@aspalpiteiras, @kensingtonroyal

2018-й стремительно подходит к концу, поэтому эксперты уже начали подводить итоги. Западный fashion-ресурс Lyst проанализировал более 100 миллионов поисковых запросов пользователей из 120 стран, чтобы выяснить, благодаря каким трендам, вещам и людям нам запомнится уходящий год. 

Самые модные звезды 

Главными трендсеттерами, задающих тон глобальной fashion-индустрии, стали Кайли Дженнер и Ким Кардашьян. На третьем месте разместилась герцогиня Сассекская, не зря появилось такое выражение, как «эффект Меган». Следом за ней идет рэп-дива Карди Би, которая обогнала по количеству поисковых запросов Бейонсе. На шестую строчку поставили Серену Уильямс, на седьмую — Кьяру Ферраньи. Топ-10 замыкают Блейк Лайвли, Рианна и Ариана Гранде. 

Главные тренды

Представители портала выделили 10 трендов, под знаком которых прошел этот год. Пользователей интернета интересовали экологичная мода, прерафаэлиты, ковбойские мотивы, иллюстрации на вещах, пластик, неон, спорт-шик, «отцовский» стиль, 90-е и нулевые, а также вычурная, нереалистичная одежда, напрашивающаяся на создание мемов.

Самые модные вещи в Instagram

На первом месте оказался брендированный ремень Gucci с узнаваемой пряжкой в виде букв G, следом за ним в рейтинге идет аналогичный товар Off White в стиле индастриал. В топ-3 вошли и колготки Fendi с логотипами. Кроме того, эксперты выделили розовый костюм Ganni, леопардовая юбка Realisation Par, джинсы Jonathan Simkhai со шнуровкой, костюм Chloe с принтом в виде лошадей, носки Prada, очки Saint Laurent в форме сердец и «огненные» туфли Prada.

Мировые бестселлеры 

Топы продаж возглавили так называемые ugly sneakers (пер. «уродливые кроссовки»), это касается прежде всего моделей Balenciaga Triple S и The Fila Disruptor. На 80% увеличился интерес к поясным сумкам, охотнее всего раскупают товары Gucci и Topshop. Другие фавориты модников — леггинсы, пуховики, шлепанцы, узкие темные очки, джинсы скинни, велосипедки (спасибо Ким Кардашьян), сандалии и укороченные худи.

It-bags нового поколения 

На первом месте поясная сумка Gucci Marmont, которую искали каждые шесть секунд. В июле на 100% выросли запросы обновленной Dior Saddle Bag, а в сентябре все модники позировали с Balenciaga Triangle Duffle Bag. У Saint Laurent пользователям интернета нравился вместительный кошелек на цепочке, а у Staud — пластиковая сумка. В список также включили нейлоновую поясную сумку Prada, культовую Louis Vuitton Neverfull Bag, сумку архитектурной формы Phoebe от Danse Lente и модель марки Shrimps Antonia из крупных бусин. В топ-10 вошла и плетеная сумка Loewe с кожаными вставками. 

Самые неожиданные тренды

«Меховой» палантин Fendi, джинсовые сапоги Versace, принт в виде лобстеров, балаклава Gucci, гигантская шляпа Jacquemus, зеленые шлепанцы Nike, платье с перчатками Vetements в стиле Человека-паука, меховые шлепанцы Ugg, рваные джинсы The Ragged Priest и сумки-головы Gucci. 

Рекомендуем