Обсуждение. как отучить ребенка от сосания пальца

Комментарии (25)

  1. Маша
    15 лет назад
    Я просто его вытаскивала постоянно, не давала сосать. Через месяц перестал. А это большой палец? Нам врач сказала, что обязательно отучать, а то развивается какая-то привычка, когда ребенок «в уголочке забивается и палец сосет»
  2. aiwa
    15 лет назад
    он уснуть не может без пальца, если на руках и укачаю, то потом когда кладу в кроватку-сразу палец ищет и тогда засыпает.Постоянно вытаскивать даже и не знаю как, пока пытаюсь в перчатках держать,но они мокрые насквозь становятся. Пальчик как пальчик, среднего размера, а разве имеет значение?
  3. Маша
    15 лет назад
    )нет, я имела ввиду большой, а не указательный или другой.. Я так тоже вытаскивала, давала соску, он раз десять выплюнет, на 11-й раз соску возьмет, с детьми такое терпение нужно! Я его сонного в кроватку клала уже с соской во рту. Перчатки у нас тоже мокрые были, я еще боялась, что на ветру рука замерзнет.
  4. aiwa
    15 лет назад
    я уж потом поняла про какой палец говоришь. эх, отучать мне наверное туго придется, уж очень мало времени, вот пишу на бегу, т.к. дети у меня погодки, с первым проблем не было, соску еще в роддоме дала и он к ней привык, теперь проблема его отучить, т.к. постоянно забирает у младшего соски . мне еще посоветовали горчицей мазать, слабенькой конечно, но что-то я боюсь
  5. Наталья
    15 лет назад
    > aiwa: > :D я уж потом поняла про какой палец говоришь. эх, отучать мне наверное туго придется, уж очень мало времени, вот пишу на бегу, т.к. дети у меня погодки, с первым проблем не было, соску еще в роддоме дала и он к ней привык, теперь проблема его отучить, т.к. постоянно забирает у младшего соски . мне еще посоветовали горчицей мазать, слабенькой конечно, но что-то я боюсь Проявляйте настойчивость,пока ребенок в таком нежном возрасте. В более сознательном возрасте, от этой привычки ребенка будете еще дольше отучать. У меня вот сестра в детстве пальчик сосала лет до 5!! И варежку ей одевали, и горчицей мазали-ничего не помагало. Я уж не помню как отучилась, сама, наверное, поняла,что в ее возрасте уже не красиво палец сосать. ТОлько горчицу в 4 месяца не советую,чтоб проблем с животиком не было.
  6. Саша
    15 лет назад
    Сосание пальца не является патологией пока ребенок находится в раннем детстве. Так ребенок компенсирует неудовлетворенный рефлекс сосания.Но отучать от сосания пальца конечно нужно, так как данная привычка может закрепиться. Проблема в том, что не все дети берут соску. У меня трое малышей, так вот девчата соски сосут, а мальчишка не хочет. Даю ему соску, он ее вынимает и начинает сосать палец, я опять даю соску и так бесконечное число раз пока он не заснет с пальцем во рту и тогда сонному я даю соску. В общем терпение и еще раз терпение. А еще могу дать совет как специалист (я сама детский психолог): уделяйте ребенку как можно больше внимания; сделайте так, чтобы он не только слышал, что вы любите его, но и чувствовал это; побольше целуйте, обнимайте; никогда не ругайте за сосание пальца; не забинтовывайте пальчики; отвлеките сказкой или игрой (если сосание пальца происходит в дневное время); ищите причину такого поведения ребенка в себе (может быть когда-то голос повысили или посмотрели слишком сурово), так как поведение малыша это зеркало нашего к нему отношения
  7. Екатерина
    15 лет назад
    И у нас такая проблема,Диме 8,5 месяцев -постоянно сосет большой палец,соску выплевывал сразу,из бутылочки тоже не пьет.как отучить тоже не знаю,убираю пальчик,он тут же обратно,я еще раз — реветь начинает,засыпает с пальчиком.Боюсь у него уже закрепилась привычка.
  8. Диана
    15 лет назад
    Нам четвертый месяц тока идет, а палец уже сосет. Я, конечно убираю ему пальцы изо рта, пытаюсь сразу же его увлечь разговорами, погремушками, но он потом все равно тянет пальцы в рот. Соску не берет вообще. Вот и не знаю. что бы придумать экстравагантное, чтоб малыш не тянул ручки ко рту. Засыпаем мы с грудью или укачивая в креслице, но при этом я строго слежу, чтоб засыпал он БЕЗ пальцев во рту! А то привыкнет так засыпать и все.. Спит он без пальчика во рту, под моим наблюдением. Я не хочу, чтоб привычка закрепилась. Днем, когда я палец вынимаю он капризничать начинает. Тогда я либо грудь предлагаю, либо «забалтываю» его всякими историями и рассказами. Думаю, главное не усугублять процесс. Мне кажется, что ребенок должен спать без соски и без пальцев во рту! Так мы можем облегчить наши будущие мучения, связанные с искоренернием этой привычки.
  9. Анастасия
    15 лет назад
    мое солнце тоже пальчик сосет. Мы на ГВ, пустышку плюем. А вот палей, или даже кулак на ура!
  10. Яна
    15 лет назад
    > risj: > мое солнце тоже пальчик сосет. Мы на ГВ, пустышку плюем. А вот палей, или даже кулак на ура! Как я вас понимаю у нас тоже самое происходит!
  11. Нюсик
    15 лет назад
    А у нас старшенькая до 3-х лет сосала — отучили за 3 дня. Это больше мой страх был т.к. наслушалась что головой дети о стену стучаться так без пальчика не могут. начала сосать в 2 мес и мы сразу стали спокойными просто прелесть и ночами спали и днем умницы. отучить не удалось а соску изначально отвергли и я не стала её мучить отнимать. вообщем совет такой если в начале сосания отучить не удалось отложите это до сознательного возраста но не позже 4-х лет с зубками будет проблема, я держала за ручку ( в 3 года мы сосали палец только на ночь) пела песни читала сказки и все Аня забыла чо это такое
  12. Ксения
    15 лет назад
    у меня проблема еще с роддома (в пеленках принесли, она оттуда тащит руку-и вытаскивает и в рот!!!) не тугое пеленание, ничего не помогает. И так всё время, пока пеленались. Если тугой пеленкой связать-тащит. хоть тресни. Удивляюсь, сколько сил. На прогулку собрать-беда!!! Руки ей видите ли убрали, сосать не дают пальцы….. Кричит!!!! А сейчас, с 3 месяцев или чуть раньше пихает руку в рот-бывает и весь кулак туда залазиет…. ((( Беда. А еще когда кушаем (кормимся лежа на боку) фишка новая (как 2 недели)- утыкается лицом в кровать (стелю пеленку, на которой кушаем) и начинает сосать и грызть эту пеленку!!! Как будто на живот хочет с помощью головы повернуться…. А когда поврачиваю ей голову обратно-начинает орать… А потом опять свои слюнявенькие пальчики в ротик тащит…. Помогите, кто знает, что за беда-то такая?
  13. Ольга
    15 лет назад
    Даааа. У меня младшая сосет (надеюсь, сосала!!!) палец. За последний месяц прибавила всего 400 г., педиатр «Это не из-за пальца, может смесь дадите?» (черт) Консультант по ГВ посоветовала пеленать. Я правда пеленать не стала…Одела варежки. Причем месяц назад она с упоением сосала палец в варежке, то теперь руки подросли, палец в варежке не особо оттопыришь и сосать его не получаеться . Малая орет, лижет варежки, а я грудь сую. Со вчерашнего вечера начали борьбу с пальцем. Ночью прокатило, правда вместо 2-3 раз, пришлось просыпаться раз 10 (раньше она видимо палец в рот и спит себе, а тут мама нада). Зато с утра ор был, чуть заснула. Надеюсь за неделю забудет про палец. Но если нет, даже не представляю, что делать. И че ребенку не хватает? И грудь по требованию, и на ручках…
  14. Маша
    15 лет назад
    > Synia: > А еще когда кушаем (кормимся лежа на боку) фишка новая (как 2 недели)- утыкается лицом в кровать (стелю пеленку, на которой кушаем) и начинает сосать и грызть эту пеленку!!! Как будто на живот хочет с помощью головы повернуться…. А когда поврачиваю ей голову обратно-начинает орать… А потом опять свои слюнявенькие пальчики в ротик тащит…. Помогите, кто знает, что за беда-то такая? Когда в рот тянет одеяла, пеленки — это зубы.
  15. Татьяна
    15 лет назад
    Моя тоже сосет,я поняла что для её и моего спокойствия палец лучше не вынимать! Одно хорошо что сосет разные пальцы! Нам 4,5 месяца,соску не сосем!
  16. Юлия
    15 лет назад
    > aiwa: > :D я уж потом поняла про какой палец говоришь. эх, отучать мне наверное туго придется, уж очень мало времени, вот пишу на бегу, т.к. дети у меня погодки, с первым проблем не было, соску еще в роддоме дала и он к ней привык, теперь проблема его отучить, т.к. постоянно забирает у младшего соски . мне еще посоветовали горчицей мазать, слабенькой конечно, но что-то я боюсь Зря, про горчицу, с первого раза нам помогла бросить сосать пальцы… я так и отлучила Катюшку грудь брать, эффективно) только надо чуток намазать) http://lines.akusherstvo.ru/lineika/424474.gif
  17. Анастасия
    15 лет назад
    мы теперь пальцы не сосем, а грызем… На указательном даже болячка есть
  18. Татьяна
    12 лет назад
    > aiwa: > Подскажите, что можно предпринимать для того чтобы отучить ребенка сосать палец, ему сейчас 4 месяца, соску не берет Моей дочери 1,4 месяца. Примерно с 3 месяцев она начала соссать палец на левой руке, при этом соску не воспринимала. Мы по началу не оттучали. Когда ей исполнился год палец начал менять форму, для девочки это катастрофа. Мы мазали горчицей — бесполезно. Месяц назад начала палец заматывать лейкопластырем медицинским дышащем, через 1,5 недели забыла про сосания пальца, но при этом крику было очень много.
  19. Марина
    12 лет назад
    У меня вот как-то сразу возникает вопрос к тем, у кого такая проблема — а ребенок на ГВ? Если да, то это ГВ по требованию? Просто в таком нежном возрасте (я имею в виду возраст ребенка автора темы) уделять внимание ребенку можно преимущественно одним способом — давать ему грудь «по первому писку», по крайней мере, по первому писку ее предлагать. Тогда сосательный рефлекс будет полностью удовлетворен. Ну, и ношение на ручках или в слинге, обнимания-целования, песенки-потешки, возня-толкания тоже очень даже удовлетворяют потребность такого малыша в общении с мамой, хотя ГВ все-таки пока «надежнее» )) А вообще, как мне кажется, в возрасте 3-4 месяцев все дети сосут пальчики и кулачки. На мой взгляд, это они так со своими ручками знакомятся. А позже, месяцев с 5-6, они еще и пальчики ножек сосут. Если при этом грудь малыш получает достаточно, то проблемы я не вижу. Оба моих ребенка сосали все, что попадало в рот (младший, собственно, еще этим благополучно занимается, правда, пальцы уже менее популярны, т.к. в мире много всего более интересного ). У старшего к году примерно, а может быть и раньше, сейчас уже сложно вспомнить, прошла эта привычка тащить все в рот. Думаю, младший тоже к этому возрасту от нее избавится (у него появятся другие способы познания мира), так что я не переживаю. А горчица — это, конечно, перебор. Даже в маленьком количестве она, на мой взгляд, может произвести революции в животике такого малыша. Тут даже неважно, на ГВ он или нет. Я бы так не рисковала. Тем более, не факт, что это поможет — одного раза явно недостаточно, чтобы информация закрепилась, а «кормить» малыша горчицей регулярно как-то небезопасно…
  20. certinka
    12 лет назад
    Нужно сразу не давать сосать пальцы. Я теперь своих отучить не могу.
  21. Весна 2011
    12 лет назад
    Если малыш сосет палец — значит ему мамы не хватает. Носите кроху почаще на руках, пользуйтесь методом «гнездования», и сама потребность в такой сосании пройдет. Малыш так просто избавляется от стресса при отсутствии мамы (мало носят на ручках, часто лежит в кроватке и т.д.)
  22. Светлана
    12 лет назад
    У меня сына с месяца палец большой начал сосать, когда засыпал. Точнее засыпал с титей во рту, потом, как насосётся, пальчик в рот и спит. На улице также в коляске с пальчиком засыпал. А потом в 10 месяцев резко перестал сосать. Мне кажется ничего не сделаешь, пока ребёнок сам не перестанет сосать. А с горчицей это какое-то издевательство над ребёнком.
  23. sunny_malenkay
    12 лет назад
    Мы палец сосем, чтоб десенки почесать.
  24. Екатерина
    12 лет назад
    Моему ребенку 9,5 месяцев сосет палец месяцев с 3-х. Но сосет только когда укладываемся спать и в кроватке во сне, если он чуткий. вынимать палец перед сном пыталась, здесь раз на раз не приходиться, то нормально уснет, а то не в какую пока палец в орту не окажется. Меня беспокоит, что говорят от сосания пальца формируется не правильный прикус у ребенка. Правда это или нет?
  25. Наталья
    12 лет назад
    И у нас сосет месяцев с 2-х, причем только большой палец на левой ручке… и песенки поем, и на ручках носим, и грудью кормим, и развлекаем — не помогает… а чуть только положишь — палец в рот, а соску выплевывает. Особенно, когда ночью переодеваешь, на ночь укладываешь спать или когда просыпается… что такое?