Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

1 Ставить будильник на пару часов позже в выходной

Хороший сон — гарант нашей красоты. Но всего должно быть в меру. Попытка в субботу отоспаться за всю неделю приводит к тому, что мы встаем из постели с весьма «помятым» и опухшим видом. Все просто: организм привык, что ты встаешь в 7 утра и идешь в туалет. И тут ты крепко спишь до 11 утра, и жидкость из организма вовремя не выводится. Для снижения нагрузки на мочевыделительную систему, она начинает задерживаться в межклеточном пространстве. Вуаля, в зеркале ты видишь «лицо-подушку»!

2 Сидеть допоздна за компьютером

Зажимы в шейно-воротниковой зоне, возникающие из-за длительного сидения, провоцируют нарушение кровообращения, и вызывают застой лимфы. А, значит, лицо с утра будет выглядеть одутловатым. Впрочем, лежать долго на диване тоже не рекомендуется. Малоподвижность тоже провоцирует застой жидкости в организме. Возьми за правило совершать вечерние прогулки. А в непогоду хотя бы пройди по лестнице несколько пролетов туда-обратно. Но, есть нюанс: избыточные тренировки перед сном тоже негативно скажутся на внешнем виде. Спазм перетренированных мышц также приводит к передавливанию сосудов и замедлению движения лимфы.

3 Проводить весь вечер на высоких каблуках

Подобный модный «эксперимент» не останется без последствий. Положение тела при хождении на шпильках выше 6 см увеличивает нагрузку на опорно-двигательный аппарат и провоцирует застойные явления во всей скелетно-мышечной системе. Если дресс-код обязывает, найди возможность каждые два часа снимать туфли и делать легкую разминку. Достаточно просто перекатываться с носков на пятки и обратно в течение минуты-двух. С утра после вечера на шпильках будет полезна серия пружинящих лимфодренажных прыжков на месте.

4 Перестать пить воду

Почему отекает лицо по утрам: 9 непростительных ошибок

Да-да, те, кто специально отказывают себе в стакане чистой воды на ночь, делают только хуже. Отеки бывают и от обезвоживания, когда организм «в панике» начинает запасать жидкость везде, где только сможет. Кроме того, обезвоживание «загущает» кровь, замедляет кровообращение и увеличивает вероятность застойных явлений.

Так что пить нужно достаточно, разве что делая акцент на первую половину дня. Воду лучше потреблять, начиная с побуждения (стакан теплой воды натощак, чтобы запустить выделительную систему), а затем в течение дня выпивать свою норму, но не меньше 1,5 л.

5 Пить на ночь молоко

С солеными блюдами все более менее ясно — никто не удивится опухшему лицу, если накануне ел всевозможные снеки, чипсы или лакомился сушеной рыбкой. Но есть и неочевидные продукты, обладающие тем же эффектом. Например, молоко. У него высокий инсулиновый индекс, а инсулин задерживает воду в организме. Ситуацию может усугубить лактозная непереносимость. В этом случае молочные продукты провоцируют воспалительные процессы в организме и, как следствие, отеки. Минеральная вода с газом тоже является одним из неочевидных провокаторов застоя жидкости и появления отеков.

6 Наносить дневные кремы перед сном

Нередко дневные средства содержат увлажняющие компоненты, например, гиалуроновую кислоту, притягивающую влагу. Использовать их на ночь — провоцировать отеки. В целом любые косметические средства нужно наносить на кожу не позднее, чем за полчаса до сна.

Популярность пищевых добавок с гиалуроновой кислотой тоже может встать боком. Принимать их можно строго утром, не превышая дневную норму (150-200 мг).

7 Смотреть на ночь мелодраму

Опухнуть от слез действительно можно. При плаче ухудшается дренажная функция тканей. Это, в свою очередь, может привести к задержке жидкости, что проявится отечностью утром.

8 Неправильно выбирать подушку

Почему отекает лицо по утрам: 9 непростительных ошибок

Слишком высокая или жесткая подушка тоже может стать причиной утренней отечности из-за неправильного и неудобного положения тела во сне. Недаром всевозможные анатомические бьюти-подушки имеют специальные выемки, которые позволяют снять напряжение с шейно-воротниковой зоны и профилактировать застойные процессы.

 Появление отеков в период ПМС — вариант нормы. В это время возможна задержка жидкости в организме, обусловленная изменением соотношения гормонов эстрогена и прогестерона.


9 Не уделять время расслабляющим практикам перед сном

Это особенно важно, если днем ты основательно понервничала. Стресс и эмоциональные переживания могут воздействовать на гормональный баланс, а «гормон стресса» кортизол известен своей способностью задерживать жидкость в организме.

Не оставляй попыток наладить ситуацию при помощи грамотного рациона и активного образа жизни. Однако, обрати внимание, что если отеки возникают слишком часто, то нужно обязательно обратиться к врачам для детальных обследований. Подобный симптом может свидетельствовать о развитии различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, печени или о гормональном дисбалансе, что требует внимания и своевременного лечения.

Актуальные бьюти-новинки

Рекомендуем