Источник: unsplash.com

Что это
Как это работает
Необходимая дозировка
Противопоказания

Много есть и не толстеть — звучит, как мечта. К сожалению, чудес не бывает и для сбрасывания веса приходится вводить много вводных в уравнение: это спорт, питание и различные добавки. Если ты потребляешь больше калорий, чем организм суммарно тратит на все виды активностей, излишки будут накапливаться в виде жировой ткани. Соответственно, для похудения необходимо добиться дефицита калорий — то есть либо резко увеличить физические нагрузки, либо сократить рацион. Если ты уже встала на путь ЗОЖ и спорта, но все еще не можешь справиться с перееданием, то подумай о том, как снизить чувство голода. Здесь на помощь и может прийти липоевая кислота для похудения.

Что это такое

Липоевая кислота, также известная как α-липоевая кислота кислота (АЛК), тиоктовая кислота или витамин N — натуральный, природный компонент организма человека, обеспечивающий правильную работу органов пищеварения. Это вещество, участвующее в углеводных обменных процессах, способствует устойчивости нервных клеток к нейродегенеративным разрушениям и нормализации кроветворения. Ее биологическая ценность такая же, как и у витаминов, минералов. Средство используют для предупреждения или лечения полинейропатии, а также чтобы сбросить лишний вес. 

Первыми на полезные свойства АЛК обратили внимание спортсмены-бодибилдеры. Они заметили, что для сушки тела весьма эффективно есть шпинат и красное мясо. Исследования показали, что в этих продуктах как раз и содержится альфа-липоевая кислота, которая помогает сжигать жиры ускоренными темпами. Тем самым нивелируются последствия усиленного приема белка, необходимого для роста мышц.

Человеческий организм способен вырабатывать АЛК самостоятельно, однако с годами этот процесс ослабевает. Дозировка для приема в течение одних суток составляет всего 30 мг вещества (естественный уровень), но для этого понадобилось бы съесть не один килограмм шпината. Поэтому приходится прибегать к фармакологии, или, проще говоря, таблеткам.

Липоевая кислота — это витамин со свойствами антиоксиданта, который, хотя и не является жиросжигателем, однако поможет сделать путь к фигуре мечты более коротким и легким. Эта кислота участвует в регулировании липидного (жирового) обмена, выводит из организма продукты распада, которые образуются по причине отравления, угнетает аппетит и повышает выносливость. Из-за этого диета становится более эффективной — ведь худеющие легче выдерживают ограничения в питании. А тренировки приносят больше пользы — за счет повышения выносливости они становятся более продолжительными и интенсивными. С ее помощью достигается еще больший калорийный дефицит без лишних рисков для здоровья.

У кислоты есть и другие положительные свойства. Она участвует в восстановлении клеток печени, уменьшает уровень сахара, помогает усвоению глюкозы, уменьшая ее уровень в крови. Также липоевая кислота повышает уровень энергии, нейтрализует свободные радикалы, помогает предотвратить старение клеток, положительно влияет на нервную систему, улучшает работу мозга. Снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Используется это вещество и в составе косметических средств, из-за его антиоксидантных, антивозрастных и противовоспалительных свойств. Но чаще всего альфа-липоевая кислота применяется именно как дополнительная добавка в различных комплексных программах похудения. Это обуславливается ее возможностями влиять на метаболические процессы, участвуя в превращении питательных веществ в энергию и в конечном итоге способствовать уменьшению аппетита.

Липоевая кислота для похудения: что это и как применять
unsplash

АЛК оказывает профилактическое действие, исключающее возникновение сахарного диабета. Это происходит благодаря защитному действию на поджелудочную железу. Именно поджелудочная железа вырабатывает инсулин, а неправильное ее функционирование приводит к развитию диабета первого типа. Поэтому α-липоевую кислоту используют для профилактики диабета

Ученые установили связь между дефицитом АЛК  и заболеваниями печени, а также обнаружили ее антиоксидантные и гипогликемические свойства. В частности, как мы уже упоминали, липоевая кислота способствует быстрому усвоению глюкозы клетками и способна восстанавливать клетки печени, что препятствует жировому перерождению последней (висцеральный жир и все связанные с ним проблемы). Кроме того, она участвует в процессе преобразования глюкозы в топливо для организма (энергетический метаболизм), повышает концентрацию витаминов Е и С, положительно влияет на обмен углеводов и жиров в организме. В общем — без пяти минут настоящая панацея. Действительно ли она столь эффективна?

Как она работает

Липоевая кислота для похудения реальные отзывы отсылают нас к масштабным исследованиям в США. Эксперименты на животных показали, что использование такой добавки способствует эффективному снижению массы тела и уменьшению объемов жира. Предположительно, эффект объясняется сокращением количества пищи, а также повышением расхода энергии. В результате проведенного анализа ученые все же склонялись к мнению, что альфа-липоевая кислота оказывает положительное терапевтическое влияние на многие состояния, связанные с ожирением.

Липоевая кислота инструкция по применению для похудения сводится к определению конкретной цели, а затем к выбору правильной дозировки. Можно вообще начать с простого добавления в меню продуктов, богатых на этот компонент. К таким обычно относят мясо (говядина, свинина, и их субпродукты), яйца (в основном желток), крупы (рожь, пшеница и рис), тот самый шпинат, белокочанную и брюссельскую капусту, молокопродукты, сметану, сливки, творог, шампиньоны, фасоль, горошек и прочее.

Сколько пить липоевой кислоты для похудения

Липоевая кислота для похудения: что это и как применять
unsplash

Дозировка зависит от многих параметров, в числе которых вес и состояние здоровья. Здоровому взрослому человеку требуется не больше 50 мг препарата. Минимальный порог — 25 мг. В лечебных целях норма в день для взрослых составляет 200-400 мг, максимум 600 мг. Принимать добавку лучше натощак. Для профилактики и похудения можно принимать 100-200 мг в сутки, которые лучше разделить на несколько приемов до или после еды. А для, например, спортсменов, в период обычных тренировок рекомендовано порядка 50-100 мг 3 раза в сутки перед физическими нагрузками, во время же интенсивных нагрузок возможно увеличение до 600 мг.

Усилить действие чудесного лекарства можно, зная маленькую хитрость: лучше всего совмещать прием липоевой кислоты с поглощением углеводистой пищи. Это могут быть финики, макароны, рис, манная или гречневая крупа, мед, хлеб, фасоль, горох и другие продукты.

Альфа-липоевая кислота входит в состав косметических средств для омоложения. Также ее можно напрямую использовать в чистом виде наподобие сыворотки от морщин, нанося жидкое вещество на кожу лица. Проникая через поры, она улучшает состояние дермы, устраняет признаки старения и выравнивает тон.

Противопоказания

Отвечая на вопрос «липоевая кислота для похудения: как принимать?», важно упомянуть и противопоказания. В целом вещество относится к довольно безопасным средствам, но и у него есть свои запреты на применение. Список противопоказаний представлен преимущественно проблемами с желудком (повышенной кислотностью желудочного сока), аллергиями, а также классическими беременностью и лактацией. Запрещено также употреблять кислоту со спиртными напитками.

Рекомендуем