С чем я могу носить эту вещь?

Если ты не можешь вспомнить как минимум два предмета в твоем гардеробе, с которым возможно будет сочетать понравившуюся вещь, лучше отказаться от ее покупки. Скорее всего, твое новое приобретение будет снова пылиться в шкафу.

5 правил выбора одежды в магазине, чтобы она потом не пылилась в шкафу
Кадр из фильма Кадр из фильма «Секс в большом городе»

Куда и как часто я смогу надевать эту вещь?

Прежде чем совершить покупку, ты должна быть уверена, что действительно будешь носить обновку. Если ты не сомневаешься, что она подойдет для повседневной носки, можешь смело покупать.

Но если ты не сможешь представить ее нигде, кроме как собственного воображения, лучше оставить ее в магазине.

Легко ли ухаживать за этой вещью?

В твоем гардеробе вещи только белых и серых оттенков, а ты планируешь приобрести платье цвета фуксии? Подумай, не будешь ли ты отказываться от его носки только по ричине неудобной сортировки перед стиркой. Постарайся реалистично оценить свой образ жизни и реши, готова ли ты постоянно отдавать приглянувшуюся вещь в химчистку или часто стирать ее вручную.

5 правил выбора одежды в магазине, чтобы она потом не пылилась в шкафу
Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»

Как я ощущаю себя в этой вещи?

Перед покупкой важно оценить, как ты сама себя чувствуешь в понравившемся наряде. Вряд ли ты станешь носить вещь, в которой ты не уверена в себе, а если вдруг наденешь, то, скорее всего, расстроишься.

Если есть момент дискомфорта или неловкости, лучше отказаться от покупки. Покупай только то, в чем чувствуешь себя на все 100.

Удобно ли тебе в этой вещи сидеть и двигаться?

Сядь на стул в примерочной или хотя бы опустись на корточки. Так ты оценишь удобство вещи, а еще поймешь, не задирается ли она где-то и не образуются ли ненужные складки. Посмотри также на вещь в движении. Попробуй принять разные позы. Так ты точно поймешь, действительно ли эта одежда хорошо на тебе сидит.

5 правил выбора одежды в магазине, чтобы она потом не пылилась в шкафу
Кадр из фильма «Шопоголик»
Рекомендуем