Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

От механических повреждений и частых соприкосновений наша кожа постепенно огрубевает и становится жесткой. В первую очередь это отражается на ступнях, ведь они еще и «стаптываются» под нашим собственным весом. Если  хочешь привести свои ноги в порядок, в первую очередь выясни, как очистить пятки от огрубевшей кожи.

Почему так происходит

Сжесткостью, трещинами и натоптышами на пятках сталкивается практически каждый. Чаще всего причина кроется в отсутствии ухода, многие пренебрегают педикюром и никогда не были в кабинете подолога. Но есть и другие факторы: 

  • некачественная или неправильно подобранная обувь (в том числе ботинки, выбранные не по сезону);
  • ты слишком часто носишь обувь на высоком каблуке;
  • большие нагрузки на ступни (например, при стоячей работе);
  • лишний вес;
  • проблемы в работе щитовидной железы и почек;
  • грибок и микробы (чаще всего возникают, если ты ходишь босиком);
  • нехватка витаминов и обезвоживание организма.

В первую очередь необходимо сменить обувь на более удобную пару, желательно, чтобы она была с ортопедической стелькой. После этого важно разобраться во «внутренних» проблемах и пройти медицинское обследование (или хотя бы сдать анализ крови).

Если есть серьезные повреждения, не стоит пренебрегать профессиональной помощью. Лучше всего обратиться к мастеру по медицинскому педикюру в специализированный салон. Делать только домашний уход можно для профилактики или если есть небольшая сухость.

Как очистить огрубевшие пятки в домашних условиях

Источник здесь и далее: Unsplash

Перекись водорода

Для бережного и эффективного очищения можно смочить ватный диск раствором и смазывать пятки в течение 5 минут, после чего воспользоваться обычным скрабом или пемзой, которая с легкостью удалит лишнее.

Содовая ванна

Разведи в литре горячей воды 1 ст. л. пищевой соды, несколько капель эфира лаванды и чайного дерева и опусти ступни в раствор на 15 минут. Если хочешь еще больший эффект, возьми еще немного соды, смочи ее небольшим количеством жидкого мыла или воды и потри ступни порошком, как скрабом. Сполосни ноги в чистой воде и смажь их увлажняющим кремом.

Растительные обертывания

Подойдет обычная белокачанная капуста, обыкновенный лопух или подорожник. Листья необходимо немного размять, а затем приложить к пяткам, обернуть целлофановой пленкой и надеть носки. Компресс оставляют на ночь.

Ванночка с уксусом

Как еще убрать огрубевшую кожу с пяток? Фруктовые кислоты также очень эффективно борются и удаляют ороговевшие частички с поверхности. Все, что тебе надо сделать — это развести 3 ст. л. яблочного уксуса в 1 литре теплой воды и поместить стопы в раствор на четверть часа. 

Масляные обертывания

После теплой ванны смажь их, оберни целлофаном и пищевой пленкой, надень носки и ложись спать. Лучше всего помогают следующие масла:

  • кокосовое;
  • миндальное;
  • зародышей пшеницы;
  • оливковое;
  • подсолнечное (только выбирай нерафинированный вариант).

Медовая маска против трещин

Натуральный продукт обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами, поэтому его часто используют в составе домашних средств против трещин. Смешай 3 ст. л. меда с 1 ст. л. какао-масла (его надо предварительно растопить), смажь средством ступни и оберни пищевой пленкой. Оставь на ночь, надев на ноги теплые носочки.

Чем пользоваться

Не пытайся обойтись подручными средствами — очищать ими кожу небезопасно и негегиенично. Купи специалную пилку — она эффективно удаляет ороговевшие клетки (избавляться от них очень просто).

  1. Поверни терку стороной с более крупной зернистостью и с усилием проведи ей несколько раз по полностью сухой поверхности, уделив особое внимание проблемным участкам.
  2. Переверни более гладкой стороной и пройдись еще раз по всей поверхности, сделав легкую шлифовку.
  3. В конце процедуры нужно попарить ноги несколько минут в горячей воде и сделать скраб. 

Пилка поможет убирать лишнее и почистить ступни очень быстро - буквально за 15 минут. Делать чистку необходимо хотя бы 1 раз в неделю, а в сложных случаях рекомендуется повторять процедуру каждый 1—2 дня.

Есть и другие достаточно эффективные девайсы:

  • электрические пилки с алмазной крошкой;
  • скребки-бритвы с округлыми лезвиями;
  • ручные пилки-пемзы.

Средства для педикюра: удаление огрубевших пяток и натоптышей

Иногда справиться с проблемой не получается — подключай профессиональные средства. Конечно, их можно сделать и самой, но ты не получишь хороший результат.

Скрабы

Помогут отшелушивать кожу и смягчать ее, чтобы она не грубела так быстро. Делай его раз в неделю (или не забывай про пятки, когда пользуешься им для тела). Кожа будет оставаться гладкой намного дольше.

Питательные кремы

Наноси перед сном, как крем для рук. Средство будет питать и увлажнять, предупреждая шелушения. Можешь выбрать средство с охлаждающим эффектом, чтобы снять усталость и отечность.

Носочки для педикюра

Заменят салонную процедуру. Надень на ноги, залей специальную жидкость и оставь на ночь. Если почувствуешь сильное жжение, сними. Активные компоненты сыворотки впитаются и запустят естественный процесс отшелушивания. Первые несколько дней ноги могут выглядеть не очень эстетично, но потом пятки будут как у младенца, а эффект сохранится надолго.

Что искать в составе

  • Кислоты, воздействующие на участки кожи как ремувер (салициловая, бензойная, стеариновая, молочная и другие).
  • Ланолин, вазелин, глицерин (они обладают смягчающими свойствами).
  • Экстракты лекарственных трав, способствующие заживлению и обладающие противовоспалительным эффектом (например, ромашка, зеленый чай, мята и другие).
  • Натуральные масла для увлажнения и питания (например, кукурузное, кокосовое, миндальное и другие).
  • Эфирные масла с антибактериальными и заживляющими свойствами (например, эвкалипта, чайного дерева, лаванды).

Профилактика

Узнать, как избавиться от как избавиться от огрубевшей кожи на пятках не всегда достаточно. Нужно поддерживать эффект (а лучше не допускать этого).

  1. Если у тебя есть натоптыши и грибковые инфекции. их необходимо лечить сразу — не тяни, будет только хуже.
  2. Регулярно делай педикюр (не реже раза в месяц).
  3. Ухаживай за кожей дома.
  4. Не забывай об увлажнении: ступни нуждаются в этом не меньше, чем руки. Используй увлажняющие бальзамы, кремы или натуральные масла, например кокосовое.
Рекомендуем