Источник: @negin_mirsalehi

Платья с поясом всегда помогают подчеркнуть талию и визуально сделать из фигуры столь желаемые многими девушками «песочные часы». Пояс при этом можно завязать на простой узелок или пойти дальше и придать образу нотку романтики. Для этого тебе будет полезно узнать, как завязать бант на платье, чтобы твой наряд всегда смотрелся стильно и оригинально.

Где можно расположить бант на платье и когда он уместен

В романтическом стиле: как красиво завязать бант на платье (интересные способы с поясом и ремнем)
Источник: ShutterStock

Если раньше считалось, что бантик уместен только на совсем молодых девочках и девушках, то сейчас этот аксессуар абсолютно не «привязан» к возрасту своей обладательницы. Такой элемент используется довольно часто как на летних платьях, так и на вечерних нарядах и свадебных платьях, и даже вполне уместен для офисного стиля

Что касается расположения, то бант можно разместить в первую очередь на талии, используя пояс от изделия, который шел в комплекте, или же яркую атласную ленту, кожаный ремешок и другой подходящий аксессуар. 

Также в некоторых случаях уместно размещение изделия чуть ниже талии — на бедрах. Такой смелый ход подчеркнет статность своей обладательницы. Если при этом разместить широкий бант на одном бедре, то удастся скрыть недостатки фигуры.

Если хочется носить бант в офис, рассмотри вариант расположения этого элемента на шее, спереди или сбору на талии.

В романтическом стиле: как красиво завязать бант на платье (интересные способы с поясом и ремнем)
Источник: ShutterStock

Для торжественных мероприятий многие женщины особенно любят размещать бант на одном из плеч, а также сзади на спине (особенно это актуально для свадебного наряда). Вообще такой элемент на свадебном платье мелькает очень часто. Традиционно для него берут атласные ленты или ремешки белого или кремового оттенка, но в последние годы многие невесты предпочитают яркие и контрастные элементы, которые привносят изюминку в весь образ.

Для вечернего выхода допустимы более сложные вариации с использованием многослойности, цветов, бабочек и других декоративных элементов, блестящие аксессуары ярких цветов. 

Несмотря на всю доступность и простоту этого декоративного элемента, необходимо помнить о том, что множество бантов на платье могут сделать образ чересчур броским и инфантильным, поэтому лучше всего завязывать либо 1 крупный бант, либо 2—3 небольших, в одном стиле и из одной ткани.

Как завязать бант на платье на поясе: самые интересные способы

Традиционный вариант

В романтическом стиле: как красиво завязать бант на платье (интересные способы с поясом и ремнем)
Источник: Unsplash

Классический способ завязывания банта (на фото) известен каждой девочке с самого детства, поэтому никаких сложностей с ним возникнуть не должно. Пошагово схема завязывания выглядит следующим образом:

  • расположи пояс на талии или в любом другом месте, где собираешься делать бант;
  • перекрути два конца ленты так, чтобы получился одинарный узел;
  • теперь из обоих концов сформируй две петли;
  • наложи одну из петель поверх другой;
  • конец петли, которая лежит сверху, продень в нижнюю;
  • затяни бант;
  • расправь его и отрегулируй петли по размеру.

Важно: гораздо лучше смотрятся банты, у которых концы немного отличаются по размеру. За счет этого образ получается более естественным и небрежным.

Простой и лаконичный полубант

В романтическом стиле: как красиво завязать бант на платье (интересные способы с поясом и ремнем)
Источник: ShutterStock

Как еще красиво завязать пояс на платье бантом? Если хочется сделать образ сдержанным и лаконичным, выбирай не целый бант, а лишь его половину. Для этого:

  • завяжи пояс привычным образом так, чтобы один конец был чуть длиннее другого;
  • оберни им снизу более короткий край;
  • сформируй петлю;
  • вытяни ее в отверстие, которое образовалось при оборачивании короткого конца;
  • когда петля оказалась на нужном месте, отрегулируй концы по длине. 

Если ты имеешь дело с более плотной тканью, правильнее будет поступить следующим образом:

  • длинный конец пропусти под поясом;
  • вытяни его сверху;
  • оберни один раз вокруг пояса;
  • конец просунь в образовавшуюся петлю;
  • затяни узел.

Варианты банта из ремешка

В романтическом стиле: как красиво завязать бант на платье (интересные способы с поясом и ремнем)
Источник: Unsplash

Даже если твое платье не предполагает пояса — не беда. Ты можешь подчеркнуть талию, используя обычный кожаный ремешок. Убедись, что он достаточно плотный, не слишком широкий и подходит к платью и образу в целом. Теперь можно приступать к декору.

Чтобы сделать узел-петлю, выполняй следующие действия:

  • расположи ремень в районе талии, обернув вокруг нее;
  • протяни ремешок в пряжку;
  • пропусти конец под поясом;
  • вытяни его в обратном направлении через шлевку.

Для того чтобы сделать из ремня полубант, тебе нужно:

  • расположить ремень в районе талии, обернув вокруг нее;
  • протянуть ремешок в пряжку;
  • пропустить конец под поясом, обернув его;
  • в полученное отверстие вытянуть кончик.

Чтобы сделать бант-восьмерку, выполни такие шаги:

  • конец из пряжки пропусти сначала снизу вверх под поясом;
  • затем повтори действие сверху вниз над поясом;
  • потом снова снизу вверх под ремнем на талии, формируя восьмерку;
  • конец пропусти через образовавшийся узел для фиксации.

Другие способы завязывания

Чтобы узнать, как красиво завязать бант на платье, смотри следующее видео:

Рекомендации и лайфхаки

В романтическом стиле: как красиво завязать бант на платье (интересные способы с поясом и ремнем)
Источник: ShutterStock

Если есть цель сделать простейший бант, убедись, что ткань для его создания достаточно плотная. Только за счет жесткого материала крупные петли будут держаться, а не уныло висеть. Если же материал не отличается плотностью, сделай петельки совсем небольшого размера, чтобы они хорошо держались. 

Перед тем как начать делать бант, постарайся прогладить ткань, если она хоть немного мнется. Так ты избежишь некрасивых заломов на готовом элементе и немного уплотнишь материал, за счет чего петли не опадут слишком быстро.

Если хочешь отвлечь внимание от талии и области живота, выбирай широкие пояса более темного цвета или в тон одежды. Если взять достаточно длинный аксессуар, то можно обернуть его вокруг талии несколько раз. Область живота можно замаскировать при этом крупным бантом.

Девушкам, которые хотят подчеркнуть талию, лучше всего выбирать совсем узкий поясок или изделие средней ширины тон в тон или чуть более темного цвета.

Несмотря на то, что чаще всего бант предлагается завязать спереди, на деле это идет далеко не всем. Во-первых, такую вариацию могут позволить себе лишь очень стройные девушки с идеально плоским животом и узкой талией. Кроме того, не ко всем нарядам такой вариант подойдет. Поэтому лучше всего немного сместить изделие вправо или влево — легкая асимметрия идет всем вне зависимости от типа фигуры и делает образ более интересным. 

Как завязать бант на платье сзади красиво? Если некому тебе помочь, просто начни завязывать бантик спереди или сбоку, не затягивая при этом пояс слишком сильно. После того, как декоративный элемент будет готов, аккуратно, придерживая его, перекрути пояс так, чтобы аксессуар оказался сзади.

Рекомендуем