Обсуждение. домашний творог

Комментарии (22)

  1. Татьяна
    16 лет назад
    Нам педиатр посоветовала в вашем возрасте такой рецепт. Вскипятить 0,6 литра молока 3,2% жирности. Выключить огонь и добавить 1 ампулу хлористого кальция. После остывания процедить через марлю, сложенную в 2-3 слоя. Сын кушал. И порция получается как раз для дитя.
  2. Наташа
    16 лет назад
    Я одно время готовила ребенку кефир и творог с помощью закваски Наринэ, она продается в аптеках. Там есть подробная инструкция, как его готовить, правда по времени это достаточно долго, зато можно быть уверенной в качестве продукта
  3. Юляша
    16 лет назад
    Покупаете детское молоко и кальция хлорид. Доводите до кипения 200мл.молока,как только молоко закипело добавляете 1ст.ложку кальция и выключаете.Затем через маленькое ситечко.
  4. Туня
    16 лет назад
    А я делаю творог по рецепту моей мамы на молоке:на 0,5 литра молока 2,7% добавляю 1 ст.ложку сметаны,заквашиваю,ставлю на водяную баню,после закипания 15 минут,до образования сгустка.Потом выкладываю на марлю,на ситечко или подвесить до полного стекания сыворотки и охлаждения.Чем выше жирность молока,тем выше выход творога и меньше сыворотки.Мы едим замечательно.Приятного аппетита!
  5. mamaanny
    16 лет назад
    спасибо, завтра же попробую. А из нарине я делала кефир старшей дочери — это такая заморочка, то недогреешь, то перегреешь
  6. Ezzzhik
    16 лет назад
    самый прикольный творожок, по — моему получается так, по крайней мере получается очень нежным, берете кефир, поллитровый пакет, закидываете в морозилку( можно сразу несколько заморозить) потом вечером достаете и откидываете на марлю на дуршлаг на всю ночь, утром встаете, у вас на марле прекрасный нежный творожок…
  7. Татьяна
    16 лет назад
    > Ezzzhik: > самый прикольный творожок, по — моему получается так, по крайней мере получается очень нежным, берете кефир, поллитровый пакет, закидываете в морозилку( можно сразу несколько заморозить) потом вечером достаете и откидываете на марлю на дуршлаг на всю ночь, утром встаете, у вас на марле прекрасный нежный творожок… Можно делать из снежка. На водяной бане. За ночь с кисломолочным большие метаморфозы произойдут.
  8. Татьяна
    16 лет назад
    > Юля1986: > Покупаете детское молоко и кальция хлорид. Доводите до кипения 200мл.молока,как только молоко закипело добавляете 1ст.ложку кальция и выключаете.Затем через маленькое ситечко. Диетолог форума советует хлорид кальция заменить на лактат кальция или кисломолочный кальций. Продаётся в аптеках
  9. Ezzzhik
    16 лет назад
    > Татьяна Александровна: > > > Ezzzhik: > > самый прикольный творожок, по — моему получается так, по крайней мере получается очень нежным, берете кефир, поллитровый пакет, закидываете в морозилку( можно сразу несколько заморозить) потом вечером достаете и откидываете на марлю на дуршлаг на всю ночь, утром встаете, у вас на марле прекрасный нежный творожок… > > Можно делать из снежка. На водяной бане. За ночь с кисломолочным большие метаморфозы произойдут. я не буду с вами спорить, молочка вообще субстанция нежная, с ней даже свежей разные метаморфозы могут приключиться…я ж никого не заставляю делать, ттт, все кто делал так, никаких неприятных последствий не было…своего ребенка больше полугода таким кормила..сейчас уже простой едим..
  10. Татьяна
    16 лет назад
    > Ezzzhik: > > я не буду с вами спорить, молочка вообще субстанция нежная, с ней даже свежей разные метаморфозы могут приключиться…я ж никого не заставляю делать, ттт, все кто делал так, никаких неприятных последствий не было…своего ребенка больше полугода таким кормила..сейчас уже простой едим.. Моё сообщение получилось таким задевающим что ли? Я стараюсь выполнять предписания правил форума и ни в коей мере не хотела принизить Ваше мнение и Ваш опыт. Мы уже успели побывать в реанимации с кишечной инфекцией. Поэтому предпочитаю свежеприготовленное. Общение здесь добровольное. Каждая мама сама решает каким советам следовать, а какие отметать.
  11. Ezzzhik
    16 лет назад
    > Татьяна Александровна: > > > Ezzzhik: > > > > я не буду с вами спорить, молочка вообще субстанция нежная, с ней даже свежей разные метаморфозы могут приключиться…я ж никого не заставляю делать, ттт, все кто делал так, никаких неприятных последствий не было…своего ребенка больше полугода таким кормила..сейчас уже простой едим.. > > Моё сообщение получилось таким задевающим что ли? Я стараюсь выполнять предписания правил форума и ни в коей мере не хотела принизить Ваше мнение и Ваш опыт. Мы уже успели побывать в реанимации с кишечной инфекцией. Поэтому предпочитаю свежеприготовленное. Общение здесь добровольное. Каждая мама сама решает каким советам следовать, а какие отметать. у меня тоже был ребенок в реанимации, тоже из-за кишечной инфекции, и к питанию своего ребенка я крайне внимательно подхожу, если бы я не была уверена в данном рецепте, ни за что бы его не дала… а снежок на бане, вы просто ускоряете процесс, который длиться ночью, просто более медленнее и мягче…и точно также и на водяной бане и за ночь в кефире может попасться какая-нибудь пакость, и уже процесс приготовления не будет столь важен….и я всегда прежде, чем дать ребенку , пробую сама..а у ж прокисшее, я всегда смогу отличить от нормально..
  12. Надя
    16 лет назад
    Здравствуйте, я готовила творог из обычного кефира или бифидока в микроволновке. Пол-литровый пакет выливается в миску, накрывается крышкой, в СВЧ-режиме 3мин30сек, зависит от мощности микроволновки и вашего вкуса, подержать подольше — будет покрупенистее, пожёстче. Потом масса откидывается на сито, пока стекает сыворотка, чистила фрукты, на всё про всё уходит минуты 2-3, потом перетирала на блендере все вместе творог, фрукты, если творг кисловатый — добавляла сахар. И всегда свежий, тепленький творог! Подруги готовили таким же способом в пароварке или просто на водяной бане, но там проворонить легко. Ели его очень долго, отравлений и инфекций не было. А насчёт кальцинированного творожка — в каком-то из номеров читала, что он нужен детям только при недостатке кальция.
  13. mamaanny
    16 лет назад
    Nadiy! с какого возраста такой творожок можно давать?
  14. Надя
    16 лет назад
    mamaanny, мы ели такой творожок где-то после 8 месяцев, в 9 месяцев уже точно уплетали. Больше всего Максим любил такое сочетание — творог+пол-банана+пол-яблока.
  15. Ирина
    16 лет назад
    А я прочитала в одной умной книге по детскому здоровью,что часто кушать творожок с хлористым кальцием нельзя-сильно нагружаются почки и могут образовываться камни.Лучше делать,как писали девочки, из хорошего молока с закваской.Так поступали,кстати и наши бабушки.Два поколения выросло-все здоровы!
  16. Лена
    16 лет назад
    Ещё один рецептик творога. Правда я его делала на детском кефире или бифитокефире «Агуша»: вылить кефир в эмалированную посуду и поставить на водяную баню на огонь, попробуйте для начала подержать минут 5 как закипит вода, затем откиньте на марлю, дайте стечь сыворотке. Если хотите нежный и полужидкий творожок- держите на огне меньше и наоборот. Приятного аппетита!
  17. Анна
    16 лет назад
    Ещё один рецептик творога. Правда я его делала на детском кефире или бифитокефире «Агуша»: вылить кефир в эмалированную посуду и поставить на водяную баню на огонь, попробуйте для начала подержать минут 5 как закипит вода, затем откиньте на марлю, дайте стечь сыворотке. Если хотите нежный и полужидкий творожок- держите на огне меньше и наоборот. Приятного аппетита! и я почти так же делаю.я в банку выливаю и ставлю в кастрюльку с водой, так чтобы вода не покрывала уровня кефира. Только я не «Агушу» использую, а кефир с нашей молочной кухни, нам ежедневно выдают 2 бутылочки. Только дочка творог такой не особо кушает, чаще я из него печенье делаю.
  18. Кристина
    15 лет назад
    А я пробовала для дочки из кислого молока на водяной бане делать, тут и не проворонишь, и продукты сохранишь и очень вкусный, нежный творожок получается. Сама ем, мне тоже полезно, второго ждем!
  19. Наташа
    15 лет назад
    Один литр молока закипятить, когда вскипит, влить 0,5 литра кефира, хорошенько перемешать. Оставить остывать, лучше на ночь. Отцедить. Творог получается некислый. Жирность зависит от жирности молока, кефира. Если потом взбить с фруктами в блендере и поставить в холодильник — получится творожок «Тёма». Главное — соблюсти пропорцию.
  20. Alex
    15 лет назад
    Мамочки, задам может быть на ваш взгляд странный вопрос: творог делать из детского кефира/ молока или из обычного??? Дело в том, что диетолог форума постоянно подчеркивает, что малышам можно только специальные детские молоко, кефир, творог или кефир, творог домашнего приготовления, но нигде не нашла из какого молока делать самой ИЛи не стоит заморачиваться? у меня малыш-крепыш уже большой (год и 4 мес.)
  21. Галина
    15 лет назад
    > Honey: > Мамочки, задам может быть на ваш взгляд странный вопрос: творог делать из детского кефира/ молока или из обычного??? Дело в том, что диетолог форума постоянно подчеркивает, что малышам можно только специальные детские молоко, кефир, творог или кефир, творог домашнего приготовления, но нигде не нашла из какого молока делать самой > ИЛи не стоит заморачиваться? у меня малыш-крепыш уже большой (год и 4 мес.) Читала, что использование стерилизованного молока для приготовления творога бесполезно, т.е. там нет уже тех витаминов и минералов, необходимых для усваения кальция. Нужно брать пастерилизованное молоко, вскипятить а потом уже добавлять закваску. Лучше взять наверное детскую кисломолочку, т.к. там жирность правильная — 3,2%. А я покупала обычный кефир, т.к. найти свежий детский у нас очень проблемотичтно. А в магазинах обычная молочка у нас всегда свежая, прямо сегодняшняя. Творог я делала так: 1л. пастерилизованого молока вскипятить, остудить немного, влить 0,5 л. кефира, когда образуется творог, переложить в марлю, дать стечь и протереть через сито. Получается очень нежный, совсем не кислый творог. Можно доблять куда угодно: в овощи, фрукты, каши.
  22. Nina
    15 лет назад
    «Re: домашний творог Йозж 27 фев 2008, 23:38 самый прикольный творожок, по — моему получается так, по крайней мере получается очень нежным, берете кефир, поллитровый пакет, закидываете в морозилку( можно сразу несколько заморозить) потом вечером достаете и откидываете на марлю на дуршлаг на всю ночь, утром встаете, у вас на марле прекрасный нежный творожок…» А с какого возраста можно давать такой творожок?