Источник: Linas Drulia/unsplash.com

Каждая вторая пациентка в возрасте до пятидесяти лет обращается к онкопсихологу из-за комплексов, связанных с изменением внешности во время и после лечения. Для борьбы с ними нужен системный подход: работа с психологом поможет принять перемены, а косметические процедуры — исправить, насколько это возможно, последствия лечения.

О том, какие бьюти-процедуры здесь разрешены, а какие нет, и что еще можно попробовать, чтобы вернуть уверенность в собственной красоте, нам рассказали специалисты федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» — хирург-онколог-маммолог Вячеслав Лисовой и онкопсихолог Ирина Мансурова. 

Как химиотерапия влияет на внешний вид пациентов? 

Несмотря на развитие технологий, применение новых препаратов и методик, противоопухолевая терапия часто сказывается на внешнем виде пациентов. 

  • Выпадение волос. Этот побочный эффект пугает девушек чаще всего, однако все зависит от препарата: не каждое лекарство влияет на волосяные фолликулы. Перед лечением можно уточнить у своего врача или прочитать в инструкции (они есть в открытом доступе), вызывает ли химиопрепарат выпадение волос или нет. Если потери волос не избежать, то лучше заранее приобрести парик. По опыту пациентов, комфортнее в носке парики из натуральных волос.

  • Выпадение ресниц и бровей. Скрыть последствия терапии может заранее сделанный татуаж. 

  • Ухудшение состояния кожи. Она становится более чувствительной, сухой, может появиться пигментация. Такая кожа нуждается в дополнительном увлажнении и питании, однако средства лучше подбирать вместе со специалистом.

  • Ломкость ногтей. Какое-то время после химиотерапии ногтям понадобится время на восстановление, поэтому стоит использовать перчатки во время уборки и мытья посуды, ограничиться простым гигиеническим маникюром. О проблемах с ногтями стоит сообщить врачу: он посоветует, как правильно ухаживать за руками в конкретном случае.

Также врачи рекомендуют до начала химиотерапии посетить стоматолога и вылечить возможные воспалительные очаги. Во время лечения увеличивается риск осложнений после любых вмешательств, поэтому лучше решить все проблемы с зубами заранее. 

По окончании терапии большинство побочных эффектов пройдут, качество волос, кожи и тела со временем восстановится. Ускорить этот процесс могут косметические процедуры. 

Внешность при онкологии: как почувствовать себя увереннее и преодолеть комплексы
Bianca Ackermann/unsplash.com

Какие бьюти-процедуры разрешены?

  1. Уходовые процедуры для лица и тела, которые не подразумевают нарушения целостных покровов кожи. К ним относится атравматическая (только с помощью косметических средств) чистка лица, УЗ-чистка, различные маски и обертывания. Эти процедуры безопасны для организма и помогут восстановить состояние кожи после лечения.
  2. Ручной массаж лица и тела. Эти процедуры не только приятны, но и полезны для организма — они расслабляют мышцы и снижают уровень стресса. Однако важно  помнить, что в зоне локализации опухоли массаж запрещен. 
  3. Эпиляция, включая лазерную и фотоэпиляцию. Излучение, которое применяется при эпиляции, не приводит к мутациям в ДНК и злокачественному перерождению клеток, поэтому процедуры по удалению волос не опасны для онкологических больных. При этом, как и в случае с массажем, нельзя воздействовать на зоны, где была опухоль. 

Какие бьюти-процедуры запрещены во время химиотерапии?

  1. Инъекционная косметология. Любые бьюти-процедуры, связанные с инъекциями, — ботулотоксины, мезотерапия, плазмолифтинг — однозначно противопоказаны во время прохождения химиотерапии. На фоне лечения иммунитет ослабевает, из-за чего возрастает риск воспалений. Любые «уколы красоты» тоже могут привести к негативным последствиям. Делать такие процедуры можно лишь в случае стойкой ремиссии, но только по предварительному согласованию с лечащим врачом.
  2. Механическая чистка лица. При такой процедуре нарушается целостность кожных покровов, что также чревато воспалением и осложнениями. 
  3. Аппаратная косметология, включающая миостимуляцию, микротоковые процедуры. При данных процедурах происходит воздействие на тело разрядами электричества. Влияние оказывается на лимфатические узлы, мышечные волокна и сосуды, что может крайне негативно отразиться на процессе лечения. 

Советы психолога

Ничто так благотворно не влияет на внешность, как правильный психологический настрой. Важно помнить, что наша красота связана с внутренними ресурсами организма (ресурсами первого порядка) и внешними (ресурсами второго порядка). Ресурсы первого порядка восстанавливают нервную систему на самом базовом уровне. Следующие процедуры помогут ускорить этот процесс:

  1. Ванны с солью Эпсома. За время лечения в организме накапливается множество токсинов и тяжёлых металлов, которые необходимо вывести. Сульфаты, содержащиеся в эпсомской соли, отлично справятся с данной задачей. Полезно принимать теплую ванну со 150-200 г соли в течение двадцати минут. После такого ритуала сон будет крепким и здоровым — все благодаря магнию, который также входит в состав соли. 

  2. Зелёные соки и зеленый чай, водоросли спирулина, любые богатые клетчаткой и витамином С продукты.

  3. Питьевой режим (не менее 2 литров в день) и правильное питание. 

  4. Прогулки на свежем воздухе. Физическая активность помогает справиться с плохими эмоциями, поэтому в моменты хандры нужно просто выходить из дома и гулять. Без цели, без конечного пункта назначения, с любимой музыкой в наушниках. Через некоторое время хандра сменится приятной физической усталостью.

  5. Интимная жизнь. Сексуальная жизнь может улучшить не только психологическое, но и физическое состояние. Если на фоне онкологического заболевания возникли проблемы в этой сфере, стоит обратиться за консультацией к психологу-сексологу, либо к врачу-сексологу.

  6. Медитации. 15 минут ежедневной практики могут снизить стресс и укрепить иммунитет. 

  7. Тактильный контакт: не забывайте обнимать своих близких.

  8. Смехотерапия. Смотрите комедии, читайте книги, играйте в компании друзей — смех нейтрализует главные гормоны стресса (адреналин и кортизол), улучшает кровообращение, нормализует давление.

К ресурсам второго порядка относятся интеллектуальные и социальные активности, приносящие удовольствие. Это могут быть:

  1. Встречи с друзьями, походы в театр и кино.

  2. Путешествия. Зачастую при онкологическом заболевании поездки не противопоказаны. Да, их организация требует много ресурсов, но получите вы от нее намного больше, чем потратите.

  3. Долгожданная покупка, интересная лекция, позитивные книги. 

  4. Свидание с любимым человеком.

Любое из этих занятий может сделать человека счастливым, а значит, красивым. При этом эффект от «радостей» второго прядка будет ощутим только в том случае, если будут восполнены ресурсы первого порядка. 

«Для женщины главный вопрос заключается не в том, как я выгляжу, а как я себя ощущаю. Грудь любой формы должна выполнять свои функции — кормить и быть чувствительной. Она дает ощущения? Значит, это хорошая грудь. Дело не в форме, не в размере, не в возрасте. Вопрос в том, чувствительно ли тело, есть ли у него связь с наслаждением, с сердцем, с душой, с природой? Доступно ли ему счастье, радость? Может ли оно само двигаться, танцевать, подпрыгивать, кружиться? Если да, то вам больше ничего не нужно для гармонии и уверенности в себе», — уверяет Ирина Мансурова.

Чем позитивнее, увереннее в себе будет пациент, чем большую поддержку он будет получать от близких, тем эффективнее будет терапия благодаря вырабатываемым гормонам счастья. 

Рекомендуем