Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хороший врач, прежде чем записать на операцию, всегда проговорит, какие нюансы могут ждать тебя по итогу. То, что мы имеем разный разрез глаз, строение лица и даже типы старения, должно навести на мысль, что универсальных, подходящих всем манипуляций и протоколов по «улучшайзингу» не существует.

Первым делом специалист позаботится о сборе полного анамнеза. Может назначить дополнительные обследования и анализы. Это лишь подтверждает высокую ответственность и добросовестное отношение к делу. А вот если врач, напротив, не проявляет интереса к некоторым нюансам здоровья, о которых необходимо знать, это повод насторожиться. Есть абсолютные противопоказания для оперативных вмешательств. К ним относятся сахарный диабет, проблемы со свертываемостью крови, хронические и аутоимунные заболевания и ряд других. А есть так называемые относительные, которые к анализам не имеют никакого отношения. О них и пойдет разговор.

Делаем глазки

Блефаропластика способна распахнуть глаза, убрать нависшее веко, устранить следы мимики и решить вопрос с портящими внешний вид мешками под глазами. Социальные сети заметно «подогрели» интерес к процедуре. Выглядеть достойно по ту сторону экрана на онлайн-конференции или фото — уже не каприз, а часть современной жизни. Поэтому не удивительно, что спрос на коррекцию глаз в последнее время возрос. Но бывает так, что помешать идеальному результату может определенное строение глаза. Если наружный край нижнего века немного занижен, есть большой риск получить выворот века. Действовать в таких случаях надо максимально аккуратно и не гнаться за максимальным эффектом — иначе после будет хуже, чем до.

Альтернатива

Опытный врач с многолетней практикой ни в коем случае не скажет — живите с такими глазами дальше, — а предложит разные варианты. Один из них — сделать трансконъюктивальную блефаропластику, когда руки хирурга коснутся только нижних век. Возможно, потребуется кантопексия — манипуляция по коррекции формы глаз. Еще больше раскрыть их поможет комбинация с броулифтом — приподнятыми бровями.

Избавляемся от ненужных волос

Остановись, будет хуже: от чего предостерегают пластические хирурги (а их не слушают)

Эпиляция стала частью жизни современной женщины. Одни регулярно обращаются к щадящим, но недолговечным методам вроде сахарной пасты и воска, другие предпочитают более долговременные способы типа фотоэпиляции. Больше всего не везет в решении этого вопроса на долгий срок рыжеволосым девушкам. Светлая кожа, ее высокая чувствительность и жесткий волос не позволяют добиваться быстрых результатов, как это случается у шатенок и брюнеток. Ученые пришли к выводу, что во всем виноват пигмент феомеланин, который и отвечает и за огненную окраску, и за все остальные нюансы, которые мешают проводить косметологические процедуры. Фотоэпиляция не даст никакого результата — это раз. А второе, может стать причиной ожогов и неприятных пятен, которые потом придется убирать уже другими косметическими способами.

Альтернатива

Одним из самых надежных методов для рыжих, а также седых и светлых волос является электроэпиляция. Техника работы кропотливая, зато волосы удаляет навсегда. Электричеству цветовые решения природы неинтересны — он одинаково эффективен для всех. Некоторые клиники утверждают, что возможности некоторых лазеров тоже способны бороться с рыжими волосами, но это больше похоже на миф. Так как феомеланин совершенно равнодушен к воздействию света.

Омолаживаем лицо

Отличной профилактикой старения сегодня является нитевой лифтинг. Он способен подтянуть незначительное провисание кожи, улучшить внешний вид и немного отыграть время назад. Но при определенных заболеваниях, например, куперозе, такая методика омоложения рискованна.

Остановись, будет хуже: от чего предостерегают пластические хирурги (а их не слушают)

Хрупкость капиллярных сеток и нарушенное кровообращение делают результат непредсказуемым.

Альтернатива

Конечно, стоит заняться лечением этого косметологического заболевания. И, кстати, некоторые из способов одновременно способны «стирать следы времени». Например, мезотерапия, лимфодренаж и фотоомоложение.

Психологический фактор

Любая косметическая и эстетическая процедура будет противопоказана, если есть проблема психологического характера. Например, человек находится в плену иллюзий, и даже незначительные изъяны (которые есть абсолютно у всех) в себе не принимает. Такие пациенты лишены чувства меры, чуть ли не каждый день ищут в себе эстетические дефекты и ходят по врачам в надежде на очередной «улучшайзинг». Хорошие специалисты считают, что выполнять запросы таких пациентов не следует, даже если они пришли с мешком денег. Прорабатывать проблему надо уже в кабинете совершенно другого врача.

Рекомендуем