Обсуждение. Постоянная тревога за ребенка

Комментарии (25)

  1. Наташа
    14 лет назад
    Как-то очень странно читать ваш пост… Конечно нужно хотя бы к психологу. А послеродовую депрессию вы как лечили, кто вам помог? Помимо форума вы делились с кем-нибудь из близких своими мыслями? Повышенная тревожность также корректируется. Все мы мамочки переживаем за своих деток
  2. Олеся
    14 лет назад
    Конечно делилась, с мамой с мужем, но не чего вразумительного не услышала=( А дипрессия прошла как то сама собой
  3. Наташа
    14 лет назад
    > Klevakina: > Конечно делилась, с мамой с мужем, но не чего вразумительного не услышала=( А дипрессия прошла как то сама собой Видать не прошла. У психолога то были? Я так поняла, что мама и муж спокойно восприняли то, что вам захотелось сбросить ребенка с балкона и посмотреть, что из этого будет?
  4. Наталья
    14 лет назад
    я такая же ненормальная: тоже постоянно примеряю на себя и детей, тоже гоню эти мысли… даже не то чтобы примеряю, а с ужасом думаю, как бы я это пережила и какую боль испытывал при этом ребенок (как представлю, что что-то подобное (я тоже про похищения детей) может случиться и в нашей семье с моими детьми — холодею вся). мне кажется, то это больше повышенная впечатлительность. на балкон не застекленный я с ребенком просто выйти боялась, думала вдруг что-то случится и он у меня выпадет , постоянно хожу -проверяю закрыты ли окна — вдруг старшая заберется на подоконник… прошлой весной у меня вообще капец был. например, пролетал над домом самолет, а мне казалось, что он обязательно рухнет на наш дом… я со своим мужем делилась этими мыслями, он сказал, что это самая настоящая депрессия и ее по возможности лечить надо, но все препараты несовместимы с ГВ. мы тогда улетели отдыхать на море, и у меня все эти мысли как рукой сняло, я стала спокойно и быстро засыпать, не думая о плохом.
  5. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    > mummik: > > > Klevakina: > > Конечно делилась, с мамой с мужем, но не чего вразумительного не услышала=( А дипрессия прошла как то сама собой > > Видать не прошла. У психолога то были? > Я так поняла, что мама и муж спокойно восприняли то, что вам захотелось сбросить ребенка с балкона и посмотреть, что из этого будет? Да нет, это не желание для исполнения,просто у девушки богатая фантазия и Klevakina»очень впечатлительная особа вот воображение и рисует всякие страшилки,это из-за страха за ребёнка и неуверенности в своих силах.
  6. Наталия
    14 лет назад
    Олесь, полностью согласна. В одном из журналов читала статью психолога, что практически всех молодых мам посещают подобные мысли, только кто-то просто от них отмахнется и забудет, а у кого-то они могут стать навязчивыми. Рецепт один — смена впечатлений (как у Наташи с поездкой на море) с целью отвлечься. Если же не помогает, тогда необходима консультация специалиста, начать лучше с психолога.
  7. Олеся
    14 лет назад
    Большое спасибо всем кто ответил=) Я думала я одна такая не нормальная. Оказывается все естественно. Как раз собираемся поехать отдахнуть, может поможет.Еще раз всем спасибо, я уж думала я такая плохая мама с этими мыслями.
  8. zhannaLora
    14 лет назад
    Добрый день! У меня похожие мысли тревоги возникали, если с ребенком дома сижу весь день. Поэтому стараюсь с утра до обеда гулять и после сна дневного. Надо больше быть на людях: в парках, на детских площадках, в историко-туристических местах вашего города. И избегайте негатива! Я теперь только мультики смотрю добрые советские и диснеевские.
  9. Наталья
    14 лет назад
    У меня такая же проблема! Даже когда беременная ходила, увижу по телевизору про детей с ДЦП, сразу воображаю, что и у меня возможно родится такой. Самое страшное, что как уже доказано и все про это говорят, что мысли материальны, поэтому я тоже старалась в голове представлять, что все будет хорошо! Сейчас дочке 1 г. 3 м. У нас большие проблемы с неврологией в большей степени из-за неблагополучной беременности (очень переживала по любому поводу). Сейчас тоже нервы никчерту! Ребенок спокойно играет на кухне, а уменя мысли типа «вдруг я понесу над ней нож и он случайно выпадет» или «вдруг она залезет на диван, когда меня не будет рядом, упадет и ударится головой» и все в таком духе. Мне кажется дело в томы, что мы сами по себе слишком впечатлительные натуры, все воспринимаем очень близко к сердцу. К психологу я сама сходила бы с удовольствием, но понятия не имею, есть ли в нашем городе хорошие специалисты, да и если честно, боюсь, что муж не поймет… Дочке невролог прописала ГЛИЦИН и мне сказала пить, еще Успокоительный сбор №3. Глицин ем по 2 табл. 2-3 раза в день, сбор за дочкой допиваю. Стала меньше раздражаться, лучше засыпать и вообще нервный напряг стал меньше… Еще записалась с ребенком в бассейн, нашла себе любимое хобби! не думаю, что все пройдет скоро, да и помочь некому (с мужем бесполезно говорить и вообще кто этого не испытывал, врятли поймет), но буду над собой работать! удачи тебе! все устаканится, вот увидишь! появятся новые заботы, выйдем на работу, просто сейчас день сурка в 4 стенах!
  10. Наташа
    14 лет назад
    > Happy-mama: > У меня такая же проблема! Даже когда беременная ходила, увижу по телевизору про детей с ДЦП, сразу воображаю, что и у меня возможно родится такой. Наташенька, где Вы живете?
  11. Наталья
    14 лет назад
    в Ижевске
  12. Наташа
    14 лет назад
    Наташенька, всё правильно, глицин, бассейн, мысли плохие гони от себя. Дети падают, ударяются, ушибаются, так они набираются ОПЫТА. Без этого никак… К сожалению. Ты молодец, большая молодец, озвучив свои проблемы, ты уже на 50 % приблизилась к успеху! Теперь работай над ними! Нам только кажется, что дети нифига не понимают… Дети иногда мудрее нас! Даже самые маленькие.
  13. зарина
    14 лет назад
    я такая же ненормальная: тоже постоянно примеряю на себя и детей, тоже гоню эти мысли… даже не то чтобы примеряю, а с ужасом думаю, как бы я это пережила и какую боль испытывал при этом ребенок (как представлю, что что-то подобное (я тоже про похищения детей) может случиться и в нашей семье с моими детьми — холодею вся). мне кажется, то это больше повышенная впечатлительность. на балкон не застекленный я с ребенком просто выйти боялась, думала вдруг что-то случится и он у меня выпадет , постоянно хожу -проверяю закрыты ли окна — вдруг старшая заберется на подоконник… прошлой весной у меня вообще капец был. например, пролетал над домом самолет, а мне казалось, что он обязательно рухнет на наш дом… +100,у меня точно те же мысли!Даже как-то гром сильно гремел,думала конец света!! (я вообще грозы боюсь)или давно,ещё детей не было у меня,у нас было сильное землятресение,так теперь всё время представляю,как я буду с детьми выбегать на случай его повторения!Эт наверное тоже депрессия!?????
  14. Наталья
    14 лет назад
    повышенное чувство тревожности и постоянное чувство страха — это проявления депрессии, с которой нужно бороться, пока она не перешла в более глубокую стадию. просто длительная депрессия в сильной стадии может и до суицида довести.
  15. Екатерина
    14 лет назад
    … а еще это говорит о подавлении в себе чувства гнева. Это очень сильное чувство, которое несет мощнную энергию и требует выхода. Нужно выражать безопасными способами (побить подушку, покричать, написать все на бумаге и порвать, можно просто со злостью «покалякать» несколько листов бумаги…)
  16. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    > иннокентия: > я такая же ненормальная: тоже постоянно примеряю на себя и детей, тоже гоню эти мысли… даже не то чтобы примеряю, а с ужасом думаю, как бы я это пережила и какую боль испытывал при этом ребенок (как представлю, что что-то подобное (я тоже про похищения детей) может случиться и в нашей семье с моими детьми — холодею вся). мне кажется, то это больше повышенная впечатлительность. на балкон не застекленный я с ребенком просто выйти боялась, думала вдруг что-то случится и он у меня выпадет , постоянно хожу -проверяю закрыты ли окна — вдруг старшая заберется на подоконник… > прошлой весной у меня вообще капец был. например, пролетал над домом самолет, а мне казалось, что он обязательно рухнет на наш дом… > +100,у меня точно те же мысли!Даже как-то гром сильно гремел,думала конец света!! (я вообще грозы боюсь)или давно,ещё детей не было у меня,у нас было сильное землятресение,так теперь всё время представляю,как я буду с детьми выбегать на случай его повторения!Эт наверное тоже депрессия!????? я бы тоже об этом всё время думала,мне кажется это нормально,лучше на всякий случй всё обдумать,что взять,куда бежать,чем потом не знать как себя вести
  17. Вероника
    14 лет назад
    …да…я думала, что я одна такая ненормальная. В дополнении к этому просто боюсь, что с Полей что-то может случиться. Но сразу обрываю себя, думаю о хорошем. Мысль-то материализуется!
  18. Татьяна
    14 лет назад
    У меня в голове тоже всякие тревоги. Как -то муж пришел с работы, а я с ним не разговариваю а реву молча. Он подходит к компьютеру и видит в поисковике набрано «я плохая мать». Он ко мне и с вопросами: как в голову такое пришло? с чего взяла? и т.п. Я боюсь не правильно развиваю, простужу..и т.п. Когда мне было 12 лет приснился сон. У меня был 8-ми — 10-тилетний сынок с темными волосами. Мы были в парке. Он залез в какую-то клетку с игрушками..эту клетку под прессом раздавило. Я помню как-будто сон вчера приснился. Поэтому сына не хотела. Ну вот сынишка у меня. Как вы думаете что будет со мной когда Ромке 8 лет будит? Нам дарят вещи для него и я представляю как я буду на мертвое тельце одевать их!!! Вы думаете это нормально?
  19. Анастасия
    14 лет назад
    Почитала эту тему и подивилась выводам — депрессия, и т.п. Я думала, что такие мысли присущи всем без исключения молодым мамочкам. Я тоже всего опасаюсь, но мне это кажется нормальной защитной реакцией материнского организма. Страшная картина, которая встает у меня пред глазами при виде кипящего чайника, заставляет отодвинуть чайник подальше от края. «Вдруг уроню нож» — обхожу ребенка подальше. Просто гоните страшные картинки из сознания и делайте то, что вам подсказывает мозг!
  20. Светлана
    14 лет назад
    > kucheruk79: > Почитала эту тему и подивилась выводам — депрессия, и т.п. Я думала, что такие мысли присущи всем без исключения молодым мамочкам. Я тоже всего опасаюсь, но мне это кажется нормальной защитной реакцией материнского организма. Страшная картина, которая встает у меня пред глазами при виде кипящего чайника, заставляет отодвинуть чайник подальше от края. «Вдруг уроню нож» — обхожу ребенка подальше. Просто гоните страшные картинки из сознания и делайте то, что вам подсказывает мозг! +1000 Когда подобные мысли посещают меня, я стараюсь гнать их куда подальше, а сама делаю всё, что быизбежать подобной ситуации
  21. Мария
    14 лет назад
    А у мне все время кажется, что что-то случится со мной, и соответственно мысли как же дети без меня будут. А все началось когда старшему было года 1.5. Муж был в командировке, дома я была одна с ребенком. К вечеру разболелось горло, уложив спать ребенка, я перед сном брызнула Гексорал. Может у меня на него аллергия, может не в то горло попало — вообщем я начала задыхаться, в глазах потемнело, уши заложило. В тот момент мои мысли были только о сыне. Я думала, что умру, а ребенок проснется и увидит меня, и дома больше никого нет. Еще промелькнула мысль, что надо добраться до соседей. Потом я очнулась в коридоре, не знаю сколько я была без сознания (не больше 20 мин). Вот с тех пор мне иногда представляется, что меня сбила машина а дети все это увидят, или я несу на руках младшего ребенка и падаю с лестницы. Вообщем всякая фигня видится, и страх не перед своей смертью, а то что это дети увидят, и как им будет…..
  22. Наташа
    14 лет назад
    Думаю в нас природой заложен страх за своих детей, наверное это и есть материнский инстинкт, просто нужно научиться контролировать своё беспокойство, потому что мысли действительно материальны. Я пока не могу с этим справиться, по 100 раз за ночь просыпаюсь слежу за её дыханием, и днём в другой комнате от неё больше 5 минут боюсь находиться, даже если она крепко спит — всё бросаю и бегу проверять,когда с коляской гуляю шарахаюсь от всего… Муж ставит мои мозги на место — мол, нормальный здоровый ребенок, прекратии себя накручивать. Очень помогает
  23. Елена
    14 лет назад
    Мой самый огромный страх — мысль о смертельных болезнях детей. Особенно, когда на форумах вижу очередные темы с просьбами о помощи детям, заболевшим лейкозами и проч. А Еще больше, когда через какое-то время вижу сообщения, что ребенок, которому собирали деньги уже умер. У меня просто взрыв мозга происходит. Я боюсь даже подумать, что такое может настигнуть и моих детей. Ситуацию усугубляет постулат, что мысль материальна. Тогда я начинаю еще больше об этом думать — замкнутый круг — стараюсь не думать, чтоб мысль не материализовалась и получается, что еще больше от страха об этом думаю, а потом еще и боюсь, что мысль материализуется. Вот такой у меня бзик. И еще один страх (второй по степени навязчивости) — что, если меня не станет — какая судьба сложная тогда постигнет моего ребенка. Мне, наверное, пора уже к психиатру. Муж моих страхов не понимает. Говорит, что всю жизнь бояться нельзя. Но ведь он не представляет себе даже, что такое детское страдание. Как-то раз мы лежали в инфекционке и моему сыну в 1г и 2мес ставили капельницы — связывали его веревками и привязывали к столу. Он так орал, аж посинел весь и сипел к концу процедуры. Но без капельницы он бы мог впасть в кому. Я как кошмар это вспоминаю. Муж этого не видел…Даже не хочу представлять, что делают детям, больным раком…
  24. Наташа
    14 лет назад
    > МаМася: > Мой самый огромный страх — мысль о смертельных болезнях детей. Елена, а сколько детей выжили и вылечились, кому собиралась помощь! Смерть маленького человечка, за которого ты очень переживал и старался ему помочь, это шок, это остановка жизни… И понятно, что этот маленький ребенок навсегда останется в твоем сердце или в дальнем уголке души… Я, когда захожу в темку Лерки Сысоевой, всегда плачу… НО знаю, что моей помощи и моего участия ждут другие детки и ждут мамы этих деток. Лерочка, как и Костя Малыхин — навсегда в моем сердце. О детках, которые вылечились, пишут мало. Они уходят в счастливую здоровую жизнь и помнят (а может быть и не помнят) тех, кто им помогал. А мы помним о них. Смертельные болезни — были, есть и будут. Этого не изменишь. И что изводить себя БЕСМЫСЛЕННЫМ СТРАХОМ, ОТРАВЛЯЯ СЕБЕ И БЛИЗКИМ, ЖИЗНЬ? Зачем? Живите полной жизнью, давайте детям жить полной жизнью. Следите за своим здоровьем и здоровьем детей. Ведите здоровый образ жизни. Человеку подвластны его мысли. Как вы думаете и о чем вы думаете, зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!!!! Взгляните на синие небо, на солнце! Поцелуйте любящего вас мужа! Обнимите своего ребенка! Просто так! И помните, что есть те, кому ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ, ВАША МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА, чтобы обрести силы на жизнь без страха, чтобы бороться до конца, чтобы уйти от нас в здоровую жизнь, полную счастья!
  25. Гульшат
    14 лет назад
    mallia, у меня такая беда… боюсь, что убьют, ограбят, машина собьет, и про балкон про меня… и дети останутся одни, они ж маленькие еще. И знаете,что заметила, такие мысли посещают меня когда я одна, не с кем поговорить или неохота не с кем говорить, грустно, одиноко.. И правильно девочки писали выше, что надо отвлечься, найти себе увлечение, занятие, по чаще гулять, пойти учиться, ну вообщем чтоб голова была чем-то забита и дурным мыслям в голове будет не места!