Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Для начала разберемся: ты же знаешь, что эпиляция и депиляция — два разных процесса? В первом случае «растительность» на теле удаляют, разрушая волосяные луковицы (с помощью лазера, высокоимпульсного света и тепла, тока). Процедура проводится, как правило, в салоне. Во втором — мы избавляемся от видимой части волоса (в том числе, в домашних условиях) с помощью бритвенного станка, восковых и шугаринг полосок, депиляционных кремов и т.д.

Выбор способа удаления нежелательных волос — дело сугубо индивидуальное. Зависит от особенностей организма (противопоказаний, заболеваний, степени болевого порога), финансовых возможностей, количества свободного времени, наконец. Но если по итогу домашней процедуры тебя что-то не устраивает, самое время задуматься, что ты делаешь не так. Обсудили с экспертом неочевидные ошибки, которые могут влиять на результат.

1 Не готовишь кожу к депиляции

Перед процедурой для лучшего сцепления волосков с воском необходимо очистить кожу мягким скрабом (не на масляной основе). Он удалит омертвевшие частички эпидермиса и приподнимет волоски, что упростит процесс депиляции и снизит риск врастания.

Затем кожу необходимо обезжирить с помощью лосьона или салфеток. Если этого не сделать, пыль, грязь, осевшие на жировой прослойке (основа защитной гидролипидной мантии) могут попасть в микроповреждения, неизбежные при удалении волос, и вызвать воспалительный процесс. Заметные красные точки после процедуры — как раз результат отсутствия должной подготовки. Помимо прочего прослойка кожного жира, снижает клейкие способности воска.

После обезжиривания наносится тальк. Порошок улучшит захват волосков и одновременно предотвратит риск сцепления воска с кожей и ее травмирования (вплоть до срыва тончайшего слоя эпидермиса).

Внимание! Использовать в роли талька для депиляции муку, крахмал и даже детскую присыпку (по советам тиктокеров) не рекомендуется. Тальк, предназначенный для депиляции, состоит из мельчайших частиц. Применение «альтернатив» в лучшем случае вызовет раздражение.

2 Делаешь восковую депиляцию на коротких волосках

Оптимальной длиной считается: 4-5 мм. Слишком короткие волоски воск может не захватить, а повторное выдергивание приводит к травмированию кожи.

Не все так гладко: 7 самых распространенных ошибок при депиляции

3 Используешь неправильную технику депиляции

Воск, восковая или шугаринг-полоска наносятся в направлении роста удаляемых волос. А отрывать необходимо — против роста. Дергать полоску или восковую массу нужно резким уверенным движением параллельно коже, иначе ощущения будут более болезненными, а растительность удалится не полностью. Чем резче оторвана полоска, тем лучше результаты. Если попытаться оторвать полоску вверх, перпендикулярно коже — то можно «заработать» синяки. Немного натягивай кожу, чтобы уменьшить боль и облегчить выход волосков из фолликулов.

4 Используешь одинаковые полоски для лица и тела

Если ты покупаешь готовые восковые полоски — используй их строго по назначению, указанному на упаковке. Для удаления волос в разных зонах — предполагается различный состав воска. Также для различных участков тела или лица — выпускаются полоски разной длины.

5 Носишь тесное белье после депиляции зоны бикини

Тесное белье, особенно, если оно выполнено из синтетических материалов, препятствует испарению влаги с поверхности кожи, что само по себе вызывают раздражение в жару. Если же перед этим ты провела депиляцию, то риск воспалений практически стопроцентный. Придется ждать, когда высыпания заживут, ограничивая себя в приятном времяпрепровождении на пляже.

Если красные пятна после депиляции сопровождаются сильным зудом и припухлостью, это может быть признаком аллергической реакции.

6 Забываешь про уход за телом после депиляции

После процедуры необходимо удалить остатки пасты или воска с помощью салфеток, входящих в набор или специальным лосьоном, маслом. Эти средства также помогут смягчить кожу и избавить от дискомфортных ощущений.

Между процедурами депиляции рекомендуется регулярно увлажнять кожу кремом для тела, чтобы не допускать ее сухости и травмирования во время следующей процедуры.

Не все так гладко: 7 самых распространенных ошибок при депиляции

7 Нарушаешь бьюти-правила после процедуры

В первые дни после депиляции не рекомендовано загорать. Солнечные ванны могут привести к раздражению и даже нарушению пигментации.

Не стоит также плавать в бассейне. Хлорка вызовет раздражение, зуд.

Кроме того, не следует париться в бане, принимать горячий душ. Не нужно отправляться сразу в спортзал, поскольку сеанс всегда сопровождается повышенным потоотделением. Тренировки на открытом воздухе в жару также противопоказаны.

И наконец, в области подмышек первые пару дней после ваксинга не используй дезодоранты и средства на основе спирта — это может вызвать сильнейшее раздражение.

Убийственная красота

В стремлении избавиться от нежелательной растительности наши прародительницы шли на весьма болезненные и, порой, опасные для жизни ухищрения. В древней Руси депилировали тело хлебным мякишем и смолой, а с восемнадцатого века начали использовать негашеную известь. В книге «Дамский туалет» 1791 года автор приводил рецепт смеси с известью, серой, селитрой и щелоком.

А как насчет удаления волос рентгеновскими лучами в начале XX века? Быстро, эффективно и по факту навсегда… Жить долго и счастливо после подобной процедуры мало у кого получалось.

К счастью, сегодня в нашем арсенале куда более безопасные и простые в использовании средства.

Бьюти-арсенал лета-2022

Рекомендуем