1 Грубые ботинки

Ботинки в армейском или байкерском стиле уже много лет не покидают топ самых стильных вещей сезона и в ближайшие несколько лет не планируют этого делать. Грубая тракторная подошва, шнуровка и массивное голенище ботинка выдадут твою смелость, осведомленность в трендах и умение сочетать вещи разных стилей в твоем гардеробе — эти качества присущи молодым девушкам, которые не боятся экспериментов. Носи их с зауженными джинсами, платьями и юбками-карандаш. Что касается верхней одежды: подойдтет все — от длинного пальто до кожаной куртки и пуховика.

Цвета в одежде, которые добавляют возраст

2 Кожаные штаны

Штаны из натуральной или качественной искусственной кожи порой выглядят скорее как лосины. Даже если твоя фигура не идеальна, не спеши откладывать их покупку в долгий ящик. Плотно прилегая к телу, они моделируют фигуру. Кожа, из которой изготовлены брюки, в отличие от ткани, отражает и рассеивает свет, что визуально стройнит ноги. А подтянутая фигура — уже минус пара-тройка лет от твоей цифры в паспорте. К тому же такие штаны сейчас в моде, и будут актуальны как минимум еще пару сезонов. Только не носи кожаные брюки в паре с курткой из того же материала, лучше выбирай объемные свитера, оверсайз-рубашки и хлопковые футболки свободного кроя.

3 Необычные лодочки на высоком каблуке

Ничто не делает женскую ногу более сексуальной, чем лодочки на высоком каблуке. Так почему бы этим не воспользоваться? Безусловно, ежедневное ношение 15-сантиметровых шпилек негативно скажется на здоровье спины, однако все же стоит попробовать надевать шпильки чаще, чем два раза в год по праздниками. Они помогут «вытянуть» силуэт, сделают его легче и «звонче». Носи их с длинным пальто и прямыми брюками или свитером крупной вязки и зауженной юбкой. К слову, о том, чтобы ломать голову и подбирать сумку в цвет обуви, стоит забыть. Это уже давно не актуально, так что лучше потрать освободившееся время на поиски оригинальной пары лодочек: из комбинированной кожи, с прозрачными вставками или с необычным каблуком.

5 вещей, которые нужно покупать только в масс-маркете

4Лаконичные украшения

Маленькие, но притягивающие взор серьги, браслеты и кольца отвлекут внимание окружающих от незначительных возрастных изменений, выдающих цифру в твоем паспорте. Расставь правильные акценты  серебряными и золотыми украшениями с яркими полудрагоценными камнями — и будешь выглядеть заметно более свежей, поскольку твоих мимических морщин никто не заметит. Главное — не переборщи, ты ведь женщина, а не новогодняя гирлянда.

5 Пиджаки

Да, пиджаки. Именно пиджаки, а не укороченные приталенные женские жакеты. Идти за вожделенной деталью гардероба в мужской отдел вовсе необязательно. Много удлиненных моделей свободного кроя в самых разных оттенках сейчас представлены в магазинах любых брендов: от начинающих дизайнеров до масс-маркет гигантов. Главное правильно подобрать оттенок пиджака к твоему цветотипу. Здесь нет единого правила, и стоит ориентироваться по ощущениям от отражения в зеркале. «Правильную» модель ты вычислишь по тому, как умело она «соберет» фигуру. Кроме того, из-за объемного верха твои ноги будут выглядеть стройнее.

Рекомендуем