Обсуждение. не дружу с рисом!

Комментарии (25)

  1. Алена
    15 лет назад
    Незнаю насчет посуды-я варю в той,какая под рукой.Плов это отдельная поэма,тут нужен казан.Хотя лично у меня его нет и я готовлю в кастрюле.нормальный получается.А рис варю так:на одну часть риса лью две части воды,солю,могу немного шафрана насыпать(будет приятно-желтенький).Ставлю на огонь,пока не закипит.как только закипит,убавляю огонь до минимума Ивсе.Жду пока вся вода не выкипит.(поглядываю иногда)А на плов лью воды на одну часть меньше.Например риса два стакана:Если просто рис надо четыре воды,а на плов лью три.Потому что там много жира еще.все рис впитает И будет нормально.Удачи!
  2. Анна
    15 лет назад
    У меня муж покупает журнал XXL. Журнал мужской, но там бывают рецепты адаптированные специально для мужчин. В каком-то номере был рецепт плова и как готовить — все там очень просто и доходчиво, найду завтра, обязательно напишу
  3. Алена
    15 лет назад
    Еще до меня сегодня днем дошло.Есть рис»Макфа» в пакетиках.Очень удобно для гарнира.Кинул пакетик в воду,15 минут и рис готов.Ни каких пригораний и слипаний.
  4. Марина
    15 лет назад
    А как вам пропареный рис? У нас продается такой, я его купила и мучаюсь теперь! Каши из него точно не сваришь — он совсем не разваривается!
  5. Светлана
    15 лет назад
    Я с обычным рисом «подружиться» так и не смогла. Зато из пропаренного все замечательно получается. Правда, я каши не варю, у нас их не ест никто.
  6. наташа
    15 лет назад
    И вправду,рис надо варить один к двум.НО вот сколько я его не варю(один к двум),всегда получается по разному(то не доварится,то переварится),зависит от сорта.
  7. Алена
    15 лет назад
    > марина m: > А как вам пропареный рис? У нас продается такой, я его купила и мучаюсь теперь! Каши из него точно не сваришь — он совсем не разваривается! пропаренный для рассыпчатого риса, а для каш я беру круглый.
  8. Марина
    15 лет назад
    > Шапочка: > > > марина m: > > А как вам пропареный рис? У нас продается такой, я его купила и мучаюсь теперь! Каши из него точно не сваришь — он совсем не разваривается! > > пропаренный для рассыпчатого риса. Я теперь это знаю Пришлось купить еще одну пачку, обычного риса.
  9. Маша
    15 лет назад
    Мы купили мультиварку, в ней и на пару можно готовить и пироги печь, так вот очень удобная вещь, и рис в ней непригорает
  10. Катя Книга
    15 лет назад
    А у нас рис — это любимое лакомство. Любим его и в гарнире, и в каше, и в плове. Я варю рис до закипания на сильном огне, а потом на медленном и постоянно помешиваю. Потом появилась пароварка — и рисовая каша стала любимой едой Егорки.
  11. Алена
    15 лет назад
    > Лёленька: > Я рис последние года полтора варю исключительно в пароварке. Леленька, подскажи , плиз, рецепт рисовой каши, в ней родненькой. Я её обожаю, а в кастрюле постоянно пригорает
  12. Алена
    15 лет назад
    > Лёленька: > Алёнка, я беру для каши круглый рис, соль, сахар (а можно и потом положить в готовую кашу) и заливаю водой с молоком (поскольку ребенку цельного не даю молока, то разбавляю его 50/50), уровень воды должен быть чуть выше, чем при варке рассыпчатого риса и ставлю таймер минут на 25-30. Если вода с молоком выпарится сильно, то в процессе варки можно немножко добавить. Спасибочки….. Утром попробую….
  13. Анна
    15 лет назад
    > Kristu6ka: > подскажите, умные хозяюшки! когда готовлю рис, все время пригорает! и плов, и обычный рис — или кашей получается! может, в какой-то определенной посуде варить??? Кастрюлю лучше брать с толстым дном. Дляя плова в идеале казан. В кастрюлях с тонким дном рис подгорает. К сожалению, рецепт плова, что обещала — не нашла
  14. Катюша
    15 лет назад
    Для гарнира я рис варю в микроволновке. Рис+вода+соль+куркума (для красивого желтого цвета) все на глаз и минут на 25 в микроволновку. Периодически проверяю на наличие воды, если что, то добавляю. После того как приготовится, ложу масло. Мужу нравится.
  15. Татьяна
    15 лет назад
    Отвечаю на первый пост. Я всегда варю рис (обычный, непропаренный) в большом количестве воды, периодически пробую готовность крупинок, потом откидываю на дуршлаг, лишняя вода сливается. При таком способе никогда не пригорит. За тем, чтобы не разварился, надо следить. Сливать тогда, когда он самую чуточку твердоват. Тогда не склеится.
  16. Кристина
    14 лет назад
    рис варить я теперь научилась! и добавляю куркуму! рис приобретает приятный желтый свет!
  17. Евгения
    14 лет назад
    > _Милка_: > Отвечаю на первый пост. > Я всегда варю рис (обычный, непропаренный) в большом количестве воды, периодически пробую готовность крупинок, потом откидываю на дуршлаг, лишняя вода сливается. При таком способе никогда не пригорит. За тем, чтобы не разварился, надо следить. Сливать тогда, когда он самую чуточку твердоват. Тогда не склеится. Еще для верности надо промыть горячей водой
  18. Василина
    14 лет назад
    пропаренный рис — не такой полезный как обычный.
  19. Дарья
    13 лет назад
    Хмммм……..знаю, что в России не такой рис как у нас……..но напишу рецептик как делаю я! Беру маленький казанок чугунный, ставлю его на огонь, наливаю масло подсолнечное, хорошо прогреваю и высыпаю туда рис (желательно заранее помытый и высушенный). Обжариваю до того, пока все рисинки не станут белыми…………затем наливаю воды 1 к 1, солю и до закипания! Как закипит, закрываю крышкой и на меееееедленный огонь, пока вся вода не выкипет. Вода выкипела, пробую, если рис еще твердоват, до даю ему еще немного попариться с накрытой крышкой, а если такой, что почти готов, и не совсем мягкий, и не твердый, то укутываю его в тепло минут на 30……..Рис получается рассыпчатым и обалденно вкусным
  20. Валентина
    13 лет назад
    Даш,а плов как ты готовишь?
  21. Дарья
    13 лет назад
    > Валя-Валентина: > Даш,а плов как ты готовишь? Обжариваю мясо, добавляю лук и приправу для плова…..затем добавляю морковку и обжариваю прям сильно-сильно, чтобы она чуть-чуть потемнела……..Предворительно, часа за 2, промываю рис 3 раза и замачиваю в горячеватой воде. Когда морковка дожарилась, наливаю кипяток, столько, сколько и риса. Когда вода закипит, выкладываю рис и солю и на быстром огне даю испариться воде. Затем крышку казана обматываю полотенцем и накрываю казан, делаю медленный огонь и ровно 20 мин плов стоит! Затем выключаю (предварительно попробовав) и укутываю также на пол часика
  22. Валентина
    13 лет назад
    > Miracle21: > > > Валя-Валентина: > > Даш,а плов как ты готовишь? > > Обжариваю мясо, добавляю лук и приправу для плова…..затем добавляю морковку и обжариваю прям сильно-сильно, чтобы она чуть-чуть потемнела……..Предворительно, часа за 2, промываю рис 3 раза и замачиваю в горячеватой воде. Когда морковка дожарилась, наливаю кипяток, столько, сколько и риса. Когда вода закипит, выкладываю рис и солю и на быстром огне даю испариться воде. Затем крышку казана обматываю полотенцем и накрываю казан, делаю медленный огонь и ровно 20 мин плов стоит! Затем выключаю (предварительно попробовав) и укутываю также на пол часика Спасибо!а я даже и не знала,что рис нужно замачивать в горячей воде…
  23. Светлана
    13 лет назад
    Девочки с пловом самое главное какое мясо,свинина-жир даст,говядина заберет,курица тоже…я готовлю в небольшом стареньком казане;мясо мелко режется добавляю стакан подсолнечного масла,ставлю на огонь,тушу помешивая,тру морковь и режу лук,добавляю туда же,рис (1-1,5 стакана )любой(мне больше нравиться пропаренный,промываю в пяти водах теплой воды,засыпаю,доливаю воды на палец больше чем рис ,в центр головку чеснока,специи для плова или перец и соль смешиваю с водой когда заливаю в казан,ставлю варить на медленный огонь,готовность видна в рисе появляются дырочки,плов готов!
  24. Ильмира
    13 лет назад
    Рисовая кашка: 1 часть риса залить 2 частями холодной воды, варить на медленном огне до готовности риса, затем подлить молоко и еще поварить, после чего кусочек сливочного масла, сахорку, помешать, накрыть крышкой и дать настояться 10 минут. Кашка просто СУПЕР- Ее готовить я научилась у профессионального повара. Плов готовить меня научила свекровь: накрошить мясо, лучше баранина. Казан хорошенько наколить, налить подсолнечного масла, подождать пока она тоже проколиться, сверху должен появиться дымок, положить быстро мясо, будет брызгать, накрыть крышкой, на 5 сек, затем перемешать и убавить огонь, мясо пустит сок, сразу посолить и пусть потушиться, если сока мало можно подлить воды, варить где то около часа, потом после испарения всей жидкости добавить лука, можно побольше, потом накрошенную соломкой морковь (сколько кисеек риса, столько кисеек накрошенной моркови) и обжарить, не долго, морковь должна остаться оранжевой, потом высыпать ХОРОШО, действительно хорошо промытый рис воду при мытье риса надо менять примерно 7 раз, затем все это сразу залить кипятком, из расчета 1 часть риса к двум частям воды, вода должна покрывать рис на 2 пальца, все перемешать, на сильном огне дать покипеть, когда вода почти исчезнет, надо наш плов проткнуть, что бы снизу выходил пар, и парил рис, протыкаем скалкой в 7-10 местах, втыкаем очищенные дольки чеснока, плотно плотно закрываем казан крышкой и варим на масеньком огне 25-30минут, крышку не открывать!!! Огонь должен быть самым маленьким, тогда не пригорит! Плов не мешать!!! Плов у меня всегда удачный и рассыпчатый!!! Рис на гарнир: хорошо промытый рис, залить кипятком из расчета 1 к 2, поварить на сильном огне 5 минут, потом средний, потом после исчезновения воды на минимальный. У меня муж обожает рис, поэтому я часто готовлю что нибудь с рисом. Например ганфан.
  25. Ильмира
    13 лет назад
    Уточняю рецепт риса на гарнир: когда промоете рис и зальете его кипятком, незабудьте посолить и налить растительного масла, на одну кисейку риса 1 ст. ложку масла, а дальше все как я вчера писала, рис получается рассыпчатым и всегда удачным. Только не забудьте про него, ото я сегодня на минимальный поставила с детьми заигралась так второй раз варить пришлось