unsplash.com

1 Подготовка инструментов

Все маникюрные принадлежности перед каждым использованием должны проходить санобработку. Делаешь маникюр только себе? Достаточно, следуя инструкции, подержать металлические инструменты в дезинфицирующем растворе (например, «Актибор»). Если эти же приборы ты хочешь использовать для того, чтобы сделать маникюр членам семьи или подругам, проведи высокотемпературную обработку. 

2 Форма ногтей

Обработай руки антисептиком — себе и тому, кому делаешь маникюр. С помощью пушера (металлической палочки с лопаточкой на конце) отодвинь кутикулу к ногтевому валику. Пилкой абразивностью 160–240 грит подпили ногти, придав им нужную форму. Двигай пилочкой в одном направлении — к центру ногтя. Если на поверхности ногтевой пластины есть неровности или желтизна, исправь это с помощью шлифовального блока. 

3 Водные процедуры

Набери в пластиковую ванночку воды температурой 36–38 °С. Можно добавить соль для ванны, жидкое мыло и каплю аромамасла для настроения. Подержи каждую руку в воде по 5–7 минут перед следующим этапом. 

4 Обработка кутикулы

Вытаскивай по одному пальцу из воды и пушером сдвигай кутикулу к основанию ногтя, немного приподнимая ее. Затем кусачками аккуратно срезай кожу с ногтевых валиков. Не надавливай слишком сильно, чтобы не порезаться. Следующий шаг: обрезай кутикулу маникюрными ножницами, как показано на видео. 

5 Масло и массаж

Нанеси на кожу вокруг ногтя питательное масло, а на руки — крем. Помассируй каждый палец. Это можно сделать и после покрытия ногтя лаком. 

6 Обезжиривание

Перед нанесением лака хорошо обезжирь ногти. Можно использовать для этого специальный раствор или жидкость для снятия лака. 

7 Покрытие лаком

Остался творческий процесс: выбор цвета и покрытие лаком. Перед нанесением цветного лака используй базовое покрытие — оно защитит ногти от пигментации, сделает цвет ровнее и более стойким. После обязательно используй топ. Кстати, не забывай запаивать топовым покрытием краешек ногтя: это предотвратит появление ранних сколов декоративного слоя. Цветной слой наноси быстрыми, аккуратными движениями по направлению к внешнему краю ногтя.

Планируешь порадовать домашним маникюром мужа и дочь? Учти несколько особенностей в работе с мужскими и детскими руками.  

Мужской маникюр

  • При работе над формой края ногтя отталкивайся от формы подушечки пальца — край должен повторять ее.
  • Подпиливай ноготь в направлении от боковых частей к центру. Уголки не спиливай, от этого ногти могут врасти. 
  • Мужские ногти более прочные, редко слоятся или ломаются. Для работы с ними потребуется пилочка абразивностью не выше 160 грит.
  • Кутикула у мужчин более плотная, чем женская, так что тебе потребуется немного больше времени для ее удаления.

Детский маникюр

  • Детские ногти достаточно эластичны, они увлажнены, обычно не ломаются и не расслаиваются. 
  • Сам ноготь у ребенка тонкий, так что шлифовать и полировать его поверхность нельзя.
  • Кутикула тоже очень тонкая, не обрезай ее.
  • Кожа ногтевых валиков нежная, склонная к появлению заусенцев. Вот их как раз надо аккуратно удалить ножницами. 
  • Пилочка для обработки детских ногтей должна быть не ниже 240 грит по степени абразивности.
     
Рекомендуем