1 Глиняная  

Маски из глины и лечебной грязи очень помогают проблемной коже. Благодаря своей пористой структуре, глина буквально вытягивает из кожи «черные точки», убирает следы от прыщей, сужая поры, отбеливает и очищает лицо. А еще глина обладает хорошим антибактериальным свойством, поэтому быстро выводит шлаки и токсины из кожи. Такие маски следует выдерживать на лице строго положенное время и тщательно смывать водой. С осторожностью глину наносят на сухую кожу, чтобы еще больше ее не обезвожить. 

5 масок для лица, которые чередуют женщины с идеальной кожей
unsplash.com

Рецепт 

Состав: белая глина из аптеки, сметана, лимон.

Смешай в равных частях глину со сметаной до получения вязкой массы без комков, добавь несколько капель лимонного сока. Накладывать на очищенную кожу толстым слоем, избегая зоны вокруг глаз. Выдержать положенной время и смыть теплой водой. Для сухой кожи — 5 минут, для нормальной кожи — 10 минут, для жирной кожи — 15 минут. 

2 Ночная

Прекрасное решение для каждой работающей девушки — ночные маски для лица. Как правило, косметические маски имеют кремовую текстуру. В отличие, например, от глиняных, они не засыхают на лице. Достаточно наложить на кожу толстым слоем за пару часов до сна, а с утра остаток удалить влажным ватным диском. Благодаря такому уходу происходит сильное увлажнение рогового слоя, после чего кожа разглаживается, становится более свежей на вид и нежной на ощупь. Еще один голос в пользу использования ночных кремовых масок — первые морщины становятся менее заметными. Все потому, что в составе таких масок присутствуют гиалуроновая кислота, коллаген, витамины, растительные масла, экстракты трав, пантенол и лецитин. Для закрепления эффекта рекомендуется использовать маску до трех раз в неделю. Ты можешь сделать полезную маску самостоятельно. Масляная ночная маска для лица помогает избавиться от сухости кожи и морщин, возвращает здоровый цвет лица. А главное — не отпугнет любимого человека, спящего рядом.

5 масок для лица, которые чередуют женщины с идеальной кожей
unsplash.com

Рецепт

Состав: виноградное масло – 5 мл, гранатовое масло – 5 мл, эфирный экстракт корицы – 1 капля, масляной экстракт розы – 3 капли, витамин А – 2 капли, витамин Е – 2 капли.

Тщательно перемешай в мисочке масла, экстракт корицы и витамины. Нанеси на небольшой участок кожи и проверь, чтобы не возникло аллергии. Затем нанеси маску на лицо, а через четверть часа приложи к нему горячее влажное полотенце и подержи 5 минут. Маску оставь на ночь.

3 Очищающая

Многие косметические маски для очищения кожи на вид черного цвета, потому что содержат различного вида уголь, например, экстракт бамбукового угля. Как правило, такие маски не только бережно убирают с кожи загрязнения, но и благодаря бактерицидным свойствам предотвращают появление комедонов, то есть угрей на самых жирных участках кожи — на носу, лбу и подбородке. Большой плюс в том, что черные маски из угля не сушат кожу после очищения, а наоборот — помогают удерживать влагу в глубоких слоях кожи, делая ее более гладкой и сияющей. Если хочешь сделать дома глубокий профессиональным пилинг, то тебе поможет сочетание угля и ацетилсалициловой кислоты. Но в отличие от салонного ухода, после использования этих  компонентов на лице не остается покраснений и раздражений. А благодаря маслам кожа получает комплексный уход, тонизирование и увлажнение.

5 масок для лица, которые чередуют женщины с идеальной кожей
unsplash.com

Рецепт

Состав: активированный уголь – 2 таблетки, аспирин – 1 таблетка, зеленый чай – 100 г, ржаная мука – 3 г, масло гранатовых косточек – 5 мл, масло кокоса – 1 мл.

Таблетки измельчи до состояния порошка и добавь муки. Разведи массу теплым зеленым чаем, после чего введи масла. Чтобы максимально раскрыть поры, подержи лицо над горячим отваром ромашки или других трав. Нанеси маску на лицо, избегая области век и губ. Через 5-7 минут промокни лицо бумажным полотенцем. Умойся теплой, лучше не хлорированной водой. Крем рекомендуется использовать не ранее, чем через 5-6 часов.

4 Детокс

Косметические маски для лица с пометкой detox актуальны для занятых жительниц мегаполисов, у которых каждая минута на счету. В них содержится коктейль на основе гиалуроновой кислоты, фруктовых кислот и других активных компонентов, которые запускают восстановительные процессы в коже. Достаточно распределить  массажными движениями остатки сыворотки по коже лица, шеи и зоны декольте, и накопившуюся за день усталость как рукой сняло!

5 масок для лица, которые чередуют женщины с идеальной кожей
unsplash.com

Чтобы приготовить детокс-маску самостоятельно дома, тебе понадобятся яркие и сочные фрукты или овощи. Например, протертые ягоды (клубника, клюква, черная смородина, малина). Ягоды можно заменить морковным соком или яблочным пюре, или просто бананом. Кстати, гипоаллергенный банан подходит любому типу кожи. Маска с ним увлажняет и питает кожу, улучшает процесс обновления клеток, очищает лицо от внешних загрязнений и дарит бодрость.

Рецепт

Состав: банан 100 г, мед 15 мл.

Измельчи в блендере мякоть банана, добавь к ней жидкий теплый мед. Все хорошо перемешай, а массу толстым слоем наложи на лицо. Выдержать 1 или 2 часа, в зависимости от настроения. Смыть теплой водой.

5 Тканевая

Когда нет времени на поиск натуральных продуктов, тебе поможет беспроигрышный вариант экспресс-ухода за кожей — тканевые маски для лица и патчи для глаз. Сейчас они переживают настоящий бум популярности, потому что способны заменить собой поход к косметологу. Большинство тканевых масок могут в считанные минуты вернуть коже отдохнувший вид. Благодаря тканевой основе, их удобно наносить, не нужно смывать и уже через 15 минут лицо заметно преображается за счет щедрой порции увлажнения. 

5 масок для лица, которые чередуют женщины с идеальной кожей
unsplash.com

Если задача стоит посложнее, например, подтянуть овал лица, то пригодятся тканевые маски с пометкой lift. Проще говоря, лифтинговые маски – это SOS-средства номер один для упругости кожи. Сочетание легкой текстуры сыворотки и эластичной, плотно прилегающей к коже тканевой маски обеспечивают наилучшее проникновение активных компонентов. Многие отмечают, что после использования лицо выглядит заметно моложе и даже морщины разглаживаются. 
 

Рекомендуем