Источник: pexels.com

Все новые и новые средства пробуют женщины всех возрастов в погоне за идеальными локонами. Одним из таких неочевидных продуктов, оказывающих на них благотворное влияние, является маска для волос с коньяком. Сегодня мы решили разобраться, как именно влияет коньяк на пряди и какого эффекта можно добиться, используя разнообразные рецепты в домашних условиях.

Польза и вред коньячных масок 

Полезные свойства

Спирт, содержащийся в алкогольном напитке в большом количестве, обладает антисептическими свойствами и препятствует образованию и размножению грибка и таких кожных заболеваний как перхоть, себорея. Поэтому, согласно многочисленным отзывам, его часто рекомендуют использовать при домашнем лечении этих недугов. Кроме того, спиртосодержащее средство отлично устраняет излишнюю сальность кожи головы, поэтому на него также следует обратить внимание обладательницам жирных волос.

Средство от седины: 3 варианта применения коньячной маски для волос
Источник: pixabay.com

Входящий в состав калий способен сделать прядки более мягкими и послушными. Благодаря содержащейся в спирте в большом количестве глюкозы происходит нормализация обменных процессов, и локоны получают необходимое питание, что способствует активизации волосяных луковиц и более интенсивному росту прядей.

Имеющийся в алкогольном напитке натрий способствует защите волосяной структуры, образуя на прядках тонкую пленку. Эта пленка удерживает внутри влагу и препятствует пересыханию, неблагоприятному влиянию экологии и среды, а также термическому воздействию, вследствие чего волоски становятся более устойчивыми к жаре и холоду.

Такой компонент как кальций способствует повышению упругости и эластичности волосяного покрова, он прекрасно защищает волоски от ломкости, сечения и других возможных механических повреждений.

Средство от седины: 3 варианта применения коньячной маски для волос
Источник: pexels.com

Возможное негативное влияние

Несмотря на все вышеперечисленные достоинства коньяка, у масок с его применением есть несколько существенных противопоказаний. В первую очередь, не следует применять их, если у тебя есть аллергия на этот компонент или просто повышенная чувствительность кожных покровов — проверить это можно, нанеся продукт на небольшой участок кожи на локте.

Не следует применять продукт, если на коже головы имеются какие-либо механические повреждения — царапины или ссадины. Стоит дождаться их полного заживления.

Необходимо помнить и о том, что спирт может слегка подсушивать локоны, поэтому не следует использовать коньячную маску для очень сухих волос.

Средство от седины

Помимо всего вышеперечисленного, коньяк способен препятствовать разрушению пигмента внутри волоска, поэтому его регулярное применение способно на долгие годы «отодвинуть» приход седины. Рекомендуется использовать это средство в сочетании с натуральными «красящими» ингредиентами — например, отваром луковой шелухи или кофе.

«Тонирование» луковым отваром

Для приготовления тебе понадобится:

  • 50 миллилитров коньячной основы;
  • 20 миллилитров крепкого отвара луковой шелухи;
  • 20 миллилитров касторового, репейного или любого другого косметического растительного масла.
Средство от седины: 3 варианта применения коньячной маски для волос
Источник: pexels.com

Сначала свари луковый отвар. Для этого используется лишь первые два слоя сухой шелухи с овоща. Ее необходимо собрать и просушить в течение пары дней. Возьми 70 граммов готовой луковой шелухи, положи ее в кастрюлю и залей стаканом (200 миллилитров) кипятка. Провари на слабом огне в течение 40–45 минут. Затем процеди отвар при помощи ситечка и перелей в удобную для использования и хранения емкость — например, пластиковую бутылку с крышкой. 

Слегка подогрей масло на водяной бане и смешай вышеперечисленные ингредиенты вместе. Распредели состав по всей длине, используя удобную кисточку для окрашивания и гребень с мелкими зубчиками. Для длинных прядей можно увеличить количество ингредиентов в 2–3 раза. Оберни волосы пищевой пленкой или используй специальную полиэтиленовую шапочку.

Средство от седины: 3 варианта применения коньячной маски для волос
Источник: pexels.com

Рекомендуется оставить маску на прядках на 6–8 часов, поэтому лучше наносить состав на ночь перед сном. Смывать его необходимо при помощи шампуня и бальзама. 

За счет использования отвара луковой шелухи и касторового масла пряди приобретают красивый соломенный или рыжеватый оттенок, поэтому рецепт особенно подойдет обладательницам натуральных светлых и рыжих прядей.

Кофейная маска с коньяком и яйцом для волос

Для натуральных брюнеток именно этот вариант окажется наиболее предпочтительным. Для приготовления средства тебе понадобится: 

  • 60 миллилитров коньячной основы;
  • 1 столовая ложка молотого или растворимого кофе;
  • 100 миллилитров кипятка;
  • 1 сырое яйцо.
Средство от седины: 3 варианта применения коньячной маски для волос
Источник: pexels.com

Свари крепкий эспрессо, залив кофе кипятком и настояв в течение 10–15 минут. Обязательно процеди полученный напиток. Слегка подогрей коньяк на водяной бане, примешай к нему кофе и сними смесь с огня. Когда состав слегка остынет, добавь яйцо и тщательно взбей при помощи венчика.

При помощи кисточки для окрашивания хорошо распредели средство по прядкам, не слишком задевая корни и не втирая его в кожу головы. Накрой голову пищевой пленкой или надень целлофановую шапочку и продержи средство в течение 1–2 часов. Смой ее без применения шампуня и при желании закрепи эффект «лимонной водой». Для этого нужно растворить 4 столовые ложки лимонного сока в 1 литре воды и ополоснуть голову полученным раствором.

Не пропустите

Коньячная маска для роста волос

Состав с солью

Тебе понадобится:

  • 120 миллилитров алкогольной основы;
  • 100 граммов йодированной соли;
  • 200 граммов натурального жидкого меда.

Слегка прогрей алкогольную основу на водяной бане и добавь в нее соль и мед. Тщательно перемешай и сними ингредиенты с огня. Перелей полученный состав в стеклянную банку или бутылку с крышкой и настаивай в течение 10–14 дней в темном месте.

По прошествии указанного срока нанеси необходимое количество состава на ладони и распредели сначала по корням, а затем по всей длине. Надень полиэтиленовую шапочку или обмотай локоны пищевой пленкой, а сверху утепли конструкцию полотенцем. Через 30–40 минут состав можно смыть шампунем с применением бальзама.

Маска для волос с коньяком и медом

Тебе понадобится:

  • 100 миллилитров алкогольной основы;
  • 1 желток куриного яйца;
  • 1 столовая ложка натурального жидкого меда.
Средство от седины: 3 варианта применения коньячной маски для волос
Источник: pixabay.com

Для начала необходимо слегка подогреть спиртовую основу на водяной бане. Если требуется, можно заранее добавить к нему мед, чтобы растопить его. Далее все ингредиенты смешиваются вместе, тщательно взбиваются при помощи венчика 2–3 минуты и наносятся на кожу головы и длину. Локоны укутываются в полиэтиленовый пакет, а сверху накрываются теплым полотенцем или шапочкой. Через четверть часа смесь можно смыть обычным способом с применением шампуня и бальзама.

Маска для волос «Коньяк + мед + яйцо» является одной из самых универсальных и популярных. Во-первых, действует она очень быстро. Во-вторых, за счет сочетания компонентов корни получают необходимое питание и увлажнение, что, безусловно, благотворно влияет на дальнейший рост. В-третьих, опять же, за счет ингредиентов, она применима практически для любого типа прядей.

Рецепты против выпадения

В качестве средства от выпадения можно использовать коньяк в чистом виде, нанося его на кожу головы без каких-либо дополнительных компонентов. Однако мы предлагаем твоему вниманию пару действенных рецептур.

С ромашкой и маслом

Необходимо взять:

  • 2 столовые ложки коньяка;
  • 2 столовые ложки отвара ромашки;
  • 1 столовую ложку репейного или касторового масла.
Средство от седины: 3 варианта применения коньячной маски для волос
Источник: pexels.com

Предварительно приготовь отвар ромашки: для этого 2 столовые ложки сухой травы залей 200 миллилитрами кипятка и настои в течение часа, а затем процеди (если хранить отвар в холодильнике в закрытой емкости, его можно использовать в течение 1–2 недель).

Далее слегка подогрей на водяной бане алкогольную основу, добавь к ней масло и отвар, хорошо перемешай. Остуди до комфортной температуры и вотри состав в кожу головы. Надень полиэтиленовую шапочку и выжди 30–40 минут. После чего смой ингредиенты шампунем и воспользуйся бальзамом-ополаскивателем.

С алоэ-верой

Смешай в равных пропорциях сок алоэ, алкогольную основу и миндальное масло. Нанеси состав на корни массажными движениями, а затем закрой целлофановой пленкой. Через час смой его шампунем и используй бальзам для увлажнения.

Этот рецепт можно применять даже обладательницам сухих волос. Главное — избегай попадания средства на длину, а для профилактики во время использования маски смазывай кончики кокосовым или тем же миндальным маслом.

Рекомендуем