Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

1 «Пользуйся теми же средствами, что и я. Они отлично работают!»

Возможно, твоя подруга была у классного косметолога и он дал ей действенные рекомендации. Однако поход к косметологу — как твой личный документ. Несмотря на схожий тип кожи и возраст, существует множество нюансов, которые может увидеть лишь грамотный специалист. То, что хорошо для одной кожи — может совершенно не подойти для другой.

2 «Если губы сухие и шелушатся, нужно использовать филлер на основе гиалуроновой кислоты».

Да нет же! Филлер врачи-косметологи вводят для изменения объема губ, исходя из пожеланий клиента. Причиной сухости губ в молодом возрасте является вовсе не уменьшение количества гиалуроновой кислоты. В этом случае зачастую гораздо лучше помогут специально подобранные средства косметологом. Если ты хочешь изменить форму и объем губ — филлер действительно поможет, но только для этой цели.

3 «Не вздумай колоть ботокс раньше 45 лет!»

Активность мимических мышц у всех разная. Иногда мимические морщины появляются в раннем возрасте. Не стоит ждать, когда они превратятся в глубокие заломы.

8 бьюти-советов твоих лучших подруг, от которых косметологи в ужасе

То же правило касается и анти-эйдж косметики. Преждевременное старение в некоторых случаях может начинаться с 25 лет. Поэтому, средства для зрелой кожи с омолаживающим эффектом, назначаются не по паспортному возрасту, а в зависимости от выраженности признаков старения.

4 «Делай массаж лица по роликам из интернета, которые я прислала!»

Любой массаж лица — довольно сложная процедура, которая требует знания анатомии и путей лимфооттока. Если делать ее дома без должной сноровки и подготовки — можно просто растянуть кожу и вызвать дополнительную отечность, тем самым значительно ухудшив свой внешний вид.

6 «Если у тебя сухая кожа, то лучше использовать не крем, а масло»

Любое масло оставляет на коже тончайшую пленку, которая будет ухудшать поступление кислорода в эпидермис, замедлит отшелушивание ороговевших клеток и не позволит ей выделять скопившиеся шлаки и токсины. При длительном применении масел в уходе кожа становится серой, тусклой, могут появиться высыпания. Поэтому даже обладательницам сухой кожи лучше использовать масла в составе кремов или масок. В чистом виде любое косметическое масло можно использовать только совместно с косметическими средствами, подобранными по типу и состоянию кожи. Применять курсом или 1-2 раза в неделю.

5 «Косметика из натуральных ингредиентов — самая лучшая! Пользуйся только ей»

8 бьюти-советов твоих лучших подруг, от которых косметологи в ужасе

Натуральность ингредиентов означает и тот факт, что повышается склонность к аллергическим реакциям и резко снижается срок годности косметического средства. Если бы мир не дошел до производства синтетических действенных молекул — косметики, какой мы видим ее сейчас, просто бы не существовало. Интересные действующие компоненты — пептиды, к примеру, полностью синтезированы в лабораториях.

7 «Чем сильнее шелушится кожа после пилинга, тем «круче» он работает».

Не всем подходят агрессивные пилинги. Более того, если их использовать на регулярной основе, то в отдаленных последствиях можно получить ускорение старения, так как частая гиперстимуляция приводит к истощению кожи. При этом возрастает риск осложнений, может появиться гиперпигментация, купероз, воспаление. Кроме того, через какое-то время, кожа перестает должным образом «отвечать» на косметологические процедуры.

При тонкой, увядающей, сухой коже лучше выбрать курс мягких поверхностных пилингов. Стимулирующий эффект от такого курса будет не меньше, а результат может быть более длительным.

8 «Очищай жирную кожу нужно «до скрипа», используя, абразивные скрабы»

Чрезмерное очищение, а тем более механическое травмирование абразивными частицами скраба приведет к обезвоживанию и нарушению кожного барьера. Как результат: появление высыпаний, раздражения и шелушения. Лучше использовать современные очищающие средства на основе фруктовых кислот и растительных ферментов.

Кстати, еще одна распространенное заблуждение связано с тем, что жирную кожу не нужно увлажнять. На самом деле увлажнять необходимо кожу любого типа, в том числе и жирную — с акне. Нарушение водного баланса приводит к сбою работы всех клеток кожи и заставит сальные железы работать еще активнее.Необходимо использовать легкие увлажняющие средства, разработанные специально для жирной и проблемной кожи.

Актуальные новинки для сияния твоей кожи

Рекомендуем