Соцсети

Прощание с длинными волосами и короткая стрижка — некий обряд посвящения в новую взрослую жизнь, который до сих пор проходит большинство женщин после 50 лет. Сюда же в комплекте идет покупка стойкой краски или выбор мастера, который поможет скрыть следы прожитых лет на голове. Между тем, активно набирает оборот тренд на естественное старение — сюда входит и отказ от всякого рода маскировки седого цвета. Некоторые супермодели и вовсе делают седину своей фишкой, показывая что любая стрижка, будь до задорная «пикси» или длинная русалочья копна, может отлично смотреться с благородным отливом серебра. Предлагаем познакомиться с самыми яркими представительницами этого тренда.

1 Кристен МакМенами

Американская модель Кристен МакМенами получила известность в 90-х. Она успела засветиться в рекламных кампейнах с длинными русыми волосами и гранжевым каре цвета вороньего крыла. Но образцом альтернативной красоты она стала в своем нынешнем образе — с эльфийскими седыми волосами и высветленными бровями.  

«Мне часто говорят: «Вы подарили мне смелость поседеть». Но единственная причина, по которой лично я поседела — это лень, и мое предположение, что карьера модели подошла к концу и я могу сделать свою жизнь проще. На самом деле, я просто не хотела постоянно бегать в салон, подкрашивая корни, и просто отпустила ситуацию», — рассказывает супермодель.

Предположения ее, впрочем, оказались в корне неверными, и вместо логического завершения ее карьера пустилась на новый виток.

2 Мэй Маск

Мать создателя SpaceX Илона Маска больше 50 лет в модельном бизнесе. Последние несколько десятилетий фирменной прической Мэй Маск является короткая стрижка «пикси» платинового белого цвета. Расстаться с длинными локонами и окрашиванием она решила, начав просветительскую деятельность.

«Я тогда жила в Нью-Йорке и много выходила на публику с лекциями по диетологии. А ведь неважно какого цвета у меня волосы, если я могу давать дельные советы, подумала я тогда. Меня поддержала подруга-стилист, которая предложила изменить имидж. У меня тогда прилично отросла седина на макушке и я просто взяла и отрезала волосы под мальчика. В модельном агентстве, на которое я работала, мне сказали больше не приходить. В итоге я перешла в агентство поменьше, и у меня начали заказывать одну рекламу за другой. Тогда я поняла, что миру нужны женщины с седыми волосами», — рассказывала модель и инфлюенсер.

3 Карен Уилльямс

По словам модели Карен Уилльямс, которая начала седеть в 17 лет, нет ничего более вдохновляющего, чем свобода быть собой. «Когда я заметила первую серебристую прядь на своей голове, я не удивилась. Оба моих родителя рано поседели. Как бьюти-минималист, я приняла жизнь без красителей. Каждые четыре года я отращиваю волосы до середины спины, а затем подстригаю их очень коротко, почти под ноль. Это очень волнующее чувство, когда волос на голове нет — ты понимаешь, насколько женщины переоценивают их важность».

На Карибах, где модель выросла, почитание старших и уважение возраста — важный элемент культуры. «Моя мама и тети с предельной легкостью и грацией принимают каждую главу своей жизни. Неважно, какого цвета ваши волосы, ведь радость — это то, что идет изнутри. Я бы хотела поддержать всех женщин, которые поддаются страху и стыду по поводу старения, ведь все это лишь пропаганда СМИ и воздействие рекламы», — говорит модель.

4 Кэролайн Лабушер

Домохозяйка из Великобритании Кэролайн Лабушер начала модельную карьеру в том возрасте, в котором принято ее заканчивать — в 50. Ее дочь работала в этой индустрии и предложила ей попробовать, рассказав, что возрастные модели сейчас пользуются большим спросом.

«Я на тот момент родила двоих детей, пережила пять попыток ЭКО и активно боролась со старением», — рассказывает Лабушер. Сейчас Кэролайн не красит волосы и умеренно прибегает к косметическим процедурам, чтобы не стереть с лица достоинства, так высоко оцененные модельным агентством, принявшим ее на работу.

5 Регина Бертон

Немецкая модель Регина Бертон отказалась от краски для волос 5 лет назад, и с тех пор седина стала ее фирменным знаком. «Красота естественности — в том, что ее нельзя воспроизвести. Решение носить такие волосы пришло ко мне, когда я осознала, что женщины после 70 с окрашенными волосами выглядят ненатурально», — делится своей философией модель.

«Я многое узнала о терпении и вере в себя во время процесса перехода в новый образ. Это было долго и утомительно. Но в итоге я целиком приняла свою трансформацию и поняла, что являюсь примером для женщин всех возрастов», — рассказывает Бертон. 

6 Пэт Трейси

Пэт Трейчи в индустрии уже не первое десятилетие. Она признается, что все это время боролась со своими непослушными и, как ей казалось, слишком густыми волосами. После 40 она приняла их со всеми особенностями.

«Теперь я с ними играю, а не воюю. Самое важное, чему я научилась за эти годы, — нужно позволить своим волосам говорить, в чем они нуждаются. Питательный кондиционер, сыворотка и крем для завитков — то, что им необходимо прямо сейчас. А вот о краске для волос мне больше думать не надо. Сделать красивую прическу стало куда проще», — рассказывает модель.

7 Сара Харрис

Сара Харрис увидела первую седину на голове в 16 лет. Сейчас Сару часто донимают вопросами, как она добилась такого глубокого серого цвета и какими средствами для блеска пользуется. На это она лишь улыбается, говоря, что седина не была ее сознательным решением и уникальной стилистической находкой. Сейчас Сару часто зовут принять участие в модельных съемках и рекламных кампаниях.

«Несомненно, у седины есть недостатки. Она может старить, поэтому носить макияж, чтобы выглядеть молодо, — обязательно. Тональный крем и тушь помогают мне выглядеть ярче. Также за сединой требуется особый уход, постоянная укладка феном», — говорила Сара.

8 Фабьен Хейманс

Начав работать манекенщицей в 90-х Фабьен Хейманс пережила тяжелое аутоиммунное заболевание, но с профессией не распрощалась. Более того, после того, как ей исполнилось 40 лет, карьера пошла в гору, и теперь Фабьен — одна из самых популярных моделей с сединой. Хейманс является лицом Maroccan Oil и L’Oréal, а, рассуждая о своей рутине, признается в любви к простым вещам: «Еще отец рассказал мне главный секрет молодости — каждое утро умываться ледяной водой. Именно так я и поступаю», — делится модель в соцсетях.

Ты готова ходить с сединой?

  • Да, выглядит здорово!
  • Нет, я за окрашивание
  • Рекомендуем