Ты отважилась изменить цвет волос? Правильно, давно пора! Но чтобы результат радовал долго, тебе потребуется овладеть искусством правильного ухода за обесцвеченными локонами. И, конечно, осветлиться в правильный оттенок блонда, чтобы не «убить» природную красоту волос. Определи, какой тон  тебе больше идет — холодный или теплый? 

Тест

1. Приложи к себе с одной стороны ткань теплого золотистого оттенка, с другой – холодного серебристого оттенка.
2. Посмотри на себя в зеркало: что тебе больше идет? Какой тон подчеркивает твои достоинства?

Ответ: если тебе идут теплые тона, то твой выбор — песочный, золотистый блонд. Вообще, это универсальные оттенки блонда, которые подходят практически всем. Холодные серебристые оттенки подходят совсем немногим женщинам — обладательницам  светлой кожи холодного оттенка.

Как стать блондинкой без вреда для волос? Тест и самые безопасные оттенки
unsplash.com

Совет: при осветлении лучше сделать корни на полтона или тон темнее, тогда цвет будет смотреться естественнее, а отрастающие корни будут не так заметны. После окрашивания лучше не делать химическую завивку. Между процедурами должно пройти 2-3 недели. А чтобы волосы дольше сохраняли блеск, в течение 2 дней после окрашивания воздержись от мытья головы.

5 лучших оттенков для обесцвечивания волос

Пепельный блонд

Этот оттенок просто создан для девушек, имеющих светлые волосы от природы. На таких волосах он выглядит глубоким и естественным. А вот с брюнетками пепельный блонд может сыграть злую шутку, окрасив волосы в серо-зеленоватые оттенки.

Как стать блондинкой без вреда для волос? Тест и самые безопасные оттенки
unsplash.com

Мелированный блонд

Осветлить волосы и превратиться в блондинку без радикальных изменений можно с помощью мелирования. Краска для осветления волос наносится не весь волос, оставляя естественный цвет у корней. Темные корни и светлая масса волос органично сочетаются и выглядят всегда привлекательно.

Как стать блондинкой без вреда для волос? Тест и самые безопасные оттенки
unsplash.com

Золотистый блонд

Один из самых распространенных оттенков. Подходит практически всем, вне зависимости от исходного цвета кожи и волос. Однако именно с ним есть риск выглядеть вульгарно. Поэтому, перекрасившись в «златовласку», тщательно продумай свой образ. Скажи «нет» слишком яркому макияжу и обилию аксессуаров.

Как стать блондинкой без вреда для волос? Тест и самые безопасные оттенки
pexels.com

Платиновый блонд

Любимец голливудской богемы — оттенок на все времена, но достичь его бывает сложно даже профессиональным стилистам. И еще один нюанс — носить такой блонд нужно в сочетании с безупречным цветом лица. Замечено, что оптимальная длина волос для этого оттенка блонда — не ниже линии плеч.

Как стать блондинкой без вреда для волос? Тест и самые безопасные оттенки
pexels.com

Креативный блонд

Основная масса волос окрашивается в один оттенок блонда, но при этом расставляются оттенки с помощью креативных прядей самых разнообразных цветов. Исходный цвет волос не важен. Главное — найти хорошего стилиста.

Как стать блондинкой без вреда для волос? Тест и самые безопасные оттенки
unsplash.com

Что нужно делать, чтобы продлить цвет

В первую очередь, подобрать ежедневный уход: шампуни, бальзамы-ополаскиватели, муссы и спреи. Правильные средства будут ухаживать, защищать и восстанавливать волосы, поврежденные в результате обесцвечивания, мелирования и колорирования. Красящие шампуни и бальзамы способствуют более длительному сохранению пигмента на волосах. Спроси парикмахера, какие средства он посоветует твоим прядям и как их правильно применять в домашних условиях.  

Как стать блондинкой без вреда для волос? Тест и самые безопасные оттенки
pexels.com

Всем известно, быть настоящей блондинкой — удовольствие не из дешевых. Если хочешь продлить цвет и сохранить качество волос, то не скупись и приобрети пару профессиональных средств для ухода. Они, конечно, дороже, зато расходуются более экономно.

Помимо выше перечисленного старайся избегать частых контактов с хлорированной водой и укладки с горячими приборами (фен, термобигуди, щипцы).

Как часто нужно повторять окрашивание

Это очень индивидуально и зависит от длины и структуры твоих волос. Если ты носишь короткую стрижку, то форму нужно поддерживать каждые 6-8 недель. Кончики регулярно состригаются, поэтому освежать цвет можно раз в два месяца. Если волосы длинные, то им требуется более длительный отдых от окрашивания. Отросшие корни можно подкрашивать раз в восемь недель, а мелирование рекомендуется делать не чаще трех раз в год.

Как стать блондинкой без вреда для волос? Тест и самые безопасные оттенки
unsplash.com

Что делать, если окрашивание не понравилось

Поскольку волосы реагируют на окрашивание или мелирование индивидуально, результат может быть разным в зависимости от структуры волос. Если тебе не нравится получившийся цвет, все же подожди некоторое время со следующим окрашиванием! Волосы можно и нужно будет подготовить к нему с помощью усиленного ухода.

Как восстановить волосы после блондирования

Первые две недели после окрашивания не рекомендуется пользоваться сильными восстанавливающими шампунями. Они смывают цвет, и ты лишаешься свежего оттенка. Лучше пользоваться специальным шампунем для блондинок (они, как правило, имеют легкий перламутровый оттенок) и бальзамом для окрашенных волос. В качестве восстановления можно использовать несмываемые спреи или кремы с разглаживающим эффектом.

Начиная с третьей недели, можно использовать восстанавливающие серии. Лучше, чтобы мастер подобрал линейку по твоему типу волос. Одинаковых блондинок не бывает. Почти все средства с защитой цвета еще и оберегают от UV-излучения. Солнечные лучи тоже влияют на обесцвеченные волосы не лучшим образом. Если используешь фен, не забудь про термозащиту. 

Но не пренебрегай и профессиональными салонными услугами восстановления. Они эффективны, но их нужно делать курсом, чтобы получить максимальный результат.

Рекомендуем