pixabay.com

5 марта в 21.18 планета Меркурий начнет движение в обратном направлении. Это явление в астрологии называется ретроградом. На самом деле, ретроградное движение планеты по небосклону — всего лишь оптический эффект.

Конечно, Меркурий никуда не поворачивает. Это Земля разворачивается таким образом, что у наблюдателя возникает ощущение движения в обратную сторону. Многовековые наблюдения показали, что в такие периоды влияние планет на нашу жизнь заметно усиливается, причем, чаще — в негативном направлении. Меркурий — одна из самых «быстрых планет», поэтому периоды ее ретроградного движения случаются, как минимум, три раза в год.

В 2019 году Меркурий окажется в ретрограде в следующие временные промежутки: 5 – 28 марта; 8 июля – 1 августа; 31 октября – 20 ноября. Влияние ретрограда зависит еще и от того, в каком знаке Зодиака оказывается в этот момент Меркурий.

Первый период, начало которого приходится на 5 марта, пройдет под знаком Рыб. Это значит, прежде всего, то, что возможных большинство неприятностей будет спровоцировано нашими эмоциями. Общение между людьми будет очень сложным, мы перестанем понимать и слышать друг друга. 

Потеря работы

Никогда такого не было и вот опять: Меркурий снова стал ретроградным. Как мы будем с этим жить
pixabay.com

Причина: ретроградный Меркурий ослабляет внимание, способность концентрироваться. Возможно большое количество досадных ошибок при составлении, подписании документов, договоров, отчетов, ты сама будешь удивляться: «Как я это проглядела?». Особенно тяжело будет бухгалтерам, учитывая, что март — самый ответственный для них период, когда сдаются годовые отчеты.

Как избежать: необходимо все время помнить об опасности ошибки, многократно проверять себя, все записывать, тщательно перечитывать и пересчитывать.

Внезапный развод

Никогда такого не было и вот опять: Меркурий снова стал ретроградным. Как мы будем с этим жить
Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Причина: под влияние знака Рыб люди станут более эмоциональными, поспешными в принятии решений. А то же время, усилится авантюризм, уйдет естественное чувство страха перед переменами, которое удерживает от необдуманных решений и резких поступков. Можно рассориться на пустом месте и, не проверив факты, ни в чем не убедившись, только на основе подозрений разорвать отношения и все непоправимо испортить.

Как избежать: установить для себя правило — в марте не принимать никаких важных решений, все откладывать на апрель под любым предлогом. Потом ты сможешь посмотреть на все случившемся под другим углом и удивишься, насколько была ослеплена эмоциями.

Финансовые трудности

Никогда такого не было и вот опять: Меркурий снова стал ретроградным. Как мы будем с этим жить
Источник: pixabay.com

Причина: невнимательность, легкомыслие, поспешность в поступках будут не единственной причиной, которая может привести к разорению. Коварство ретроградного Меркурия еще и в том, что начинает подводить техника — в самый неподходящий момент ломаются компьютеры, уничтожая ценнейшие данные, глючат мобильные телефоны, подводят автомобили. Особенно опасными становятся технические накладки при безналичном переводе денег — они могут уйти не туда или потеряться, а вернуть их будет крайне сложно.

Как избежать: постарайся как можно меньше доверять технике, банкам, банковским картам. Чаще плати наличными, из рук в руки. Не давай никому в долг, а главное — сама не влезай в долги. Ты обязательно что-то пропустишь при изучении кредитного договора и можешь на долгие годы обречь себя на нищету.

Что хорошего?

Никогда такого не было и вот опять: Меркурий снова стал ретроградным. Как мы будем с этим жить
Источник: pixabay.com

Ретроградный Меркурий приносит не только неприятности. Для некоторых счастливцев этот период может стать едва ли не лучшим в году. Дети, родившиеся в марте 2019 года, будут настоящими баловнями судьбы. Повысится интеллектуальный уровень, некоторые люди сделают гениальные открытия или, как минимум, придумают прорывные проекты. Знакам Земли (Тельцам, Девам и Козерогам) повезет в денежных делах.

Рекомендуем