Источник: unsplash.com

Диета для красивой кожи: подбираем рацион

Наша кожа — это клетки, которые постоянно обновляются. Если на поверхности эпидермиса остается слишком много старых клеток, лицо выглядит уставшим, кожа приобретает «землистый» оттенок, появляются шелушения и морщины. Именно поэтому мы используем отшелушивающие продукты, мягкие скрабы или кислотные эксфолиаторы, чтобы сделать кожу гладкой и сияющей. 

Но правда в том, что определенные продукты в рационе тоже помогут клеткам обновляться, одновременно наполняя кожу жизненно важными питательными веществами.

Что надо есть для кожи? Если коротко, то лучшая диета для красивой кожи — правильное питание. То есть, большое количество антиоксидантных овощей и фруктов, полезные жиры (растительные масла, орехи, жирная рыба) и цельные зерна. Не менее важен и оптимальный уровень витаминов, особенно С и Е, цинка, селена и бета-каротинов, которые имеют решающее значение для состояния кожи, волос и ногтей. Что есть для молодости кожи? Все то же самое.

А теперь разберем правила, по которым нужно выстраивать рацион, если ты хочешь забыть о несовершенствах раз и навсегда.

Диета для красивой кожи: как сделать лицо чище за несколько недель
unsplash.com

Пять порций овощей и фруктов в день

Фрукты и овощи богаты здоровой клетчаткой и антиоксидантами, которые защищают клетки от повреждения свободными радикалами (их становится больше из-за вредных факторов окружающей среды и УФ-лучей, курения и употребления алкоголя). Чтобы получить максимальное количество витаминов, старайся есть разноцветные фрукты и овощи. Но особое внимание обрати на те, что содержат бета-каротин (морковь, тыква) и лютеин (шпинат, папайя) — это лучшее питание для красивой кожи.

Никаких строгих или экспресс-диет

Даже если тебе очень хочется похудеть, постарайся не сидеть на экспресс-диетах, которые обещают избавить тебя от 10 килограммов за три дня. Во-первых, потому что это невозможно. Во-вторых, даже если бы это было возможно, это наверняка достигалось бы нездоровыми методами. В-третьих, потому что любая строгая диета моментально скажется на состоянии твоей кожи не лучшим образом. Так что самый правильный путь к фигуре мечты — здоровое питание и спорт

Витамин С в достаточном количестве

Витамин С — антиоксидант, который имеет значение не только для поддержки иммунитета, но и для красоты и сияния кожи. Лучшие пищевые источники витамина — черная смородина, черника, брокколи, киви, апельсины, лимоны, клубника. Витамин С также важен для нормальной выработки коллагена, который поддерживает объемы лица и укрепляет капилляры, через которые в кожу поступают питательные вещества.

Какие еще витамины нужны для красивой кожи:

Витамин A Антиоксидант, который замедляет старение (в том числе фотостарение) и поддерживает кожу в тонусе.
Витамин E Укрепляет липидный слой и предотвращает сухость и обезвоженность кожи.
Витамин F Дефицит витамина приводит к неровному тону кожи и появлению пигментных пятен.
Витамин D Замедляет процессы старения клеток, за счет чего кожа остается гладкой и сияющей.
Витамин K Важен для здоровья сосудов и капилляров, защищает от появления на коже сосудистой сеточки.

Селен в рационе

Исследования показывают, что богатая селеном диета может защитить кожу от солнечных ожогов, пигментных пятен и даже рака. Вот почему его присутствие в меню для красивой кожи стратегически важно. Один из самых простых способов получить достаточно селена — бразильские орехи (всего в четырех орехах содержится рекомендуемое суточное количество этого питательного элемента). Ну, а если орехов под рукой нет, помогут рыба, моллюски, яйца и помидоры.

Вода, вода и еще раз вода

На самом деле не нужно стремиться выпивать 2 литра воды в день, потому что эта цифра очень условная. Врачи говорят, что пить нужно столько, сколько хочется (чай и морсы тоже считаются), не вливая в себя два дополнительных стакана воды, когда организму это не нужно. С другой стороны, это правда, что недостаток воды в рационе может негативно влиять на состояние кожи. Так что если ты понимаешь, что пить в течение дня тебе почти не хочется, стоит подумать о том, чтобы включить в рацион больше водянистых фруктов и овощей и, возможно, начинать день со стакана воды с лимоном

Не пропустите

Немного фитоэстрогенов

Фитоэстрогены — это природные химические вещества, имеющие схожую с женским половым гормоном эстрогеном структуру. Ученые выяснили, что они помогают поддерживать гормональный баланс, за счет чего в равновесие приходят многие системы организма, включая кожу. Так что добавь в рацион бобовые, цельные злаки, капусту и тофу, чтобы с этим пунктом тоже все было в порядке.

Продукты с низким гликемическим индексом

Гликемический индекс (ГИ) — показатель влияния углеводов в продуктах на изменение уровня глюкозы в крови. Чем медленнее это происходит, тем ниже риск разного рода нежелательных реакций организма (да, кожа снова считается). Поэтому старайся есть больше продуктов с низким ГИ, включая в рацион зеленые листовые овощи, грибы, капусту, нежирные молочные продукты и грецкие орехи на регулярной основе. Совет: понаблюдай, как твое лицо реагирует на эти изменения. Если они очевидные, то, вероятно, есть смысл использовать принцип ГИ чуть масштабнее, чтобы получить питание для чистой кожи лица.

Диета для красивой кожи: как сделать лицо чище за несколько недель
unsplash.com

А что насчет сахара и молока? Есть мнение, что сахар и молочные продукты в рационе могут влиять на состояние кожи, провоцируя акне и воспаления. Но на самом деле наука ничего подобного заявлять не готова, потому что данные по поводу не кажутся ученым убедительными. Важно понимать, что акне вызывают бактерии и грибки, а не шоколадка, которую ты съела на ночь. Хотя шоколадка, справедливости ради, может повлиять на себорегуляцию — выделение кожного сала — в некоторых случаях, каждый из которых стоит рассматривать отдельно. 

Чего нельзя есть для красивой кожи

Даже если ты делаешь все по правилам, твоя кожа не будет прекрасно выглядеть, если ты не исключишь из меню определенные продукты (или по крайней мере не сократишь их количество). Быстро пробежимся по тому, от чего стоит отказаться:

  1. Рафинированный сахар. Нет, тебе не придется отказываться от сладкого совсем — просто постарайся получать большую часть сладости с натуральными сахарами из фруктов и ягод, а конфеты и выпечку сведи к минимуму.
  2. Подслащенные напитки. И особенно если они диетические, потому что это, как показывают исследования, настоящая бомба замедленного действия, от которой не стоит ждать ничего хорошего ни коже, ни организму вообще.
  3. Молочные продукты. Хотя здесь эксперты все еще спорят, есть мнение, что жирные молочные продукты при наличии чувствительности к лактозе могут спровоцировать или усилить высыпания.
  4. Кофе. Некоторые исследования показывают, что кофе иногда провоцирует сальные железы на активную работу. Так что если на твоем лице уже есть воспаления, это может усугубить проблему. 
  5. Соленое и острое. И снова принцип о том, что всего должно быть в меру. Умеренное потребление специй и соли даже хорошо для твоей кожи, но если ты увлечешься — неприятностей не избежать.

Кожа на диете: а нужно ли делать перерывы в уходе

Пару лет назад в Корее, где была придумана 10-ступенчатая система ухода за кожей, молодые люди вдруг стали отказываться от уходовой косметики. Нет, не совсем — они продолжали протирать кожу тонером на ночь и наносить легкий дневной крем с утра. Но вот от сложных и многоэтапных уходов не осталось и следа. Этот отчаянный шаг объяснялся тем, что они просто переухаживали за кожей, так что вместо того, чтобы оставаться красивой и увлажненной, она стала капризной и чувствительной. 

Диета для красивой кожи: как сделать лицо чище за несколько недель
unsplash.com

Нужно ли тебе менять уход или отказываться от любимых продуктов? Зависит от того, сколько всего ты используешь ежедневно. Например, если в твоем бьюти-рационе больше трех продуктов с активными компонентами, попробуй отказаться от их использования на 7-10 дней, чтобы дать коже возможность «перезагрузиться». Но если ты и обычно пользуешься двумя-тремя средствами, то делать это совсем не обязательно.

В заключение напомним, что все мы очень разные и кожа у нас тоже очень разная. А потому то, что работает для одних, не обязательно будет работать для других. На пути к красивой коже действуй методом проб и ошибок — и все обязательно получится. Но помни, что если у тебя серьезная дерматологическая проблема, такая как взрослое акне, экзема или розацеа, то решать ее нужно в кабинете специалиста.

Рекомендуем