pixabay.com

По мнению диетологов, в конечном счете решает не качество, а количество — то есть итоговый объем полученных калорий. И может статься, ученые нашли-таки способ в некотором смысле обмануть наш организм, заставив его считать себя сытым при фактически меньшем количестве съеденной пищи, в том числе не самой полезной. Речь идет о размере порций, из которых состоит твое блюдо — каким бы оно ни было.

С конца 70-х годов мы увеличили свой средний ежедневный рацион примерно на 570 калорий, и, согласно исследованиям, половину из них стоит отнести как раз к увеличению размеров тех самых порций. Несмотря на то, что сегодня порции могут быть более чем в три раза больше, чем рекомендуют врачи, де-факто они стали новой нормой, и все, что меньше, может показаться якобы недостаточным. Однако на самом деле это совсем не так. Сегодня разбираем, сколько на самом деле вредных продуктов можно есть за раз, при этом не сильно рискуя фигурой.

Белый рис

  • Стандартный размер порции: 400 г готового продукта
  • Полезный размер: 200 г

Закажи еду в китайском ресторане, и порция риса, приготовленного на пару, будет содержать от 400 до 500 (в основном) бесполезных калорий. Это может не только повлиять на лишний вес, но и повысить риск развития диабета 2 типа. Советуем переключиться на коричневый рис, который содержит в шесть раз больше клетчатки, чем рафинированный вариант. Используй мерный стаканчик, чтобы получить точное представление о том, сколько ешь на самом деле. Когда ужинаешь вне дома — возьми порцию риса размером в половину теннисного мяча, а остальное оставь в сервировочном блюде.

Макароны

Будем знать меру: какой должна быть порция макарон, мороженого и других продуктов, которые могут вредить фигуре
pexels
  • Стандартный размер порции: 400 г готового продукта
  • Полезный размер: 200 г

По неизвестной причине, макарон на порцию у нас жалеть не принято. Это в полной мере касается и ресторанов. Хотя некоторые из них понемногу учатся предлагать половинные порции, иногда придется выкручиваться. Поинтересуйся наличием детского меню, в противном случае попроси приготовить для тебя меньший объем еды, или на худой конец упаковать излишки с собой. И разумеется — дома клади в тарелку только разрешенный объем пасты.

Куриная грудка

  • Привычный размер порции: 170 г готового продукта
  • Полезный размер: 85 г

Многие люди склонны считать куриные грудки без костей и кожи идеальным диетическим блюдом, поэтому легко упустить из виду тот факт, что часто их продают в больших упакованных блистерах. Вес там может оказаться довольно внушительный. Вывод — приготовь нужное количество мяса, а остальное засунь в морозилку до следующего раза.

Мороженое

Будем знать меру: какой должна быть порция макарон, мороженого и других продуктов, которые могут вредить фигуре
pixabay
  • Стандартный размер порции: 3 шарика
  • Полезный размер: 1 шарик

Увы, производители холодного лакомства едва ли не силком заставляет нас съедать в три раза больше этого лакомства, чем можно. Не покупай больше одного шарика, а если меньше не продают — поделись с подругой или парнем. Полезный лайфхак: если использовать ложечку поменьше, растянуть удовольствие можно надолго, и никакого мнимого недостатка не случится.

Картофельные чипсы

  • Стандартный размер порции: 50 г
  • Разрешенный размер: 20 г

Размеры закусок стали в два раза больше, чем 30 лет назад, и это настоящая проблема. Между прочим, картофельные чипсы могут способствовать увеличению веса в долгосрочной перспективе больше, чем многие другие продукты или напитки. Поэтому, выбирая большую пачку на всю компанию, исходи из нормы 20 г на человека — так есть шанс минимизировать потери на поле здорового питания.

Рекомендуем