wikipedia.org

Красота и привлекательность — понятия не тождественные, и тому в истории много доказательств. Один из таких феноменов — «косоглазие Венеры», небольшой дефект глаза, который есть у множества знаменитых и признанных на весь мир красавиц. Среди них Скарлетт Йоханссон, Кейт Мосс, Пенелопа Крус и Мэрилин Монро.

«Косоглазием Венеры» называют очень мягкую форму расходящегося косоглазия, когда один глаз смотрит на несколько градусов наружу. Особенность эта получила название в честь греческой богини, изображенной на картине Боттичелли. Мифологическая особа обладала несимметричными осями глаз, однако это не помешало ей считаться покровительницей любви и красоты.

В жизни такая форма косоглазия встречается довольно часто и никак не влияет на зрение. Сетчатка и мозг способны компенсировать это небольшое отклонение, поэтому венерианское косоглазие — уникальное физическое состояние, которое не нужно исправлять.

Более того, эта особенность может сделать взгляд томным, притягательным, чувственным и даже колдовским. В древности обладательниц подобных очей даже сжигали на костре, так как считали ведьмами. Сейчас все предрассудки касаемо колдовских глаз остались в прошлом, но эффект соблазнения глаз с поволокой отрицать невозможно.

Существует множество знаменитостей, которые не зацикливались на недостатке, а сделали эту особенность чувственной чертой своего образа. Одна из самых ярких представительниц — супермодель Кейт Мосс, которая своим появлением отменила стандарты красоты, писанные годами ранее идеально-симметричными в лице и теле манекенщицами. Среди звезд Голливуда этим штрихом могут похвастаться любимицы Вуди Аллена — Скарлетт Йоханссон и Пенелопа Крус. А также непревзойденная по количеству упоминания в списках главных красоток Анджелина Джоли. И даже образец чувственности и женственности Мэрилин Монро никогда не стеснялась несимметричного взгляда.

Тот факт, что подобным дефектом обладают признанные красавицы — еще одно подтверждение тому, что любое несовершенство — это изюминка, а красота без изъяна слишком скучна.

Рекомендуем