Источник здесь и далее: freepik.com

Комплекс мученика — это когда человек уверен, что именно с ним случаются самые плохие вещи, а счастье невозможно заслужить без страданий. Люди с таким мышлением чаще фокусируются на отрицательном, чем на хорошем. Из нашей статьи ты узнаешь, представители каких знаков зодиака больше других страдают от таких мыслей.

1 Рак

Ракам часто кажется, что именно с ними происходят все несправедливости мира, причем без видимых на то причин. Усугубляет все, что представители знака отличаются пессимизмом, обидчивостью и мнительностью. Такой настрой еще больше убеждает Раков, что их по жизни постоянно только и делают, что притесняют и оскорбляют. Даже в самой хорошей для них ситуации люди этого знака непременно отыщут крохотный повод для сетований на несправедливость и обман. 

2 Дева

«Без страданий счастья не бывает»: 4 знака зодиака с комплексом мученика

Предъявляя к окружающим людям слишком высокие требования, Дева не получает того, чего ждет. Поэтому представители знака начинают изводить себя напрасными страданиями. В какой-то степени Девам даже нравится пребывать в уверенности, что они добровольно идут на огромные жертвы ради кого-то. Такие мысли позволяют им утверждаться в мысли, что все вокруг неблагодарные сухари, и только они — свет в окне. Девизом Дев могла бы стать фраза: «Я делаю это ради вашего блага».

3 Водолей

«Без страданий счастья не бывает»: 4 знака зодиака с комплексом мученика

Водолей также нередко пребывает в уверенности, что терпит мучения 24 на 7. Таков его жизненный принцип. Со стороны Водолеи кажутся веселыми и неунывающими, но их истинный характер вовсе не такой. Люди этого знака невероятно критичны по отношению к окружающему миру и даже близким. Им кажется, что они отдает гораздо больше, чем получают в ответ. Эти мысли — главная причина всех недовольств Водолеев. Они же усложняют общение с представителям знака, ведь им практически невозможно угодить.

4 Рыбы

Еще одни мученики зодиакального цикла (и пожалуй, самые главные) — это Рыбы. Люди этого знака не мыслят своей жизни без жалоб и концентрации внимания на недостатках других людей. Рыбы пребывают в уверенности, что их обязательно обманут, обведут вокруг пальца, пустят пыль в глаза и так далее. Стоит только им обнаружить малюсенькое подтверждение своей теории, как они окончательно впадают в депрессию и начинают плакаться в жилетку друзьям и родным. Иногда этот знак оказывается настолько инфантильным и несамостоятельным, что готов перекладывать всю ответственность за происходящие события в своей жизни на кого угодно, лишь бы не винить в собственных неудачах себя.

Рекомендуем