Источник здесь и далее: freepik.com

Коллаген — это белок, который встречается в организме человека повсюду. Он есть в мышцах, костях, сухожилиях, кровеносных сосудах и пищеварительной системе. Для внешности главное его наличие в коже. Коллаген служит ее каркасом. Именно благодаря ему кожа выглядит гладкой, и на ней не появляются морщины.

Из-за воздействия окружающей среды и солнца коллаген начинает разрушаться, что ухудшает состояние кожи. Еще одна причина потери этого вещества — возраст. С годами организм вырабатывает все меньше коллагена, из-за чего кожа истончается. Этот процесс начинается уже после 20 лет. К счастью, есть немало способов не только сохранить коллаген, но и увеличить его выработку.

1 Использовать ретинол или бакучиол

Ретинол активирует гены, которые отвечают за выработку коллагена, и блокирует энзимы, разрушающие белок. Исследования показывают, что уже после 12 недель использования средств с ретинолом морщины значительно уменьшаются. 

Можно использовать и бакучиол. Это растительная более мягкая альтернатива ретинолу. Он также стимулирует выработку коллагена, но при этом от его использования меньше риск появления раздражений. Поэтому он идеально подойдет людям с чувствительной кожей.

2 Добавить в уход витамин С

Сохранить и преумножить: 12 способов повысить выработку коллагена в коже

Этот витамин защищает коллаген в коже от разрушения под воздействием солнечных лучей. Кроме того, он стабилизирует уже имеющийся коллаген и стимулирует его выработку. Витамин C встречается в косметике в разных формах. Если ты ищешь средство (например, сыворотку) именно для защиты коллагена, то выбирай косметику с Л-аскорбиновой кислотой (L-ascorbic Acid) и Тетрагексилдецил аскорбатом (Tetrahexyldecyl Ascorbate).

3 Покупать косметику с пептидами

Пептиды — это короткие цепочки аминокислот, из которых и складываются белки. Косметика с ними в составе помогает коже производить больше коллагена. Лучше использовать несмываемые средства с пептидами, такие как кремы и сыворотки. Если хочешь быть уверена в выборе, ищи в составе средств слова «dipeptide», «tripeptide» и «hexapeptide». Пептиды добавляют не только в самую дорогую косметику, есть и доступные варианты.

4 Опробовать косметические процедуры

Ряд салонных процедур также способствует сохранению и выработке коллагена. К ним относятся светотерапия, микронидлинг, радиочастотный лифтинг, лазерные процедуры и применение дермальных филлеров.

5 Ввести в рацион еду с серой

Для того чтобы сохранить коллаген и увеличить его выработку, нужно ухаживать за кожей не только снаружи, но и изнутри. Добавь в свою диету продукты, которые содержат серу. Она участвует в формировании коллагена. В числе таких продуктов: индейка, говядина, зерновые, нут, зеленые листовые овощи и лук. 

6 Есть больше белковой пищи

Еда, богатая белками, содержит аминокислоты, которые участвуют в производстве коллагена, и ее тоже стоит добавить в рацион. Например, морепродукты и куриную грудку. Если ты вегетарианка, и такой вариант тебе не подходит, то сосредоточься на продуктах с витамином C, так как и при употреблении внутрь он поможет твоему организму производить больше коллагена. Чаще ешь, например, брокколи, шпинат и киви.

7 Уменьшить потребление сахара

Избыток сахара в рационе приводит к разрушению коллагена. Соблюдай ограничения по употреблению свободных сахаров. То есть таких, которые добавляют в еду и напитки, а также содержащихся в меде и соках. Они должны составлять не более пяти процентов от всех калорий за день. В среднем это около 30 граммов.

8 Принимать добавки с коллагеном

Сохранить и преумножить: 12 способов повысить выработку коллагена в коже

Такие добавки встречаются в разных формах, от порошков до капсул. Пока что их эффективность до конца не изучена, но уже есть исследование, которое подтверждает их пользу. После восьми недель приема добавок кожа участников испытания стала более увлажненной, а спустя 12 недель замедлилось разрушение коллагена. Если ты хочешь попробовать добавки, то ищи содержащие гидролизованный коллаген, так как он легче усваивается.

9 Защищаться от солнца

Чтобы сохранить коллаген, важно беречь кожу от солнца. Для этого обязательно нужно пользоваться солнцезащитным кремом. Выбирай санскрин с SPF не ниже 30. Наноси его несколько раз в день. По общему правилу стоит обновлять слой крема каждые два часа. Но лучше прочитай инструкцию на упаковке конкретного средства.

Наноси крем не только на лицо, но также на подбородок, шею, зону декольте и руки. А для дополнительной защиты в солнечные дни носи шляпы с полями шириной как минимум семь сантиметров.

10 Пить больше воды

Для выработки коллагена важно достаточно пить. Все остальные добавки и процедуры могут оказаться не настолько эффективными, если забывать о таком простом правиле. Сам коллаген частично состоит из воды, и для его правильной работы и существования необходима жидкость. Норма воды зависит от твоего веса.

11 Вести здоровый образ жизни

Откажись от вредных привычек. Алкоголь ухудшает способность организма вырабатывать коллаген и ослабляет антиоксидантную защиту. У людей, которые выпивают от восьми порций алкоголя в неделю, больше морщин. Курение также вредно, так как никотин приводит к разрушению коллагена.

Избегай нервного напряжения. Стресс вредит не только твоему психологическому состоянию, но и внешности. А вот физическая активность помогает сохранить разум и тело молодыми. Она замедляет старение кожи. Исследования показывают, что здоровый сон и соблюдение режима помогают производству коллагена. Рекомендуется спать от семи до девяти часов в сутки.

12 Делать массаж лица

Сохранить и преумножить: 12 способов повысить выработку коллагена в коже

Массаж не только поможет справиться со стрессом, что уже само по себе хорошо для сохранения коллагена, но и увеличит выработку белка. Можешь попробовать определенные техники массажа или просто слегка надавливай кончиками пальцев на кожу и круговыми движениями массируй щеки, подбородок и лоб. Делай это каждый день. 

Рекомендуем