Источник фото здесь и далее: SeasonsAgency/Fotodom.ru; PR

Правила хорошего тона

Перед нанесением макияжа тщательно подготовь кожу: очисти, если необходимо проведи отшелушивание и хорошенько увлажни ее.

Не используй матирующие тональные основы. Возрастная кожа нуждается в подсвечивании. Лучше обрати внимание на сияющие базы под тон или тональные основы со светоотражающими частицами. Они визуально выравнивают кожу и стирают следы усталости. Как вариант, можно добавить каплю жидкого хайлайтера в тональную эмульсию.

Следи за текстурой: плотный тональный крем может забиться в морщинки и подчеркнуть их. От пудры в повседневном макияже лучше вообще отказаться. А для вечернего образа используй только вуальную рассыпчатую пудру для закрепления кремовых текстур (румян или скульптора).

Есть необходимость замаскировать круги под глазами? Используй легкий светоотражающий консилер с ухаживающими компонентами. Выбери оттенок, который идеально сольется с тоном кожи или будет чуть светлее, что позволит освежить и подсветить зону под глазами. Наноси точечно, только там, где он действительно необходим.

Синеву в области слезной борозды хорошо перекрывает консилер с персиковым подтоном.

Молодой взор

«Лет десяток с плеч долой»: макияж, который поможет визуально помолодеть

Длинные стрелки и темные прорисованные брови беззастенчиво добавляют возраста. Откажись от ярких подводок и графичных элементов, например, стрелок — они утяжеляют взгляд. Чтобы приподнять опущенные уголки глаз, лучше использовать карандаш и мягко его растушевать кистью. Выбирай серые или коричневые оттенки, но не угольно-черные. Они создают красивую тень и выглядят более естественно. Также можно добавить немного блеска на середину подвижного века, чтобы придать ему дополнительный объем и скрыть рельеф. Важно, чтобы тени были с деликатным мелким шиммером.

И забудь про крупные блестки — они добросовестно подчеркнут каждую морщинку вокруг глаз. А вот светлый акцент на внутреннем уголке глаза сделает взгляд более свежим и молодым.

Не забывай, что графично прорисованные (словно по линейке) или сильно выщипанные брови «ниточкой» тоже прибавляют возраст. Обнаженная надбровная кость всегда создает впечатление увядания. При этом достаточно широкие брови, но имеющие акцентный изгиб, придают нашему выражению совсем не нужный драматизм, и перетягивают на себя все внимание от макияжа и образа в целом.

Лучше аккуратно уложить имеющиеся волоски оттеночным гелем, а затем прорисовать и растушевать дополнительные «штрихи», если это необходимо. Заостренный кончик поможет «приоткрыть» глаза.

Рисуем юное лицо

Скульптурирование и контуринг — основа любого лифтинг-макияжа. Мы не призываем рисовать на себе скулы и нос как у Кардашьян, наша задача — визуально приподнять овал лица, сделать его более четким. С помощью скульптора с серым подтоном затемняем три линии:

  • линию подбородка прорабатываем по линии до мочки уха (центр подбородка не затемняем);
  • зону скул прорисовываем до верхней границы уха (лучше оттенить чуть выше скуловой кости, иначе тень будет падающая и эффекта лифтинга не получится);
  • зону над подвижной частью верхнего века (линия тянется от внутреннего уголка к вискам).
«Лет десяток с плеч долой»: макияж, который поможет визуально помолодеть

Однако, помни, что чрезмерное или неаккуратное контурирование может старить, создавая иллюзию морщин и заломов, и делая лицо изможденным. Главное правило: все линии в макияже должны стремиться только вверх по диагонали — в этом главный секрет лифтинг-эффекта.

Щечки — персик!

Румяна — обязательный этап, так как именно они освежают цвет лица. Выбирай вариант с легким шиммером и наноси в область верхней линии скуловой кости (примерно туда, куда мы наносили скульптор, по его верхнему краю). Затем мягко оттушевывай тон к виску.

Прекрасная улыбка

Молодые губы, прежде всего, увлажненные и пухлые. Поэтому отказываемся от матовых (особенно стойких) помад, которые буквально впечатываются в кожу и подчеркивают возрастной рисунок. Особенно коварны матовые нюдовые оттенки.

Сатиновая помада, масло или блеск для губ, да еще и с эффектом плампера — идеальный вариант для «антивозрастного» макияжа. И не забывай про карандаш — с возрастом естественный контур губ становится размытым. Лучше, если он будет в тон помады или чуть светлее — темный контур может выглядеть неаккуратно и визуально прибавлять лет.

Цвет с эффектом anti-age

«Лет десяток с плеч долой»: макияж, который поможет визуально помолодеть

Подбирать макияж по цветотипу — то, чему каждая мать должна научить свою дочь еще до выпускного (крик души). Вообще визажисты считают цветовой анализ внешности особой наукой, называя ее колористикой. И тут важный нюанс: нет неправильных цветов, есть неправильные оттенки.

В твоей внешности преобладает «теплая» палитра? Карие глаза, карамельный цвет волос или же калифорнийское мелирование… В палитре косметики должны преобладать оттенки с коралловым, золотистым или солнечно-желтым отливом. Комплиментарно смотрятся также нежно-фиолетовый, мягкий оранжевый и т. д.

А серые глаза, бледная кожа, лицо в обрамлении темных волос потребуют акцентов «металлик» или чистых холодных оттенков: бирюза, электрик, изумрудный и т. д.

Адепты колористики считают, что когда мы используем правильные оттенки в макияже, мы буквально сглаживаем все то, что проявляется на вашем лице с возрастом.

Проще всего определить цветотип, отталкиваясь от своего натурального цвета волос. У теплых цветотипов — золотистый оттенок, у холодных — пепельный. Еще один лайфхак: надень однотонную белую вещь (топ, футболку). Кожа выглядит слегка загорелой? Значит, ты обладательница «теплого» цветотипа.

Бьюти-новинки для идеального образа

Рекомендуем