Фото здесь и далее: unsplash.com

Зачастую мы бессознательно подбираем те или иные вещи, руководствуясь внутренним психологическим состоянием:

  • Поэтому в определенные моменты жизни выбираем одежду, которая является своего рода защитным коконом, помогающим скрываться или сливаться с толпой.
  • Напротив, бывают дни, когда мы ощущаем острую потребность заявить о себе, выделиться. Причем речь не только о свидании. Порой желание надеть на себя что-то очень заметное возникает без видимых причин, когда люди хотят бросить вызов окружающему миру и показать свою доминантность.

Итак, вся одежда, которую мы надеваем на себя, говорит об определенном психологическом состоянии. Ведь по одежке не только встречают, но и узнают о внутреннем посыле обществу.

Свободные джинсы

О чем может рассказать твой гардероб: спросили нейропсихолога

Большинство женщин и девушек, пребывающих в подавленном или расстроенном состоянии, выбирают мешковатые джинсы. Оказывается, что свободные модели брюк помогают нам почувствовать себя более комфортно и расслабленно, а также смешаться с толпой, когда очень хочется, «чтобы никто не трогал». Это неудивительно, поскольку сегодня джинсы — не только одежда на каждый день, но и своего рода социальный камуфляж.  

Платья и юбки

О чем может рассказать твой гардероб: спросили нейропсихолога

Находясь в хорошем расположении духа, женщины и девушки чаще надевают платья или юбки. В твоем гардеробе в принципе нет юбок? Конечно, это не говорит о том, что ты недовольна жизнью и «вообще отстаньте от меня» ;) Просто в данном случае значение будет иметь цвет одежды. Если выбираешь «чистые» и яркие цвета, то однозначно испытываешь счастье. Ура!

Деловой костюм

О чем может рассказать твой гардероб: спросили нейропсихолога

Деловой костюм — главный признак того, что перед нами серьезный человек. Именно поэтому подобный стиль выбирают не только для офиса, но и тогда, когда хотят произвести серьезное впечатление на других людей.

Деловой костюм показывает зрелость и состоятельность, сигнализируя окружающим, что на человека можно положиться. А если ты выбираешь костюм яркий и броский (например, ярко-красный, желтый или королевский синий), то, скорее всего, преследуешь цель продемонстрировать себя доминантной и где-то даже агрессивной натурой.

Красноречивые рисунки

О чем может рассказать твой гардероб: спросили нейропсихолога
  • Принты на обычных футболках говорят сами за себя, отражая наше внутреннее состояние. Веселые детские мультяшки не только повышают настроение, но и демонстрируют позитивное отношение к жизни.
  • Леопардовые расцветки — верный признак того, что мы «собрались на охоту» за представителями противоположного пола.
  • Агрессивная же одежда в стиле рок говорит о соответствующем негативном настрое и своеобразной броне, когда мы словно предупреждаем других о том, что сейчас с нами стоит быть осторожнее.
Рекомендуем