится делать заново.

Если инъекции делать постоянно, мышцы будут поддерживаться в расслабленном состоянии, а новые морщины не будут образовываться. Наибольшего эффекта можно достичь, если проводить ботулинотерапию одновременно с инъекциями гиалуроновой кислоты.

Рекомендации

Существует целый ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать для достижения наилучшего эффекта после проведения ботулинотерапии.

  • После введения препарата запрещено принимать горизонтальное положение в течении пяти-шести часов.
  • Не рекомендуется трогать лицо в тех местах, куда был введен препарат в течении 12 часов после процедуры.
  • Мимику лучше уменьшить, не стоит совершать активных движений теми частями лица, в которые был введен препарат.
  • В течении двух недель после процедуры стоит отказаться от посещения сауны и бани, избегать прямых солнечных лучей, отказаться от косметических процедур и употребления спиртных напитков.
  • По прошествию двух недель необходимо посетить лечащего врача-косметолога, чтобы убедиться в отсутствии побочных эффектов после процедуры.

Плюсы и минусы

На сегодняшний день ботулинотерапия является, пожалуй, самым популярным методом безоперационного омоложения кожи, имеющий целый ряд преимуществ:

  • Ботулин — эффективное средство для борьбы с мимическими морщинами.
  • При помощи инъекций с ботулином можно скорректировать овал лица, сделать губы более объемными, решить проблему с повышенным потоотделением.
  • В случае регулярного применения ботулина исчезает привычка хмурить лоб, благодаря чему морщины на лбу, даже после окончания действия препарата, еще долго не будут заметны.
  • Ботулин не оставляет следов применения в отличие от операционных методов омоложения кожи, период реабилитации отсутствует.

Но у этого способа борьбы с преждевременным старением есть и ряд существенных недостатков.

  • Инъекции ботулина эффективны только для избавления от мимических морщин.
  • Эффект длится всего несколько месяцев, после чего все возвращается в исходное состояние.
  • После введения препарата может слегка измениться внешность, создастся впечатление неестественного вида лица, так как в результате ослабления двигательной активности мышц, на лице как бы отсутствует мимика.
  • Иногда в местах уколов могут возникать гематомы.
  • Велик шанс врачебной ошибки, при введении инъекции не в то место или не в том количестве, в результате чего можно получить множественные осложнения, такие как опущение уголков губ, нависшие веки, нарушение симметричности лица.
  • В косметической практике известны летальные исходы в связи с применением ботулиносодержащих препаратов.

Так что если ты решилась на эту процедуру, важно помнить, что ее необходимо проводить исключительно в специализированных салонах, отвечающих за качество сырья для инъекций, а также имеющих в своем арсенале все необходимые средства для оказания первой медицинской помощи в случае возникновения осложнений.