Но начнем с модного аспекта: какие цвета украшают ноготки модниц, прогуливающихся по пляжам Дубая, Белека и Геленджика?

Правила хорошего тона

  • Это он — модный неон. На загорелой коже яркие неоновые оттенки смотрятся особенно выигрышно. А вот если ты еще не успела загореть, то не торопись показывать мастеру на ярко-желтую, оранжевую или розовую бутылочку с лаком. Присмотрись к другим трендам, тем более, они в этом году очень интересные.
  • Черно-белое кино. Черный цвет в педикюре придает образу элегантность и дерзкие рок-нотки одновременно. Обрати внимание, чтобы цвет был максимально непрозрачным. Покупая лак в свою коллекцию, поднеси флакончик к свету. Ничего не видно, словно перед тобой лакричный леденец? Подходит.
  • Чистый белый цвет никогда не покидал тренды, и особенно он популярен летом. Требует идеально чистого нанесения, и тогда получится вау-эффект.
  • Палитра Pantone. В 2023 году все мы узнали про Viva Magenta. И этот смелый оттенок идеально смотрится на наших ножках. В особенности потому, что напоминает спелые ягодки — очень по-летнему.
  • Френч во всем его многообразии. Помимо привычного нюдового покрытия и белой «улыбки» мастера нейл-арта предлагают цветные вариации. В частности, в моду вошли металлические оттенки каймы — серебро, золото. Актуален и мини-вариант с почти незаметной каймой. Несмотря на определенный минимализм, именно такой дизайн помогает визуально скорректировать форму ногтей.

А вот это плохая идея

Нейл-мастер, который в курсе трендов, редко посоветует дешевый и безвкусный педикюр. Однако порой мы сами не оставляем ему выбора, когда просим повторить «тот самый летний вариант со стразами», а он не решается возразить. Итак, о чем не стоит просить мастера в 2023 году.

  • Анималистичный принт. Расцветки под зебру и леопарда очень капризны и подходят не ко всякому пляжному образу. Ты же не будешь перекрашивать ногти всякий раз, меняя наряд?
  • Аквариумный дизайн. Речь о том, когда в прозрачное покрытие интегрируются всевозможные декоративные элементы: стразы, блестки, сухоцветы. В результате получается оглушительный визуальный эффект. Настолько оглушительный, что лучше забыть его как страшный сон и апофеоз безвкусицы.
  • Стразы, жемчужины. Трехмерный дизайн и в этом, и в предыдущем случае не только смотрится вычурно, но может привести к серьезным травмам ногтя при ношении тесной обуви.

В принципе любые элементы, выступающие на поверхности ногтя, включая большие цветные или «металлические» капли, нанесенные структурным и объемным гелем, и (о, ужас! ) звезды из соцсетей «ногти-устрицы» абсолютно не удобны и потенциально травматичны при носке. Пусть они супермодны в маникюре, но в педикюре из соображений безопасности о них лучше забыть.

Обрати внимание на наличие УФ-фильтров в лаке (финишном покрытии). Они не только предотвращают выцветание яркого цвета в условиях пребывания на ярком солнце, но и защищают ногтевую пластину в период избыточной инсоляции.

Тренд на отказ от гель-лака

Отказ от устойчивого покрытия все больше захватывает умы модниц, уставших бороться с расслаиванием ногтей после снятия «шеллака». Врачи подиатры и подологи, выполняющие медицинский педикюр, всячески приветствуют подобное решение.

Прежде всего, «панцирь» гель-лака значительно утолщает ноготь, поэтому давление обуви увеличивается. Риски возрастают, если носить покрытие слишком долго, позволяя ему отрастать. Удар о землю отросшим ногтем с «броней» гель-лака может его серьезно травмировать. В этом случае не редкость и такая проблема как онихолизис (отслоение ногтя от пальца). При отрастании ногтя с устойчивым покрытием, если он постоянно упирается в обувь, начинается его постепенное «открепление» от пальца. Причем это может проходить абсолютно незаметно и безболезненно.

А, между прочим, отслоившийся ноготь — это не только некрасиво, но и опасно, поскольку под ним формируется идеальная среда для размножения бактерий и грибка. Так и до манифестации микоза недалеко.

Еще один нюанс, который идет в минус гель-лаку, состоит в том, что его делают максимально под кутикулу в расчете на медленное отрастание. При этом мастер может стараться глубоко вычистить пространство под ней, чтобы залить туда гель-лак. Кутикула защищает основание ногтя (матрикс), и в случае неосторожного травмирования матричной зоны ноготь будет расти неровно (с бороздами).

Правильная форма

Длина свободного края на пальцах ног не должна превышать один миллиметр, а форма может быть исключительно мягкий квадрат. И никакие креативные идеи от инфлюенсеров, отращивающих подобие загнутых когтей и т. п. нам не указ. Если позволить длине отрасти больше положенной, а форму запилить неправильно, возрастает риск возникновения такой проблемы, как вросший ноготь. И тут уже обычным визитом к мастеру педикюра не обойтись. Потребуется посетить подолога или даже врача-подиатра. Манипуляция, которую он совершает, называется ортониксия (коррекция вросшего ногтя специальной системой, визуально напоминающей брекеты). В случае если проблема повторяется раз за разом при отрастании ногтя, врач может рекомендовать пересмотреть обувной гардероб (избегать слишком тесной, давящей обуви) и даже прописать ношение ортезов полного контакта, если проблема рецидивирует и кроется в нарушении биомеханики движения или перегрузках в области стопы.

Ни в коем случае не стриги ногти ножницами, кусачками, книппсером! Все они «зажевывают» кончик ногтя и способствуют его расслаиванию. Спиливай ноготки, проводя пилкой строго от края ногтя к центру, но ни в коем случае не туда-сюда. Выбирай пилки для натуральных ногтей с абразивностью от 240 до 1200 грит.

SPA-педикюр на дому

Неон, черно-белое кино и другие тренды в педикюре к пляжному сезону 2023

Вообще педикюр нужно делать не только перед отпуском, когда в планах забеги босиком по линии прибоя. Это, в первую очередь, гигиеническая процедура, которая избавит от проблем в виде вросшего ногтя или трещин на пятках.

Привести ноги в порядок для ношения открытой обуви — отдельный вид искусства. Особенно если зимой ты не утруждала себя уходом за ногами.

Возьми за правило в любое время года регулярно делать ножные ванночки, размягчающие огрубевшую кожу. Подобную процедуру хорошо делать вечером, добавляя в воду 100 грамм богатой минералами английской соли (она же сульфат магния). Погружение ног в такую ванну дополнительно расслабит мышцы — потрясающие ощущения после напряженного дня. И одновременно кожа размягчается, что облегчает отшелушивание омертвевших клеток.

Вытерев стопы насухо, круговыми массажными движениями втираем в кутикулу и ногтевую пластину масло моринги (хорошая профилактика высушивания) и наносим крем. При наличии гиперкератоза могут пригодиться кремы с мочевиной. А вот специальные носочки против мозолей лучше не использовать: от них больше вреда, чем пользы. В составе их пропитки содержатся активные ингредиенты, которые буквально разъедают эпидермис, нередко приводя к химическому ожогу. Обычные кремы для тела тоже не подходят. Все дело в консистенции. Кожа в области пяток в 12 раз толще кожи, скажем, на руках. И часто обычные лосьоны или кремы попросту не могут как следует впитаться на пятках. Как результат, ты получаешь жирную пленку, под которой успешно плодятся бактерии.

Актуальные бьюти-новинки для твоих ножек

Рекомендуем