Lisa.ru
19.06.2019

Депиляция воском

Депиляция воском (ваксинг, от английского слова «wax» дословно означающего «воск») — это одна из разновидностей техники депиляции (удаления волос с поверхности кожи) при помощи специальной смеси на основе воска. Эффект от процедуры восковой депиляции держится от 3-х до 8-ми недель, в зависимости от густоты и скорости роста волос.

Депиляция воском

В основном процедура удаления волос методом ваксинга проводится на руках и ногах. Но иногда при помощи воска также удаляют нежелательные волосы на лице, в подмышечных впадинах и в зоне бикини. Процедура восковой депиляции волос не очень сложная, так что ее можно проводить как в салоне, так и в домашних условиях. 

Виды воска

Для домашних условий больше подходят уже готовые наборы, с так называемыми «восковыми полосками», которые не требуют нагревания, легко наносятся и также легко удаляются с поверхности кожи. Правда они наименее эффективны (удаляют не все волосы, охватывают не всю зону целиком), чем разогретый восковой раствор, используемый в салонах.

Воск, используемый в салонах, бывает в картриджах, брикетах и гранулах. Перед применением его растапливают в специальном аппарате — воскоплаве, при помощи которого можно легко устанавливать нужную температуру для готового раствора.

Воск также отличается по составу: бывает банановым, кофейным, шоколадным, медовым. Дополнительные ингредиенты в виде эфирных и ароматических масел облегчают процедуру депиляции, делают процесс более приятным и менее болезненным.

Ход процедуры удаления волос воском

Процедура удаления волос при помощи разогретого воска обычно включает в себя три основных этапа.

  • Подготовительный этап.

Перед проведением процедуры не рекомендуется пользоваться скрабом, а также желательно воздержаться от посещения бани, сауны и солярия. Перед нанесением воска кожу обрабатывают специальным антисептиком.

В домашних условиях можно использовать для этих целей эфирные масла, такие как масло календулы или шалфея. Это снизит также риск возникновения раздражений и различных воспалений кожи после проведения процедуры. Также для улучшения сцепления восковой смеси с кожей, последняя обезжиривается при помощи талька.

Депиляция воском
Источник: @salon_mondiale
  • Непосредственно удаление волос.

Прежде чем наносить воск на кожу, его следует разогреть до температуры плавления +37-38 градусов в микроволновой печи или в воскоплаве. Чем деликатнее зона, с которой требуется удалить волосы, тем горячее требуется воск. Правда слишком сильно нагревать раствор не стоит, так как очень горячий воск может привести к возникновению ожога.

По своей консистенции и цвету восковой раствор напоминает жидкий мед: полупрозрачный и легко растекающийся. Раствор наносится на кожу по ходу роста волос при помощи специального пластмассового шпателя или ролика тонким полупрозрачным слоем. Поверх воска накладывается полоска специальной бумаги для депиляции, либо тканевая. салфетка. Как только воск застынет и станет твердым, резким движением против роста волос бумага удаляется с поверхности кожи вместе с нежелательными волосами.

  • Уход за кожей.

После проведения процедуры остатки раствора удаляются при помощи губки, смоченной водой, а на обработанную кожу наносится специальный успокаивающий крем или спрей. Обычно возникающее после проведения процедуры раздражение в виде красных точек, спадает на второй-третий день.

Показания и противопоказания

Депиляция воском — это отличный недорогой способ забыть о нежелательной растительности на довольно продолжительный срок в 4-5 недель.  Проводить депиляцию воском можно как в салоне, так и дома. Главное правильно подобрать воск и следовать всем инструкциям.

Принято считать, что регулярное применение метода ваксинга уменьшает рост волос, делает волосы тоньше и слабее, что облегчает их последующее удаление.Этот метод депиляции не имеет особых противопоказаний. Ее не рекомендуется проводить разве что в следующих случаях.
 

Также с осторожностью нужно отнестись к этой процедуре во время беременности и при наличии повреждений, выступающих на поверхность родинок, бородавок и других проблем с кожей на том участке ее, который требуется обработать.

Восковая депиляция или шугаринг

Несмотря на схожесть двух процедур, удаление волос методом шугаринга, депиляция при помощи сахара («шугаринг» происходит от английского слова sugar — сахар), все же имеет ряд явных преимуществ.

  • При шугаринге вопрос длинны волос не так критичен, как при эпиляции воском.

Если волоски короче 6 мм их практически невозможно захватить при помощи воска.

Депиляция воском
Источник: @shugaring_vidnoe_
  • При удалении волос при помощи сахарной пасты полоски удаляются резким движением в сторону роста волос, чтобы снизить риск травматизма и сделать процедуру менее болезненной.

Восковые же полоски удаляются против роста волос, что делает процедуру более травматичной и неприятной.

  • Удаление волос методом шугаринга практически исключает возможность возникновения вросших волосков.

Врастающие волоски образуются, когда ослабленный волос уже не способен пробиться сквозь кожный покров, но продолжает расти под кожей. Восковая же эпиляция, производящаяся против роста волос, этого не исключает.

  • Шугаринг является более безопасной процедурой, чем ваксинг.

Сахарная паста нагревается только лишь чуть выше температуры тела человека. Это готовый продукт, не нуждающийся в том, чтобы его расплавляли. Поэтому ожоги и травмы в результате применения сахарной пасты практически исключены;

  • Депиляция шугарингом не вызывает покраснений и раздражений.

Большое количество сахара, содержащееся в растворе, препятствует размножению болезнетворных бактерий. Поэтому случаи возникновения воспалительных процессов в коже после удаления волос сахарной пастой очень редки.