Только представь, причины раздражений и покраснений на лице могут быть спровоцированы косметикой, с которой обращались не должным образом. В деле хранения косметики не спасет даже такое распространенной мнение, что у дорогих люксовых марок более долгий срок годности и долгоиграющие свойства. Ничто не вечно в этом мире! А с просроченной косметикой лучше вообще не экспериментировать — она вызывает аллергию и может нанести серьезный вред здоровью кожи.

Лайфхак #1: найди темное место

5 правил, как на самом деле надо хранить косметику
unsplash.com

Косметика, которой много накапливается у представительниц прекрасного пола, обычно оставляется на окне и столе, куда могут активно проникать лучи солнечного света. В результате, при нагревании и дальнейших перепадах температур, происходит неправильное хранение косметики, и она начинает портиться, менять свою консистенцию, терять полезные свойства. Поэтому запомни: хранение косметики – дело темное!
Как лучше всего хранить косметику? Приобрети органайзер для косметики или специальные контейнеры для хранения косметики, в которые можно разложить любимые кремы, сыворотки, пудры и помады. Органайзер для косметики или контейнер желательно размещать в темном месте, например, в шкафу  или на темных полках в спальне. Идеальные условия для хранения косметики — тихий уголок без света, с температурой от 12 до 22 градусов.

Для хранения косметики также подойдет органайзер для офисной бумаги. Он прозрачный и его  компактная конструкция поможет уместить много твоей косметики. Кстати, старайся сразу рассортировать косметику по видам: тени, туши, помады, кисточки, пудры... И всегда сможешь быстро достать нужное средство при создании макияжа. 

Лайфхак #2: ванная полочка — только для моющих средств

Слишком высокая влажность воздуха в ванной комнате — не лучшее место для хранения косметики с ухаживающими свойствами, например, кремов для лица. Помимо повышенной влажности, в ванной комнате  постоянно меняется температура. А если твоя полочка в ванной еще и открытая, то на нее попадает свет от электрических ламп. И, конечно, пластиковые баночки нагреваются, их консистенция и состав портятся, соответственно сокращается срок годности.

5 правил, как на самом деле надо хранить косметику
unsplash.com

Под постоянное хранение косметики в ванной комнате попадают только очищающие средства для умывания (тоники, мицеллярная вода, пенки для лица), а также моющие средства (гели для душа, скрабы, шампуни и бальзамы-ополаскиватели).

Лайфхак #3: закручивай крышки

Даже если у тебя много косметики, и ты постоянно к ней обращаешься, то все равно не ленись и крепко-накрепко закрывай крышки — так ты сохранишь содержимое от проникновения кислорода и пыли. Если не будешь тщательно закрывать баночки, то вместо нормального хранения косметики внутри средств начнутся процессы окисления, они быстро придут в непотребный вид.

5 правил, как на самом деле надо хранить косметику
unsplash.com

И, кстати, если под крышкой баночки с кремом есть еще одна пластиковая крышка-прокладка, то ее выбрасывать не нужно. Поверь, положили ее производители туда не просто так — она отвечает за качественное хранение косметики и является дополнительной защитой от пыли, грязи и бактерий, не видных вооруженным глазом.

Лайфхак #4: не любишь шпатель — выбирай дозатор!

Белый пластмассовый шпатель, который зачастую можно найти на дне коробочки с кремом, положен туда совсем не случайно. Шпатель нужен для лучшего хранения косметики, чтобы в баночку не попадали грязь и бактерии с кончиков пальцев. Бери крем шпателем и не забывай, что он тоже нуждается в очищении не реже, чем раз в неделю. 

5 правил, как на самом деле надо хранить косметику
pexels.com

Из-за грязного шпателя или пальцев у любимого крема может через какое-то время измениться аромат, цвет и текстура. Должное хранение косметики будет нарушено. Чаще всего запах становится кислым, а крем на вид двухслойным — жидкость и кремовая текстура, как в простокваше. Условия хранения косметики не соблюдались, поэтому крем придется выбросить. 

Как постоянно хранить косметику в том случае, если ты не любишь пользоваться шпателем? Проще всего приобретать кремы с дозаторами. Упаковка такой косметики дольше выдерживает хранение и не дает бактериям и кислороду проникать внутрь средства, а значит, продлевает срок его жизни.

Лайфхак #5: холодильник — только для еды!

Класть в холодильник косметику с масляными текстурами не нужно, поскольку холод и смена температурного режима уменьшают ее эффективность. Срок годности хранения косметики при этом не продлевается. Из косметики, которую можно положить в обычный холодильник, но только на отдельную полку – это противоотечные средства для лица или для глаз, потому что они дают лучший эффект в охлажденном состоянии. Как хранить натуральную косметику, которая не содержит консервантов – не всегда понятно. Но иногда можно такую косметику поместить в холодильник, чтобы продлить срок ее годности.
И самое главное — если ты вскрыла упаковку крема, то его срок годности сокращается.

5 правил, как на самом деле надо хранить косметику
unsplash.com

Следи за тем, какая дата указана на баночке или упаковке крема. Для одних хранение распакованной косметики может быть до года, для других – не более шести месяцев. Сухие средства, такие как пудры, румяна и тени при хорошем обращении могут прослужить 3-4 года. Срок хранения такой косметики как кремовые и жидкие корректоры — это 1-2 года. Быстрее всего теряют свой первоначальный состав туши для ресниц, примерно, после 3-4 месяцев использования. Но капать в них спирт или водку не стоит – хранение любимой косметики практически не продлишь, а своему зрению можешь навредить.
 

Рекомендуем