Источник: @darjabarannik

Пончо — очень интересный предмет одежды, в котором традиционно не делаются рукава или прорези для рук или же они определенным образом стилизуются. Чаще всего, пончо мелькает на показах осень-зима, так как шьется из плотного материала обычно темных или приглушенных оттенков.

История возникновения

Если углубляться в историю, то пончо — это национальная одежда жителей гор Анд в Южной Америке, индейцев инки и других племен. Для их климата было важно сочетание теплоты и просторности, потому что в горах бывало холодно, но тем не менее в низинах зачастую даже не выпадал снег. Это объясняет, почему индейцам было важно утеплить шею и грудь, но при этом иметь прорези на рукавах.

Пончо делалось из натуральной шерсти и могло спасти индейца-охотника от холода во время его опасного путешествия за добычей. Именно поэтому современные варианты пончо делаются преимущественно из натуральных, плотных тканей или с их добавлением, так как основная функция этого предмета одежды — это согревать, но в то же время давать дышать телу и не сковывать движения.

В современной моде распространен не только классический вариант пончо. Многие дизайнеры вдохновлялись одеждой индейцев, чтобы создать что-то аутентичное, одежду, похожую на исконно этническую. Такие предметы гардероба привносят свою изюминку, собирают образ, делают его более эстетичным.

Куда можно надеть

Думаешь, куда надеть пончо? Вариантов масса! Накинь его небрежно на плечи — и образ для поездки на работу готов. Также оно отлично подойдет для прогулок с друзьями или свиданий, так как создает уютное, нежное, романтическое настроение не только тебе, но и твоим близким. На прогулке с детьми это будет очень удобной верхней одеждой, так как пончо не стесняет движений.

Дизайнерами разработано множество стилизаций под пончо, о которых мы сегодня и поговорим, а также покажем на фото, как носить пончо-накидку, ведь очень часто возникает логичный вопрос, как такую не базовую, интересную вещь правильно сочетать с остальными предметами гардероба.

Пончо бывает самых разных моделей: от классического с отверстием только для головы до модернизированного с различными декоративными элементами накидки. Все их можно спокойно сочетать с уже имеющимися в любом женском гардеробе вещами.

Короткое пончо

Это классика, которую можно сочетать с любыми базовыми элементами гардероба на весну-осень, когда еще не очень холодно. Несмотря на то, что вещь хорошо греет, под нее все-таки задувает ветер, особенно если ты отдаешь предпочтение короткой длине. Поэтому в ветреную погоду в таком пончо будет прохладно.

Оно отлично смотрится как с брюками, джинсами, так и с юбками длины миди. Обувь под такую одежду можно выбирать практически любую, избегая, все же, спортивного стиля, то есть кроссовок, кед.

Пончо имеет ярко выраженный колорит, это свободная аутентичная одежда. Если только эклектика не является фишкой твоего стиля, кроссовки точно не будут сочетаться с пончо, особенно если оно выполнено в этническом стиле и сделано из плотной шерстяной ткани.

С чем носить пончо, если не любишь узкие джинсы? Не обязательно сочетать его исключительно с обтягивающими вещами, пытаясь сохранить баланс, потому что оно само создает объем. Можешь смело надевать этот вид верхней одежды с брюками-бананами, палаццо или свободными длинными юбками.

Многослойность

Отличный тренд для любителей утеплиться не только зимой. Различные пончо-накидки, которые надеваются как палантины или длинные шарфы, убранных под пояс — это отличный способ разнообразить свой гардероб и вместе с тем спастись от холодного осеннего ветра. В таком пончо из шерсти, кашемира, акрила, которое ты накинешь поверх другой одежды, ты точно не замерзнешь без ущерба для твоего внешнего вида.

Пончо может стать отличной альтернативой слишком теплому пальто, которое еще рано доставать из шкафа, а в осенних куртках или плащах уже холодно.

Сочетать такой предмет одежды можно практически со всем, с чем хочется. Пончо отлично смотрится с брючным костюмом, привнося нотку уюта в деловой образ. Особенно, если это накидка бежевого или серого приглушенного цвета, который не будет резонировать с твоим деловым внешним видом.

Обычный базовый наряд из джинсов и водолазки заиграет новыми красками, если добавить к ним пончо-накидку. С его помощью ты можешь создавать новые образы, поиграв с тем, как оно лежит у тебя на плечах или как заправлено в одежду.

Верхняя одежда

В качестве верхней одежды некоторые модели пончо отлично подойдут. Они сделаны из теплого материала, например, шерсти и способны согреть тебя в холод. Отдавай предпочтение длинным моделям.

С чем носить пончо в 2020 году? Дизайнеры предлагают нам различные варианты на любой вкус. Ты можешь надеть его с платьем или прямыми джинсами и ботинками, а можешь надеть короткую длину и высокие сапоги, заходящие под подол пончо.

Дизайнерская вещь

Благодаря своей необычности пончо давно уже перешло в яркий элемент стиля. Дизайнерская мысль придумала множество вариаций пончо и одежды с его элементами. Ты можешь выбрать любое интересное решение, которое придется тебе по вкусу.

Дизайнеры фантазируют на тему пончо и создают легкие летние варианты, укороченные или же пончо-платья, пончо-пиджаки на стыке элементов из двух разных предметов одежды. Это всегда выглядит очень свежо и стильно. Такую одежду хочется разглядывать.

В зависимости от кроя и материала изделия может меняться его сочетаемость. Но правило в целом остается одно, если складками или многослойностью создается объем в верхней части образа, то можешь смело надевать узкие джинсы или длинную юбку без риска ошибиться.

Рекомендуем