Источник: Chad Elliott/unsplash.com

Что именно делают тиктокеры

Начнем с главного — схемы использования. Блогеры в TikTok берут половину сырой картофелины, а затем приклеивают ее на прыщики с помощью скотча. Если верить роликам, такой подход позволяет как минимум уменьшить красноту, а как максимум визуально сделать кожу ровной и красивой. 

Но хотя мы знаем, что картофель богат витаминами и питательными веществами, часть из которых точно может быть полезна для кожи, метод выглядит странно. 

Что об этом думает наука

По словам специалистов, картофель может положительно воздействовать на кожу тремя путями:

  1. с помощью крахмала, который успокаивает воспаления и поглощает кожный жир;
  2. с помощью витамина С, который потенциально может снизить риск появления рубцов и постакне по мере заживления прыщика;
  3. с помощью катехолазы — фермента, который осветляет кожу.

Важно понимать, что акне — это воспалительное состояние, связанное с выработкой в организме цитокинов. Это такие молекулы, которые высвобождаются клетками иммунной системы. Так вот, одно исследование 2013 года показало, что экстракт картофельной кожуры оказывал на лабораторных мышей противовоспалительный эффект, сокращая количество цитокинов. 

Звучит неплохо, правда? Но здесь же важно понимать, что это всего одно исследование, проведенное, к тому же, на грызунах, а не на людях. Так что мощной научной поддержкой его назвать объективно сложно.  

Как попробовать лайфхак дома

Если тебе все равно хочется попробовать трюк с картошкой, ты, конечно, можешь это сделать, потому что навредить она тебе ничем не сможет. Но есть пара моментов, которые стоит учесть:

  • во-первых, обязательно (и как следует) вымой овощ, чтобы удалить с него любые потенциально опасные микроорганизмы;
  • во-вторых, полностью сними с него кожуру, чтобы исключить любые риски;
  • в-третьих, порежь картофель тонкими ломтиками, чтобы не пришлось устраивать «танцы с бубнами» и скотчем заодно;
  • в-четвертых, хорошо очисти лицо перед тем, как начать (можешь даже протереть тоником);
  • в-пятых, ляг на кровать, размести картофельный ломтик на нужной области — и оставь его на 10 минут. 

Но если это не ситуативный прыщик, а дерматологическая проблема, также известная как акне, стоит обратиться к дерматологу, а не к TikTok. Это главное правило. 

Рекомендуем