Обсуждение. Как приготовить печень?

Комментарии (45)

  1. FinnZ
    16 лет назад
    на самом деле при выборе рецепта сразу возникает вопрос, печень какого животного быдет использована! Готовить из говяжьей не рекомендую так как она очень жесткая, свинина или курятина самое то!
  2. LeO
    16 лет назад
    Самой простой рецепт. Только что приготовила для карапуза. Печеночные оладьи. 500г куриной печени, 1 яйцо, 2 ст. лож. муки, соль, 1 луковица. Пропустить через мясорубку печень и лук.Добавить яйцо, муку, соль. Все перемешать. Жарить как оладьи.
  3. Елена
    16 лет назад
    Большое спасибо за рецепт! Будем пробовать!
  4. Калинка
    16 лет назад
    Я готовлю так-печень, правда только куриную использую: -лук репчатый 2 шт. -печень 500-600г -перец болгарский красный-1шт крупный или 2 мелких -мед 1 ст.ложка -хмели сунели по вкусу Тушим лук.нарезанный кольцами. Печень на отдельной сковородке обжариваем на раст.масле,предварительно обваляв ее в муке,смешанной с хмели-сунели. Затем перекладываем печень к луку и туда же режем перец. Все тушим 20 мин при закрытой крышке и под коней добавляем ложку меда. Перемешиваем. Получается очень вкусно, в моей семье печень едят только так и в виде паштета!
  5. Елена
    16 лет назад
    Спасибо за рецепт. А как паштет готовите?
  6. LeO
    16 лет назад
    Куриный паштет. 350 г куриной печени 80 мл 15%-ых сливок( я брала детские сливки Агуша) 1 луковица соль, сахар по вкусу Куриную печень залить холодной водой, довести до кипения и варить на слабом огне 10 мин. Затем слить воду, печень протереть через сито( или блендэром), влить сливки. Потереть лук на тёрке и добавить в паштет, всё перемешать и добавить соль , сахар по вкусу.
  7. Елена
    16 лет назад
    Огромное Вам спасибо!!!
  8. Linair
    16 лет назад
    Я вообще против жаренного для ребенка, по крайней мере пока (нам скоро годик). Я тушу говяжью печень в молоке. Печень выкладывю в глубокий чугун, заливаю водой и чуть растительного масла, после закипания добавляю репчатый лук, через минут 20 добавляю молоко и тушу. Главное постоянно добавлять либо молока либо кипятка, чтобы не жарилось, а тушилось. Очень вкусная и очень мягкая получается печень. А если еще с пюре картофельным и чуть зеленого консервированного горошка, просто объедение. Моя малышка с великим удовольствием ест.
  9. Kaтя
    16 лет назад
    > Linair: > Я вообще против жаренного для ребенка, по крайней мере пока (нам скоро годик). Я тушу говяжью печень в молоке. Печень выкладывю в глубокий чугун, заливаю водой и чуть растительного масла, после закипания добавляю репчатый лук, через минут 20 добавляю молоко и тушу. Главное постоянно добавлять либо молока либо кипятка, чтобы не жарилось, а тушилось. Очень вкусная и очень мягкая получается печень. А если еще с пюре картофельным и чуть зеленого консервированного горошка, просто объедение. Моя малышка с великим удовольствием ест. во-класс!!! а я то думала, как же ребетенку печень дать? даже варила, завтра так попробую
  10. Kaтя
    16 лет назад
    > Linair: > Я вообще против жаренного для ребенка, по крайней мере пока (нам скоро годик). Я тушу говяжью печень в молоке. Печень выкладывю в глубокий чугун, заливаю водой и чуть растительного масла, после закипания добавляю репчатый лук, через минут 20 добавляю молоко и тушу. Главное постоянно добавлять либо молока либо кипятка, чтобы не жарилось, а тушилось. Очень вкусная и очень мягкая получается печень. А если еще с пюре картофельным и чуть зеленого консервированного горошка, просто объедение. Моя малышка с великим удовольствием ест. во-класс!!! а я то думала, как же ребетенку печень дать? даже варила, завтра так попробую
  11. Kalina1
    16 лет назад
    > Linair: > Я вообще против жаренного для ребенка, по крайней мере пока (нам скоро годик). Я тушу говяжью печень в молоке. Печень выкладывю в глубокий чугун, заливаю водой и чуть растительного масла, после закипания добавляю репчатый лук, через минут 20 добавляю молоко и тушу. Главное постоянно добавлять либо молока либо кипятка, чтобы не жарилось, а тушилось. Очень вкусная и очень мягкая получается печень. А если еще с пюре картофельным и чуть зеленого консервированного горошка, просто объедение. Моя малышка с великим удовольствием ест. а я добавляю не молоко, а сметану а лучший гарнир, по-моему, гречневая каша
  12. Linair
    16 лет назад
    Если для Вас этот гарнир лучше — только очень рада!
  13. Алена
    16 лет назад
    > LeO: > Самой простой рецепт. Только что приготовила для карапуза. > Печеночные оладьи. > 500г куриной печени, 1 яйцо, 2 ст. лож. муки, соль, 1 луковица. Пропустить через мясорубку печень и лук.Добавить яйцо, муку, соль. Все перемешать. Жарить как оладьи. Вкусняшка!!!!!!!!!! Мелкий лупит, толоко за ушами свистит!
  14. Донна_Роза
    16 лет назад
    > Элена: > Дорогие мамочки, подскажите, пожалуйста, как правильно приготовить печень? Чтобы было вкусно, для ребенка. Наталия Безъязыкова сказала, что можно приготовить бефстроганов из печени, паштет. Кто-нибудь готовил подобное? Не поделитесь рецептиком? Беф-строганов: Мелко нарезать печенку.Очищенный, мелко порезанный лук жарить в сливочном масле (жире, маргагрине…), затем туда же кладут печенку и жарят еще 8-10 мин на сильном огне.Добавляем томатный соус (томатную пасту) и продолжаем жарку еще 2-3 мин. Добавляем муку, сметану и полстакана бульона или воды, соль, перец,перемешиваем и кипятим еще 2-3 мин. На полкило печенки нужно будет примерно полстакана сметаны, пару ложек томата, пол столовой ложки муки, пару луковиц, чайная ложка соли, специи и зелень — по вкусу.
  15. Елена
    16 лет назад
    Dashunya , а вы думаете ребенку такое можно….жаренное? Я в принципе для себя так и готовила…только не думала, что это и есть беф-строганов. мне казалось, это что-то в виде отбивных….А раз так, то доче пока думаю ранова-то жаренное… Но вобщем, спасибо за рецепт!!!
  16. Донна_Роза
    16 лет назад
    > Элена: > Dashunya , а вы думаете ребенку такое можно….жаренное? > Думаю, нет — просто это классический рецепт бефстроганов, за исключением того, что вместо говядины берем печенку и НЕ отбиваем ее, и режем мелко (т.е. это никак не отбивные )А Безъязыкова не оговаривала, какой именно — -может, она имеет в виду какую-нибудь готовку на пару?Смысл бефстроганова как раз в тушении в соусе, он не должен быть пережаренным на вкус (печенка должна быть мягкой и нежной после тушения). Просто тушить печень или говядину без предварительной жарки я опасаюсь даже для взрослых мало ли «кто » в ней живет…
  17. Юлия
    16 лет назад
    темка классная.Печень говяжья и правда оч жесткая,недавно делала в сметане-тушила,моя еле еле ее жевала, пришлось на блендаре молоть.А вот куриную люблю-хотелось бы рецептов побольше интересных и чтоб мелким подходили
  18. Алена
    16 лет назад
    Всем привет! Я всегда вымачиваю печень в молоке и снимаю пленку. Получается очень нежная.
  19. Елена
    16 лет назад
    > Шапочка: > Всем привет! > Я всегда вымачиваю печень в молоке и снимаю пленку. Получается очень нежная. ППКС!
  20. Донна_Роза
    16 лет назад
    > Шапочка: > Всем привет! > Я всегда вымачиваю печень в молоке и снимаю пленку. Получается очень нежная. Спасибо за совет! Обязательно теперь попробую!
  21. Светлана
    16 лет назад
    Девочки, привет! Хочу поделиться рецептом печёночного паштета. Куриную печень потушить с луком. Сварить морковку. Затем измельчить всё в блендере, добавив сливочное масло. Мои детки кушают такой паштет с удовольствием. Ещё вкусно приготовить куриную печень со сметанным соусом.
  22. Ягодка1
    16 лет назад
    Привет девчонки. Хочу поделиться своим рецептиком. Я беру куриную печень, мою, удаляю пленочки. Потом режу на небольшие кусочки, солю, перчу, обваливаю в муке и жарю на сковородке минут 10.Потом перекладываю в кастрюльку и тушу в молоке. Пока тушится печень, я делаю подливку. На сковородке обжариваю репчатый лук с морковкой,добавляю немного муки(чтобы получилась густая подливка),туда же добавляю несколько столовых ложек сметаны и зелень (укроп+петрушка).Подливку выливаю в печенку. Тушу еще несколько минтут.Подаю с гречневой кашей или картошкой-пюре.Очень вкусно!
  23. Елена
    16 лет назад
    А вот как я приготовила на днях печень с картошкой и горошком. Можно и взрослым и деткам. Куриную печень почистила от пленок и прожилок, порезала на кусочки и замочила в молоке. В это время в казанчике потушила морковь с луком, добавила немного кипятка и нарезала картофель небольшими кусочками, когда картофель был почти готов, всыпала немного замороженного зеленого горошка (продается в пакетах).(Делала и с замороженной резанной фасолью, тоже вкусно и полезно). Замоченную печень слегка отжала и обваляла в муке…и обжарила минут пять на сковородке с добавлением раст.масла…потом туда же добавила молока,(можно или сливки, или сметану) томатной пасты, накрыла крышкой и тушила минут 10. Потом все это переложила в казанчик с картошкой и варила еще минут 10. В конце лаврушка.Соль, перец по вкусу. Получается как полувторое. Может кому-то покажется что это несочетаемые продукты…но нам очень понравилось и ребенок все ест с удовольствием. Ему можно все это размять вилочкой…Хотя печень получается очень нежная…
  24. Елена
    16 лет назад
    А меня научила соседка делать котлетки, получаются мягкие и вкусные! Печень очищаем от пленки, крутим на мясорубке, добавляем лук (натрем на мелкой терке), 1 яйцо, соль. Перемешали, туда сыплем на глаз гречневую крупу (не вареную), снова все хорошо перемешиваем. НУ сыплем на глаз, примерно в соотоношении 1:3. На хорошо прогретой сковородке обжариваем слегка котлетки, чтоб потом форму не потеряли. Затем все котлеты складываем в сковороду или кастрюлю, заливаем водой. Я обычно беру горячую и сразу ее солю. Если есть лечо или поджарка из моркови и лука то тоже добавляю туда! Тушим минут 20-25, если вода сильно выкипает — можно добавлять в процессе. Когда огонь выключите, всю оставшуюся воду крупа все равно впитает в себя. КОтлеты получаются очень вкусные и полезные! Попробуйте. не пожалеете.
  25. Елена
    16 лет назад
    Спасибо, за рецепт!!! Необычный…и получается два в одном…гарнир в котлетке
  26. Алена
    16 лет назад
    > bochushka: > А меня научила соседка делать котлетки, получаются мягкие и вкусные! > > Печень очищаем от пленки, крутим на мясорубке, добавляем лук (натрем на мелкой терке), 1 яйцо, соль. Перемешали, туда сыплем на глаз гречневую крупу (не вареную), снова все хорошо перемешиваем. НУ сыплем на глаз, примерно в соотоношении 1:3. > На хорошо прогретой сковородке обжариваем слегка котлетки, чтоб потом форму не потеряли. Затем все котлеты складываем в сковороду или кастрюлю, заливаем водой. Я обычно беру горячую и сразу ее солю. Если есть лечо или поджарка из моркови и лука то тоже добавляю туда! Тушим минут 20-25, если вода сильно выкипает — можно добавлять в процессе. Когда огонь выключите, всю оставшуюся воду крупа все равно впитает в себя. > > КОтлеты получаются очень вкусные и полезные! Попробуйте. не пожалеете. Интересненько!!! Надо обязательно попробовать.
  27. иннулька
    15 лет назад
    Паштет печеночный Печень 200-300 гр., (готовила из разной печени, из говяжей, из свиной, из кролячей, все вкусно) отварить и измельчить на мясорубке или блендере. 3 яйца отварить и так же измельчить, перемешать с печенью и добавить 50-60 гр. сливочного масла (мягкого, что бы было легче перемешать). Всю массу смешать с бульоном в котором варилась печень (весь бульон не добавляйте, а то будет слишком жидко). Перец, соль, чеснок по вкусу. Все хорошенечко перемешать и в холодильник. Конечно же это рецепт не для деток, а вот взрослым очень нравится. Торт печеночный. Прокрутить на мясорубке сырую печень и 1 головку лука . Добавить 3 сырых яйца, около 0,5 стакана молока, 3 ст. ложки муки довести до консистенции теста для оладушков, посолить. Выпекать как блинчики, затем готовые коржи промазать майонезом, смешанным с измельченным чесноком. Конечно же эти рецепты не для деток, а вот взрослым очень нравятся.
  28. Ольга
    15 лет назад
    Сегодня делала печенку по такому рецепту. Ням-ням. Ну, совсем для малышей он может и не очень, но лет с 2 точно можно. Печень брала говяжью (как всегда впрочем, свиную вообще не признаю, и ничего говяжья не жесткая, если взять без прожилок, и не пережаривать, то печень мягкая, нежная….ням). Получилось супер!
  29. света
    15 лет назад
    привет! а я на празднике ела вот такой салат: печень отварная и морковь отварная перекрученная через мясорубку туда же лук репчатый и заправить майонезом или маслом (кому как нравится)+соль, перец. очень вкусно. своему сынуле тоже давала, ел с удовольствием!!! еще как-то делала котлетки, как было выше написано, только вместо гречки добавляла отварной рис. тоже вкусненько! ну а мама моя делает печеночный торт. объедение!!!!!!!кому нужен будет рецепт спрашивайте.
  30. Анастасия
    15 лет назад
    > света ш.: > привет! а я на празднике ела вот такой салат: печень отварная и морковь отварная перекрученная через мясорубку туда же лук репчатый и заправить майонезом или маслом (кому как нравится)+соль, перец. очень вкусно. своему сынуле тоже давала, ел с удовольствием!!! > еще как-то делала котлетки, как было выше написано, только вместо гречки добавляла отварной рис. тоже вкусненько! ну а мама моя делает печеночный торт. объедение!!!!!!!кому нужен будет рецепт спрашивайте. Света подскажите пожалуйста рецепт печёночного торта. Заранее спсибо.
  31. Юлия
    15 лет назад
    печеночный торт
  32. наташа
    15 лет назад
    > Шапочка: > Всем привет! > Я всегда вымачиваю печень в молоке и снимаю пленку. Получается очень нежная. Действительно,печень получается очень нежная,даже говяжья.Я всегда тушу печень в сметане,предварительно обжарив.вкусно!
  33. Алена
    15 лет назад
    У меня 3 главных способа готовить печень:печеночные оладьи(сальники),Печень резаная соломкой маринованая в яйце и обжареная в течении 3х минут,и перекрученая и обжареная с большим количеством лука и моркови(ЗАМЕЧАТЕЛЬНО идет с макаронами типа по-флотски)
  34. Наташа
    15 лет назад
    Если после вымачивания в молоке печень отцедить и на дуршлаге обдать кипятком, то она не только нежная будет, но и специфический запах (если он был) уйдет!
  35. света
    15 лет назад
    рецептик нашего тортика точно такой же!!!!!!
  36. Виктория
    15 лет назад
    а я всегда думала,что печень жесткая получается если ее пережарить.Я ее обжариваю три минуты,а потом заливаю водой,добавляю приправу для мяса любую,сметану и томатную пасту.Очень мягкая была всегда.А когда Ника маленькая была я ее через чеснокодавилку пропускала и перемешивала пюре.
  37. Оливер
    13 лет назад
    А мой детеныш любит все красивое и мы решили сделать рецепт печеночного торта. он съел большую часть и хотел еще, так что теперь при первом случае делаем печеночный тортик! Вот как он делается!!! Печеночный торт Будет готово через: 60 мин Чтобы приготовить печеночный торт, рецепт которого здесь предлагается, нужен час времени, и это того стоит. Как приготовить печеночный торт? Лук и морковь нарезать, измельчить и спассеровать на половине масла. Печень вымыть, пропустить через мясорубку, добавить яйцо, муку и соль. Полученную массу небольшими порциями вылить на сковороду с оставшимся маслом и обжарить коржи с обеих сторон. Сложить печёночный торт, укладывая коржи один на другой, смазывая майонезом и прослаивая спассерованными овощами. Верхний корж смазать майонезом. Огурец, помидор, редис и петрушку вымыть. Ножом для кинелирования сделать на огурце несколько продольных бороздок. Нарезать огурец поперек тонкими ломтиками Помидор разрезать пополам и нарезать ломтиками. Редис разрезать пополам по зигзагообразной линии. Аккуратно разъединить половинки. Вырезать часть мякоти с помощью ножа. В центр каждого «цветка» из редиса положить маслину. Украсить печёночный торт ломтиками огурца и помидора, листиками петрушки, цветками из редиса. Ингредиенты: печень 300 г майонез 2 ст. ложка яйца 1 шт луковицы 1 шт морковь 1 шт масло растительное 3-4 ст. ложка мука 100 г соль по вкусу Для украшения: огурец 1 шт помидоры 1 шт маслины 4 шт редис 2 шт зелень петрушки по вкусу
  38. vendi
    13 лет назад
    Очень люблю готовить печенку. печень говяжья рецепты Приготовление: Печень освободить от пленки и прожилок, нарезать на тонкие ломтики толщиной 0,3-0,5 см, затем на квадратики по 4—5 см. Добавить толченые лук и чеснок, соль, черный молотый перец, кунжутное или оливковое масло, куриный бульон. Перемешать и оставить на 10 минут. Затем обвалять кусочки печенки в муке, обмакнуть во взбитых яйцах и жарить до готовности. Примечание. Печень можно предварительно сварить. Ингредиенты: печень говяжья 1 кг яйца 5 шт мука пшеничная 100 г лук зелёный 80 г чеснок 1 головка масло кунжутное 25 г или масло оливковое 25 г бульон куриный 1.5 стакан перец чёрный молотый по вкусу соль по вкусу
  39. Ika
    13 лет назад
    Подскажите, а сколько варится говяжья печень?
  40. Ирина
    12 лет назад
    Этим рецептиком со мной поделилась подружка. Берем куринную печень, размораживаем, моем. Печень я предварительно обсапаю мукой и немного солю. Выкладываю в горячую сковороду. Постоянно помешиваю. Минут за 15 добавляю лук и лавровый лист и заливаю печень сметаной . И немного добавляю горячей воды. Вообще вот по времени не могу сказать, сколько мин. готовится, потому что все делаю на глаз и определяю на вкус. На гарнир рис, макароны или отварная картошка.
  41. Симона
    12 лет назад
    А вот еще рецептик, может кому-то понравится : нарезаем лук полукольцами, обжариваем на сковородке до золотистого цвета, сверху кладем куриную печень, тушим ее в выделившемся луковом соке, можно добавить чуть чуть воды. И, когда печень уже почти готова, сверху заливаем сметаной, солим, перчим и т.д.
  42. YaPolyana
    11 лет назад
    Паштет можно сделать очень и очень вкусный. Нужно печень чуть притушить, лучше баз масла. Так, чтобы термообработка была, но сок остался. Потом кладем овощи — я кладу баклажаны — у меня ребенок их любит. Можно грибы, если ест. Очень вкусно там будут фисташки. Немножно оливкового масла и вуаля — паштет готов.
  43. Алена
    11 лет назад
    > YaPolyana: > Паштет можно сделать очень и очень вкусный. > Нужно печень чуть притушить, лучше баз масла. > Так, чтобы термообработка была, но сок остался. > Потом кладем овощи — я кладу баклажаны — у меня ребенок их любит. > Можно грибы, если ест. Очень вкусно там будут фисташки. > Немножно оливкового масла и вуаля — паштет готов. так то паштет это однородная масса
  44. Залина
    11 лет назад
    Ален не вредничай ,девушка счетчик сообщений набивает
  45. Алена
    11 лет назад
    ну так пусть правильно набивает