Источник здесь и далее: unsplash.com

Что это такое и как правильно проводить
Почему это может быть полезно
Вред и противопоказания
Как правильно начать и не сорваться: 5 шагов
Дни на гречке или кефире: полезно или вредно
Что есть, чтобы не навредить себе: 2 полезных варианта
Варианты для женщин после 40

Как известно, в основе здорового образа жизни лежит здоровое питание, которое позволяет получить все основные пищевые продукты (белки, углеводы, жиры, витамины и минералы) в правильных количествах и пропорциях. Зачастую оно состоит из натуральных продуктов, среди которых преобладают овощи, содержащих повышенное количество клетчатки, фрукты, злаки, нежирное мясо и рыбу, молочные продукты и морепродукты, а также масла высокой качественности и некоторые сладкие снеки. Очевидно, что настоящее правильное питание включает в себя отказ от большинства фастфуда.

Но если необходимо не только сдержать вес, но и похудеть или сдвинуться с весового плато, то можно прибегнуть к временному сокращению рациона. Очень актуален разгрузочный день после праздников, когда во время застолий мы наедаем чуть больше, чем хотелось, но не так много, чтобы садиться на долгую диету. Стоит отметить, что он также необходим для множества медицинских процедур.

Что это такое и как правильно проводить

Разгрузочный день: какие варианты точно полезны и 5 шагов, которые помогут не сорваться

Для начала разберемся, что такое разгрузочные дни. Не вдаваясь в сложные медицинские термины, определим такие дни, как время максимального снижения употребления пищи. В самых крайних случаях люди совсем отказываются от еды, соблюдая строгий питьевой режим.

Разгрузочные дни, варианты для женщин — тема до сих пор модная и актуальная. Только сегодня они пришли с новым модным термином «имитация голодания» — то есть диеты, которые имитируют голодание. В основе лежит резкое снижение употребления калорий в течение 1-2 или более дней в зависимости от схемы.

Как правило, подразумевают такие ограничения: питание не может бы слишком жирным, потому что так человек легко выйдет за пределы калорий, которые он должен употребить. Также убираются слишком сладкие, рафинированные продукты, не полезные сами по себе. А также исключается фастфуд и что-то очевидно вредное.

То есть можно есть здоровые продукты — овощи, растительное масло в качестве источника полезных жиров, можно немного мяса, постного (индейка, говядина). Можно ограничить количество приемов пищи и их объем.

Почему это может быть полезно

Вред и противопоказания

Прежде чем, устроить себе разгрузочный день на кефире (а то и целую неделю), важно помнить про возможный вред, изучить противопоказания. Идеальный путь — это контроль питания со стороны диетолога. Доктор оценит состояние организма и его возможности. Подберет диету даже для таких сложных дней.

Разгрузочные дни для похудения: как правильно начать и не сорваться

Полный отказ от пищи — это стресс для организма, особенно привыкшего к вкусняшкам. От графина с водой он может не только впасть в апатию, но и упасть в голодный обморок, поэтому надо прибегнуть к самообману.

5 шагов, которые необходимо сделать

  • Шаг первый — готовимся к лечебному голоданию, постепенно снижая потребление пищи за два-три дня.
  • Шаг второй — выбираем удобное время. Если ты работаешь в ресторане, или в продуктовом магазине, то стойко выдержать сутки, не съев от злости коллег, сможет только супермегамотивированный идеологически подкованный человек. Вывод, если первое есть, а второго нет — жди выходных.
  • Шаг третий — создание необходимой обстановки. Если романтика требует свеч, то разгрузочный день — отсутствия еды. Устраивать имитацию голодания рядом с полным холодильником — испытание не для слабовольных, поэтому отказываемся от похода в супермаркет. Домашние, жующие булки с салом, пока ты тихо тянешь водичку, тоже не способствуют хорошему настроению, поэтому идем на компромисс.
  • Шаг четвертый — день прожить. Разгрузочный день не равен полному отказу от еды, поэтому выбираем что-то вкусное (но полезное). Именно такое и в больших количествах: яблоки, огурцы, кефир, йогурт, гречка, манго, киви и прочие низкокалорийные радости. Домашних кормим тем же, недовольных приглашаем к плите. Общественно-полезный труд зачастую переводит тех, кто не желает готовить, в группу поддержки голодающих. Лень – двигатель разгрузочных дней, поэтому хватаемся за вторую мотивацию: в разгрузочные дни отдыхает не только пищеварительная система, но и мама/жена целиком и полностью.
  • Шаг пятый — выход. Не стоит отмечать проявленную силу воли шашлыками. Необходимо постепенно добавлять в свой рацион привычные продукты в малых порциях.

Разгрузочный день на гречке или кефире: полезно или вредно

Разгрузочный день: какие варианты точно полезны и 5 шагов, которые помогут не сорваться

Старые разгрузочные дни, которые были когда-то популярны: кефирный, арбузный, яблочный, гречневый, актуальны до сих пор. В принципе идея та же, что у классических ограничений, просто тут берется монопродукт.

Дело в том, что, когда мы берем какой-то один продукт, мы получаем простой эффект — когда мы едим одинаковое, мы не можем есть это долго, много, и возникает чувство сытости или даже, скорее, нежелания есть это больше. Наши рецепторы требуют разных вкусов, смены сладкого, соленого, кислого, горького. По той же причине долго так не продержаться.

Что едят в разгрузочный день, чтобы не навредить себе: 2 полезных варианта

Если хочется быстро сбросить несколько кило или просто поддерживать форму, не нужно кидаться в крайности и устраивать разгрузочный день на воде. Стоит включить здравый смысл, нужно взять любое полезное питание и так пробовать.

Стандартное ограничение можно взять из методов, предложенных диетологом Вальтером Лонго:

  1. либо мы 5 дней питаемся обычно, а 2 дня — разгрузочных (кстати, это один из вариантов модного сейчас интервального голодания);
  2. либо 5 разгрузочных дней в месяц, а остальное время мы питаемся полноценно.

Снижение калорийности должно идти по определенной схеме. Мы уменьшаем количество калорий сначала на меньший процент, потом на больший и — снова на меньший, а не сразу резко. Также фактически здесь нет голода, потому нужно все время что-то есть. Но еда полезная при этом и низкокалорийная. Получается, даже если это, например, овощи, их можно съесть очень много, и ты точно не будешь голодать.

Разгрузочные дни: варианты для женщин после 40

С возрастом метаболизм замедляется, и после 40 многие начинают активнее следить за питанием. Однако, прежде чем искать в Сети ответ на вопрос «разгрузочный день на воде, как правильно придерживаться», узнай, что думают диетологи.

Дни с ограниченной калорийностью с возрастом могут быть действительно полезны. Можно устраивать их даже раз в неделю или несколько дней в месяц, если удобно и получается. Не стоит морить себя голодом, но сократить калорийность и отказаться на время от вредностей (жирного, жареного, фастфуда) нужно. Сокращать рацион нужно постепенно, как и выходить из ограничений.

Рекомендуем