Обсуждение. Учимся жевать!

Комментарии (19)

  1. Нина
    14 лет назад
    Посмотрите здесь:
  2. Анастасия
    14 лет назад
    мы уже во всю зубками жуем. И давно. Просто обычный детский стол, без аллергических продуктов (цитрусовые, орехи, шоколад). Мясо мелко режу, а овощи просто на маленькие кусочки, что бы в рот влезли.
  3. Наталья
    14 лет назад
    У нас тоже такая была проблема, в полтора года не мог сам жевать, кушал только пюрешки, приходилось все перемалывать в блендере. И я потихоньку начала давать ему кукурузные палочки, они ведь почти сами таят во рту, (восторга не было предела) и через недельку мы уже сами стали потихоньку все жевать. Давала маленькими кусочками.
  4. Katarinka1
    14 лет назад
    У меня жует только пряники,печенье,хлебушек.Мясные котлетки-тефтельки выплевывает сразу Иногда может щеки забить,и сидит как хомяк Может мясо не любит????
  5. ИРИНА
    14 лет назад
    Моя малышка тоже не очень- то хочет жевать. Хлеб, макарошки, кукур палочки жует, фрикадельки жует!! Дашь яблоко она его откусывает и выплевывает. Дашь жидкий суп с мелко нарезанными овощами, мясом, будет даваться. Не пойму часть жует, а другую часть что мешает жевать?!
  6. Олеся
    14 лет назад
    Мой сыночек фрукты жует, даже яблоки, хлебушек тоже жует, а вот фрикадельки и котлетки тоже плюет, супчик сейчас не сильно перемелеваю в блендере, так что кусочки немножко остаются, но если попадается кусочек мяса, сразу выплевывает, хотя жевать то нам особо нечем, всего 4 зубика
  7. Анастасия
    14 лет назад
    По-моему, подмешивать в пюре кусочки — бесполезное занятие. По крайней мере у нас это никогда не срабатывало. Если кусочки мелкие — деть их просто глотал не разжевывая, если крупные — давился. Лучше уж давать отдельно жидкое, отдельно кусочки. Мой тоже любит, чтобы в супе все размято было, хотя котлеты, хлеб, фрукты, макароны ест нормально. У нас теперь такая проблема: детскую (то есть более-менее протертую) еду он ест в приличных количествах, а если что-нибудь «взрослое» дать (овощи кусочками, кашу рассыпчатую), будет есть с удовольствием, но чуть-чуть. Как будто это для него не еда, а так — эксперимент. Приходится готовить 2 порции — протертый суп и что-то «человеческое». Котлеты давно ест хорошо. Все не могу принять волевое решение и перестать ему пищу перетирать.
  8. Надя
    14 лет назад
    Учить жевать самому начала с года, давала детское печенье, которое хорошо тает во рту, но откусываеться твердым кусочком.А еще мне очень помогла пароварка в это деле.Загружала в низ овощи — капусту, картошку, морковку, немного лука, иногда фасоль и кукурузы (из заморозки), на верх — курицу или тефтельки или мяско отбитое. Поначалу все перемешивала блендером малому, потом поменяла насадку и он стал не в пюре пищу превращать а в мелкие-меркие кусочки, потом очень хорошо разминала все вилкой, когда и к этому привыкли, то стала для вида вилкой мять. Итог: мы с 1,5 лет оч хорошо жуем и грызем сами. Как-то у меня проблем с этим не было
  9. Ксения
    14 лет назад
    С 8-ми мес. перестала перетирать пищу в блендере, разминала вилочкой. Потом стала предлагать маленькие кусочки фруктов — яблоки, груши, овощей — морковку, но такого размера, чтобы она в ручке могла держать и откусывать. Сейчас дочка целиком грызет яблоки, бананы в 6 секунд сметает, дольки помидоров уходят на «ура» (при чем, кожицу оставляет ). Мясо сама берет с тарелочки и кусочками кушает (ложкой покане получается). Кстати, в теме Н.Безъязыковой задавались подобные вопросы. Поищите, может найдете.
  10. ИРИНА
    14 лет назад
    Моей 1,7г Даю отварную курочку (мягкую) она сама кусает ее и жует, фрикадельки, макароны. НУ почему в супе она не хочет жевать овощи и мяско. Пробывала мять вилкой. Никак. Блин Как приучить жевать суп?
  11. Katarinka1
    14 лет назад
    Сегодня попробовала сварить борщик.Фрикодельку пропустила через блендер,остальное просто вилкой помяла.Поел!!!! И даже щеки не забил!!!С кашей-пока проблемы
  12. СВЕТЛАНА
    14 лет назад
    Привет! Моему год и девять почти,мы до сих пор почти всё через блендер пропускаем.Котлеты,печенье,макароны,даже винегрет может жевать,но не хочет категорически!Разжует и выплёвывает,хулиган!Самое главное,заметила,что из чужой тарелки может есть даже крупные куски мяса,а свою еду не хочет жевать!Придётся кормить из своей тарелки.А раньше вообще ужас был,если маленький кусочек в рот попадёт,сразу рвота!Я читала,что это всё проходит,ничего страшного.В конце концов все взрослые умеют жевать,а ведь они когда то были малышами!!!!!!!!!!!1
  13. Наталья
    14 лет назад
    > шанелька: > Моей 1,7г Даю отварную курочку (мягкую) она сама кусает ее и жует, фрикадельки, макароны. НУ почему в супе она не хочет жевать овощи и мяско. Пробывала мять вилкой. Никак. Блин Как приучить жевать суп? может, если суп, ей как-то сложно сориентироваться: ведь там и бульон и твердое. одно надо жевать, другое нет… я стала учить жевать обеих раньше года. старшая месяцев в 10-11 жевала кусок курицы, правда не глотала — мы у не изо рта вытаскивали кучку пережеванной курочки. когда она ее измолотит всю. если дать маленький кусок — пережевывала и глотала, но это мы стали давать, когда она успешно научилась пережевывать в однородную массу большие куски. младшей сейчас даю мелкие кусочки, например картошка, свекла нарезанная для винегрета. она на двух своих передних зубьях жует, сырники также жевала. еще есть пюре фирмы «Нестле» (может, есть и другие фирмы — я не видела), где еда уже не однородное пюре, а с кусочками. написано, с 9 месяцев.
  14. Анастасия
    14 лет назад
    > kucheruk79: > > Мой тоже любит, чтобы в супе все размято было, хотя котлеты, хлеб, фрукты, макароны ест нормально. У нас теперь такая проблема: детскую (то есть более-менее протертую) еду он ест в приличных количествах, а если что-нибудь «взрослое» дать (овощи кусочками, кашу рассыпчатую), будет есть с удовольствием, но чуть-чуть. Как будто это для него не еда, а так — эксперимент. Приходится готовить 2 порции — протертый суп и что-то «человеческое». Котлеты давно ест хорошо. Все не могу принять волевое решение и перестать ему пищу перетирать. Месяца не прошло, как я писала это сообщение, а теперь думаю — неужели такое было ? Сейчас и супы едим не размятые, и все остальное. Зубы резались, и сын отказывался от всего — пришлось привлекать его новым видом пищи. Так что главное, это маме решиться, и начать готовить по-взрослому.
  15. Оля
    14 лет назад
    Вообще не помню, чтоб у нас стоял вопрос с жеванием. Надо изначально меньше блендером пользоваться, а мять вилкой и проблем не будет. Я для своего тоже блендер купила, пару раз попробовала супчик измельчить, а ему не понравилось. Кстати нашла фотку где он в пять месяцев сушку мусолит, а в семь в ходунках с хлебом и печенькой сидит, не помню чтоб давился. Мы же как-то выросли без блендеров.
  16. анна
    14 лет назад
    А у меня сын вообще отказывается есть,давится даже пюре.даже не знаю что с ним делать?привык титю сосать.пьет соки,кукурузные палочки может съесть штук пять и все
  17. Наталья
    14 лет назад
    я Алисе начала давать маленькие кусочки пищи с общего стола, мясо мелко-мелко крошу и даю. жует. сразу начала. еще и яблоки грызет, так забавно.
  18. анна
    14 лет назад
    Ой,а с яблоками у нас вообще проблема,сколько раз давала-давится аж до рвоты,весь покраснеет.теперь я боюсь давать ему.
  19. ИРИНА
    14 лет назад
    Мы недавно с мужем отдали на день дочку. Так бабушка похвасталась что с ней ее внучка все жует, даже в супе. Она все мелко порезала и беспроблем все было съедина. С того момента и я решила не измельчать в блендере. Она впринципе у меня жевала, но то что в супе не хотела, глотала и давилась. Теперь с блендером мы попращались. Всему свое время наверное. Сегодня не жуют, а на след недели начинают.